Сообщество «Форум» 20:06 16 марта 2021

Теория катастроф

Смена общественно-экономических формаций

Цель настоящей заметки дать качественное описание таких острых социально-политических явлений, как революция, используя отдельные подходы и наработки математической теории катастроф, в соответствии с которой характер скачкообразных изменений в системе при плавном изменении внешних условий определяется ее внутренними процессами и структурой.

Для анализа задачи примем следующие исходные положения:

- ни одна из революций прошлого и будущего не могла и не может состояться без внутренних причин, ее вызывающих; внешние воздействия для всех революций, включая «цветные», выполняют роль спускового механизма;

- катастрофическому изменению состояния предшествует рост неустойчивости процессов, протекающих в системе;

- в свою очередь, устойчивость или неустойчивость процессов зависит от наличия и характера обратных связей в системе;

- в отличие от теории катастроф в приложении к техническим системам, где объективные закономерности являются определяющими, в экономике, социологии и политике необходимо учитывать субъективный фактор.

При обсуждении поставленных вопросов очень трудно разделить последствия, зависящие от объективных характеристик и субъективных действий руководителей. Вопрос нужно ставить так: система сама развалилась, или ее развалили? Следующий вопрос – сделали это сознательно или по глупости?

К сказанному следует добавить, что необходимым и достаточным условием возникновения революционной ситуации является постоянный рост и достижение критической массы недовольных, как в низах общества, так и в правящем классе. Наряду с кризисом внизу, связанным с положением народных масс, более существенную роль играет кризис наверху – в элите и государстве.

Парадоксальным образом такое «совпадение» интересов антагонистических классов вызвано несправедливым и неэффективным способом организации производства - распределения трудовых обязанностей и вознаграждения за труд. Только одних этот способ угнетает, а других развращает.

Это приводит, с одной стороны, к падению экономических показателей, с другой – к росту «лишних» людей в правящем классе. «Смычка» недовольных из двух классов создает взрывоопасную смесь. Остается только поднести спичку.

Руководители (выгодоприобретатели) февральской революции не добивались кардинального изменения существующего социально-экономического положения. Их вполне устраивала смена власти, и связанная с ней смена вывесок и лозунгов. Скорее всего, на этом они и собирались остановится, поскольку у них отсутствовала или тщательно шифровалась программа действий на ближайшую и дальнюю перспективу.

Напротив, победители октябрьской революции не скрывали своих целей и задолго до этого подготовили, и обнародовали теоретическую базу социальных преобразований, к которым они приступили сразу после свержения временного правительства.

В перестройку, подготовившую контрреволюцию 91 года, вновь было заявлено о «безмодельном», читай «безмозглом», развитии. Чтобы скрыть свои истинные цели и замыслы, вместо обсуждения программы действий «реформаторы» обрушили на народ вал исторических фальсификаций и применили методы «лингвистического программирования».

Скорее всего, план действий все-таки был. Так, например, И.Я. Фроянов в книге «Погружение в бездну» сообщает нам о существовании некоего плана «Голгофа». Его настораживает знаковое название плана: «Не русскому ли народу уготован путь на Голгофу?»

Судя по дальнейшим событиям, сомнения эти были не безосновательны. Здесь на ум приходит замечание английского писателя и публициста Д. Рида по поводу одной весьма популярной книги: «она документальной ценности не имеет», но удивительным образом «книга точно описывает, что произошло в течении полувека после ее публикации».

Скорее всего, члены временного правительства также придерживались какого-то своего плана, но это им не помогло. А в перестройку план «Голгофа» сработал. Вопреки навязываемому мнению, что «Россия в начале двадцатого столетия была на подъеме» у временного правительства не было того запаса прочности, который имели «реформаторы» в 91 году.

Тридцать лет назад мы наблюдали парадоксальную ситуацию, при которой объективной причиной контрреволюции служил мощный субъективный фактор. Советский строй стал заметно буксовать, когда слой противников равенства (противников социализма), подхалимов, карьеристов, рвачей и мошенников во власти достиг критической величины. Конечно, своих истинных взглядов они не оглашали, продолжая со всех трибун пафосно вещать о «социализме с человеческим лицом».

О важной роли обратных связей в общественных системах говорят многие исследователи. Так, например, Г.А. Скоробогатов в статье «Математическое моделирование глобальных социально-экономических процессов» отмечает, что для живых систем характерно положение, когда «элемент с тем большей эффективностью продолжает извлекать ресурс, чем большим его запасом он уже обладает. Ресурс идет к ресурсу, то есть, реализуется известный еще по Евангелию от Матфея принцип «деньги идут к деньгам»», что, в конечном итоге, приводит к нарушению равновесия и неизбежному развитию социальной неустойчивости.

Как избежать нарастания подобных негативных процессов? Ключ к решению этой задачи, безусловно, существует, и нашли его в «цивилизованных странах», но наша власть, несмотря на формальные апелляции к международному опыту и «общечеловеческим ценностям», с упорством, достойным лучшего применения, продолжает его игнорировать.

Речь здесь идет о системе прогрессивного налогообложения доходов и имущества граждан. А также о системе оплаты труда по принципу «равная оплата за равный труд». В частности, на государственных предприятиях должно быть восстановлено ограничение размера заработной платы не только снизу, но и сверху.

Вот главные признаки, которые характеризуют социальное государство, провозглашенное в основном законе нашей страны, и то «главное звено, ухватившись за которое можно вытащить всю цепь проблем», стоящих перед обществом. А для этого ему надо вернуть «чувство меры» в вопросах стяжания материальных благ.

1.0x