Сообщество «Китай-Го (中国)» 00:05 15 марта 2023

Здравствуй, новый гегемон!

наметившееся китайское усиление в роли модератора больших споров выгоднее России, чем аналогичная роль Штатов

Испокон веков – то есть примерно с начала 1990-х – китайская международная политика отличалась удивительной зыбкостью. Наверняка под описание такого поведения подходит десяток-другой древних мудростей и народных изречений этого богатого на выдумку народа, но нам, помнящим лишь недавние газетные заголовки, куда лучше известна другая иллюстрация этого внешнеполитического краснобайства – недавний план китайцев по мирному урегулированию украинского кризиса. Несмотря на ожидавшиеся резкости – причём, ожидавшиеся обеими сторонами и именно в свою пользу – план оказался очень деликатен и обобщён, не принеся в обсуждение вообще ничего нового. Все те, кто привык к мягкости формулировок китайской дипломатии, ничуть этому не удивились, результатом чего стала очередная волна разговоров в большой западной прессе о бессилии Китая. Тем не менее прошлая неделя показала, что нехитрая риторика вовсе не всегда равняется бессилию: Китай добился самого впечатляющего достижения своей дипломатии и обозначил главное направление своей внешней политики на ближайшие годы.

Новостное агентство Tasnim, которое часто называется голосом Корпуса стражей исламской революции, 10 марта объявило о том, что Иран договорился о нормализации отношений с Саудовской Аравией. Сделано это было после четырёх дней переговоров представителей двух стран. Строго говоря, наладить отношения между двумя столицами пытались ещё с 2021 года: были переговоры в Ираке и в Омане, в этом направлении работали даже представители Москвы. Тем не менее именно роль Китая оказалась ключевой: итоговые переговоры проходили в Пекине и, как пишет китайская пресса, при непосредственном участии мистера Си. Только под чутким присмотром китайского руководителя удалось в итоге посадить персов и арабов за один стол. Этому предшествовала долгая история взаимных оскорблений, обид и упрёков с примесью иностранного влияния, исторических претензий и религиозной вражды – словом, всё как обычно на Ближнем Востоке.

Последний на данный момент разрыв отношений произошёл в 2016 году, когда после казни в Эр-Рияде шиитского проповедника Нимра ан-Нимра толпа разгромила посольство Саудовской Аравии в Тегеране. Стоит отметить, что Нимр был не так невинен, как это преподносили лидеры шиитских мнений: именно с его именем чаще всего связывают беспорядки за авторством шиитского меньшинства в провинции Эш-Шакрия в 2011 году – самое яркое проявление Арабской весны в самой большой арабской стране.

Шиитское меньшинство – лишь ещё один повод для взаимной неприязни между странами: Тегеран уверен, что наших бьют, а аравийцы убеждены, что многочисленное (около 15%) и нестабильное меньшинство работает на иранские интересы. Разгром посольства в 2016-м стал поводом для Эр-Рияда и примкнувших к нему Бахрейна, Джибути, Сомали и Судана разорвать отношения, а для Кувейта с ОАЭ – понизить их до уровня поверенных в делах.

Семилетний раскол между Ираном и Саудовской Аравией открыл пространство для длинного носа регионального центра силы: мы помним, как с 2016 по 2020 президент Израиля Дональд Трамп неустанно трудился во имя установления добрых отношений между еврейским государством и арабским миром. Его усилия принесли плоды в виде израильско-эмиратского Соглашения Авраама и массы обещаний будущего сотрудничества. Всё это оказалось забыто после прихода в Белый дом Байдена и возвращения в кресло израильского премьера Биби Нетаньяху. Лучшего времени, чем сейчас, для резких шагов на ближневосточном направлении не придумать: Америка уже не так авторитетна, как раньше, а Израиль погряз в протестах против судебной реформы и против Нетаньяху в принципе. Среди всего этого хаоса Китай демонстративно объявляет себя ключевым посредником в урегулировании одной из главных холодных войн жаркого региона. 12 марта министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр заявил в беседе с «Аль-Джазирой», что восстановление дипломатических отношений с Ираном не означает разрешения всех противоречий между странами. Тем не менее сам факт этого восстановления намекает на наличие авторитетного модератора, способного подтолкнуть обе страны к закрытию принципиально важных споров.

