Авторский блог Илья Титов 10:41 17 декабря 2020

Тихая капитуляция

В пятницу, 11 декабря, произошло несколько событий, подводящих итог как американским выборам-2020, так и кратковременной, но яркой эпохе правого популизма. Во-первых, журнал TIME назначил своего "Человека года". Традиция предполагает называть человеком года президентских выборов победителя этих самых выборов — в 2000 году человеком года стал Буш-младший, в 2008 — Обама, а в 2016 — Трамп. В мятежном 2020 году можно было бы ждать чествований врачей, принявших удар самой масштабной эпидемии, прославления активистов, спаливших Америку минувшим летом, или, на худой конец, некий абстрактный конструкт (как было в 2006-м, когда человеком года стал "Ты"). Но в TIME решили, что отчаянные времена — не повод для отчаянных мер, в результате чего Джо Байден попал на обложку заключительного номера года. Любопытный нюанс состоит в том, что он там не один. Сразу за профилем престарелого номенклатурщика маячит профиль вице-президентки Камалы Харрис. "За изменение американской истории" — так мотивировал свой выбор крайне либеральный журнал. Ни разу за всё время существования этой традиции человеком года не называли вице-президента. Тонкий намёк от влиятельного американского СМИ на то, что главная задача сыплющего песком Джо — продержаться половину своего срока, чтобы Камала могла самостоятельно пойти на выборы в 2024 и в 2028 годах, ведь тогда остаток срока Байдена не будет засчитываться ей как полный президентский срок. Об этом же прямо сказал сам избранный президент — в беседе с CNN он то ли в очередном приступе маразма, то ли, напротив, в смелой попытке играть не по правилам сказал: "Если у нас с ней возникнут непримиримые разногласия, я заболею и уйду в отставку". В любом случае в Байдена не верит никто — мавр сделал своё дело, на своём горбу затащив в Белый дом беспринципную ставленницу калифорнийских корпораций и вашингтонских юристов. Обещания формировать кабинет министров, руководствуясь полом и расой кандидатов, уже не имеют значения — в руках Харрис оказывается абсолютная полнота власти, не зависящая от пресловутых сдержек и противовесов, связывающих президента по рукам и ногам.

Параллельно с превозношением тандема маразматика и циничной оппортунистки разворачивалась последняя и безнадёжная попытка Трампа зацепиться за пост президента. Коллективный иск, поданный Техасом и поддержанный ещё двумя десятками штатов, требовал у Верховного суда пересмотра исхода выборов в ряде ключевых штатов, где демократические чиновники незадолго до дня голосования так удобно поменяли правила проведения этого самого голосования с тем, чтоб облегчить победу своим соратникам. Иск, поддержанный половиной Америки, даже не был рассмотрен — Верховный суд просто выбросил его в мусор, а президента, призывавшего людей защищать демократию, поддержало лишь двое из девяти судей.

Вот как видит ситуацию американист Малек Дудаков:

"Судьи просто не захотели вмешиваться в ситуацию, видимо, опасаясь стать мишенью для критики либеральной публики. Позиция Верховного суда по-своему беспрецедентна и идёт вразрез с похожей ситуацией из прошлого — 2000 года, когда именно он решил исход выборов. На этом основная часть судебных баталий в США подошла к концу — если, конечно, не случится ничего более драматичного. Следующими важными датами станут 14 декабря, когда пройдёт голосование коллегии выборщиков, и затем 6 января — сертификация их голосов в Конгрессе. Лидеры республиканцев в Техасе, кто и стал инициатором иска в Верховный суд, оценили его решение как легитимацию политического беззакония в США. И они предложили всем штатам, соблюдающим свои избирательные законы, объединиться и сформировать новый конституционный союз. Фактически речь идёт о призыве к сецессии штатов. За одну ночь в соцсетях стал популярным лозунг "Texit" об отделении Техаса от остальной Америки".

Публицист Андрей Червонец комментирует это так:

"Умерла последняя иллюзия насчёт демократии в США. Она помножена на ноль. Демократии не существует как сущности. И выборы2020 в США это прелестно доказали. Весь мир видел, как по команде был приостановлен подсчёт в нескольких штатах, как были выпровожены наблюдатели, как из-под столов неожиданно доставались чемоданы с бюллетенями и пропускались по нескольку раз через скан. Все видели эти странные графики с резкими взрывными пиками за Байдена, совпадающими по времени с подобными манипуляциями. Есть тысячи показаний под присягой. Таким образом, вывод: нагло и открыто проведи вброс, а потом победитель заберёт всё. А рулить в будущем в Штатах будет система Dominion. И ничто её не пробьёт. Республиканцы теперь навсегда аутсайдеры".

Да, адвокат Трампа Руди Джулиани продолжает бодриться, да и сам Трамп всё пишет в Твиттер, что "битва только началась", но всё указывает на то, что Белый дом для республиканцев потерян очень надолго. Вместе с отказом от рассмотрения иска возникли некие "техасские националисты", чьё требование о выходе из состава США с большим энтузиазмом разнесли мировые СМИ. Эти техасские националисты — группа маргиналов, живущая за счёт подобных заявлений, периодически номинально поддерживаемых крупными шишками. Техас — не настолько бесспорная территория республиканцев, как это было в 80-е (сегодня лишь чуть менее чем половина населения штата сконцентрирована в больших городах и голосует за демократов), а вся ситуация с угрозами выхода Техаса зеркально повторяет события четырёхлетней давности, когда отделяться и уходить в свободное плавание собрались столь же малочисленные сторонники калифорнийской независимости.

От загнанного в угол Трампа можно было ждать всего, но предполагалось, что последние его действия в роли полноправного президента (да, формально он останется президентом до 20 января, но заседание выборщиков превратит его в "хромую утку", не имеющую перспектив) будут посвящены защите его политического наследия, отстаиванию того, что ему действительно дорого. Так и вышло. 11 декабря появились новости о том, что Израиль и Марокко нормализовали отношения при посредничестве Трампа, а вскоре после этого Конгресс одобрил перевод 3,4 миллиарда долларов "форпосту Западной цивилизации на Ближнем Востоке". При этом, напомню, американцы, потерявшие работу в период разоряющей и опустошающей страну пандемии, получили за всё её время лишь 1200 долларов. Да здравствует президент Израиля Дональд Трамп!

1.0x