Китайская дипломатия в отношении одного из главных союзников США и одного из главных их врагов поставила Вашингтон в занятное положение. С одной стороны, они оказались вынуждены приветствовать восстановление дипломатических связей, с другой – сквозь зубы говорить, что это неправильное восстановление дипломатических связей, ведь китайцы явно задумали что-то нехорошее. В Израиле это событие назвали провалом администрации Байдена, на что этой самой администрации в лице голоса Пентагона Джона Кирби осталось только оправдываться радостью по поводу диалога между странами.

Вместе с этим позицию Израиля разделяет крупная американская пресса. The New York Times пишет, что Америку оставили на обочине, Financial Times обвиняет Китай в том, что он «притворяется миротворцем», а в ряде изданий типа The Wall Street Journal и вовсе упомянули обиду на Саудовскую Аравию. Ключевой союзник США в Персидском заливе, пустыня, в которую влили сотни миллиардов долларов, карманная монархия – все эти эпитеты никак не повлияли на решение принца ибн Салмана пойти навстречу Китаю и Ирану.

Что касается реакции возмущённой общественности, стоит отметить и Джона Болтона: бывший советник Трампа по нацбезопасности, этот ястреб с лицом моржа, принялся реветь об отсутствии у США внятной внешней стратегии.

Куда интереснее слов оказались дела, которыми попытались расшатать иранский фронт. В этом США и Израилю помог Азербайджан, который именно в последнюю неделю принялся особенно активно арестовывать шиитских активистов, а израильские чиновники (пока что лишь отставные) стали качать тему атаки Ирана на Азербайджан и мощи Баку, за который якобы должна впрячься американо-израильская военная мощь. Да, отношения двух стран оставляют желать лучшего – особенно в свете январского нападения на азербайджанское посольство в Тегеране, но не похоже, чтобы война была нужна кому-то из них. Война нужна третьей силе – той самой, чьи голоса обвиняют Китай в притворстве миротворцем.

Крупный дипломатический успех Китая совпал по времени с официальным назначением Си Цзиньпина на третий срок руководства страной. За него 10 марта проголосовали все 2952 делегата Всекитайского собрания народных представителей. Такой дипломатический шаг параллельно ожидавшемуся переназначению при желании можно трактовать как обозначение курса на углубление в Евразию в ответ на постоянное давление с моря. В этом же русле идёт давно ожидавшийся визит Си в Москву, который 13 марта анонсировали на следующую неделю.

Куда интереснее в контексте отношений Пекина с персами и с саудитами выглядит исламская стратегия Китая. Если вы любите читать западную прессу, вы должны помнить все те страшилки про концлагеря перевоспитания уйгуров, про геноцид мусульманских нацменьшинств, про жуткие практики силовой деисламизации и замены веры в учение Мухаммеда на веру в учение Мао.

Несерьёзность всех этих баек была очевидна даже тем, кто не особенно углублялся в историю межконфессиональных отношений в Китае. В Китае своё мусульманское меньшинство холят и лелеют, ведь именно его некоторые силы в Пекине воспринимают в качестве ключа к Азии. Для этого лояльных религиозных активистов (разумеется, не тех, кто работает на Анкару) встраивают в партийную структуру: вполне естественный процесс для страны, которая не может убежать от своей многонациональности.

Пока сложно сказать, насколько у китайцев получается завоёвывать лояльность исламского мира религиозными и идеологическими средствами: всё же стрелянных воробьёв на мякине не провести. Но сила Китая в другом: отношения с Эр-Риядом ему помогли наладить не включения китайских проповедников ислама в ряды партии, а огромный товарооборот с монархией. Утверждается, что за прошлый год Аравия продала китайцам нефти почти на 60 миллиардов долларов, а обратно получила товаров на 30 миллиардов. Впрочем, измерять товарооборот в долларах скоро будет не так актуально: в том же прошлом году страны договорились переводить большую часть торговли в юани.

Разумеется, только наметившееся китайское усиление в роли модератора больших споров и в роли гасителя холодных войн – «жандарма Евразии» выгоднее России, чем аналогичная роль Штатов или пришедшая им на смену тотальная анархия. Но не менее обнадёживающей выглядит осторожность оптимизма, высказываемая большой российской прессой: все понимают, что совпадение интересов с Китаем ситуативно и ненадёжно – иначе у двух больших стран с пересекающимися сферами интересов быть просто не может. Визит Си в Москву и встреча с Путиным помимо оболочки в виде красивого политического жеста должны иметь и содержание в виде обсуждения неизбежных противоречий.

Cообщество
«Китай-Го (中国)»
Cообщество
«Китай-Го (中国)»
1.0x