Сообщество «Посольский приказ» 13:42 24 мая 2020

Теневой сценарист криминальной саги «Американские выборы-2020»

есть ли у Коломойского новый компромат на Байдена?

Как и предполагалось, криминальная сага под названием «Американские выборы – 2020» получила новое развитие.

Голос, похожий на голос Байдена

19 мая 2020 года народный депутат Украины Андрей Деркач обнародовал аудиоматериалы, которые свидетельствуют о влиянии экс-вице-президента США Джозефа Байдена на бывшего президента Украины Петра Порошенко. Деркач провел пресс-конференцию в агентстве «Интерфакс-Украина», дав возможность аудитории прослушать аудиозаписи и сопроводил их своими комментариями.

«Мы обнародуем записи телефонных разговоров с голосами, похожими на голоса Петра Порошенко и Джозефа Байдена, свидетельствующие о фактах международной коррупции и госизмене на самом высоком государственном уровне. Эти разговоры четко показывают… Украиной руководил Байден».

Деркач рассказал, что он получил записи от журналистов-расследователей. Записи разговоров якобы делал лично Порошенко.

Первая тема записей, касающаяся получения одного миллиарда долларов в обмен на обеспечение безопасности компании Burisma, где работал Хантер Байден, датированы 2015-2016 годами. В них говорится о необходимости увольнения генпрокурора Виктора Шокина, «который тогда расследовал дело Burisma и вышел на Байдена». В разговоре Порошенко докладывает собеседнику, что выполняет его требование по увольнению генпрокурора, хотя тот не совершил ничего предосудительного и располагает поддержкой Думы.

Деркач утверждает, что один миллиард был направлен на получение военных госзаказов предприятиями, связанными с Порошенко.

Вторая тема записей – развал парламентской коалиции и будущих выборов в феврале 2016 года. Порошенко сообщал Байдену, что не располагает большинством, коалицию собрать не может и просил Байдена оказать давление на «грантовую партию» «Самопомiч», которая финансируется из американских источников. Байден обещал помочь своему партнеру.

Деркач добавил, что передал все «многочасовые записи вместе с заявлением о госизмене, а также фактах международной коррупции в Офис генерального прокурора… для регистрации уголовного производства».

В партии «Европейская солидарность», которую возглавляет Порошенко, заявили: «По сути это российская провокация, которая не имеет ничего общего с действительностью. Ее цель подорвать двухпартийную поддержку Украины со стороны Соединенных Штатов, за 5 лет выстроенную президентом Петром Порошенко, вернуть наше государство в зону российского влияния и ослабить международную проукраинскую коалицию. Не случайно, что ключевым спикером в этом деле является представитель пятой колонны, известный своими связями с Россией, Андрей Деркач».

В тот же день — 19 мая 2020 года офис генпрокурора внес в Единый реестр досудебных расследований сведения о «пленках Деркача»:

«Расследование начато по ч. 1 ст. 111 (Государственная измена) и ч.2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) УК.

К материалам производства приобщат предоставленную нардепом Андреем Деркачем флешку с аудиозаписями, где звучат голоса, похожие на голоса пятого президента Петра Порошенко, бывшего вице-президента США Джо Байдена и экс-госсекретаря США Джона Керри».

Петру Порошенко грозит обвинение в госизмене, а главным вопросом для американцев, конечно, является то, как эти записи отразятся на избирательной кампании главного кандидата Демпартии на пост президента США.

Если подтвердится, что в записях звучит его голос, то переговоры о политических манипуляциях в украинском парламенте, которые осуществлялись с ведома и при участии администрации Барака Обамы, должны будут стать если не поводом для расследования, то поводом для скандала, который может нанести серьёзный ущерб кампанию Байдена. Ведь, согласно записям разговоров, ради сокрытия возможной коррупционной деятельности сына в совете директоров «Буризмы», Байден направлял внутреннюю политику Украины. При этом его главным механизмом влияния на президента Порошенко был обещанный стране миллиард. Партия Джо Байдена в Палате представителей по аналогичному подозрению подвергла импичменту президента Трампа.

Подделка?

Бывший президент Украины, депутат Верховной рады Петр Порошенко заявил, что записи его разговоров с бывшими вице-президентом США Джозефом Байденом и госсекретарем Джоном Керри являются подделкой. Об этом говорится в заявлении, опубликованном 20 мая 2020 года на сайте партии «Европейская солидарность».

«Джо Байден — друг и союзник Украины. Мы должны быть благодарны ему за ту роль, которую он сыграл как вице-президент в администрации (Барака) Обамы. Мы не вмешивались в кампанию 2016 года. После нее, несмотря на противодействие Москвы, не допустили паузы в отношениях, наладили диалог с новой администрацией. Президенту (Дональду) Трампу мы тоже благодарны и за комплексы Javelin, и за санкции, и в том числе за «Северный поток – 2» и другие примеры солидарности с Украиной», — говорится в заявлении.

По мнению Порошенко, «пророссийские провокаторы» пытаются поставить Украину «в один ряд с Кремлем», не пытаясь никак замаскировать свои действия. Он также заявил, что бизнесмен Игорь Коломойский является «главным информационным спонсором» этой провокации, к которой также причастен офис действующего президента Украины Владимира Зеленского.

Порошенко полагает, что сегодняшняя пресс-конференция украинского лидера породила обоснованые подозрения в причастности его офиса к этой провокации. Он отметил, что аудиозаписи были представлены выпускником Высшей школы КГБ имени Дзержинского Андреем Деркачем.

Но сырье (имеются ввиду реальные, а не поддельные плёнки – В.О.) он мог получить, в частности, в Офисе действующего президента.

«Служба безопасности Украины должна расследовать, кто это сделал. С чьей санкции? Кому это выгодно? Потому что все это вылилось в спецоперации против стратегических отношений Украины с Америкой, ключевым нашим партнером, способным сдерживать Россию», — подчеркнул Порошенко.

Обвинение в криминальной подделке, за которым последовало, по версии Порошенко, другое преступление - заведомо ложное сообщение о совершении преступления (ст 383 УК Украины), безусловно, требует расследования и проведения фонографических экспертиз. Если на Украине результат таких экспертиз может быть взят под сомнение из – за заинтересованности в определённом результате Зеленского – Коломойского, то в США, где тоже по логике вещей должны быть проведено расследование и такие экспертизы, предвзятости явно не будет.

Поэтому, скорее всего, мы имеем дело не с подделкой, а с реальными записями разговоров.

Вспомним, что ещё в августе 2016 года (задолго до избрания Трампв на первый срок президентом США) якобы Киберберкут (украинская хакерская группировка, которая была образована в 2014 году после разгона спецподразделения милиции «Беркут», противостоявшего «майдановцам») слил в сеть интересную стенограмму переговоров между вице-президентом США Байденом и Порошенко.

Разговор в основном касался положения дел на Донбассе и в Крыму, но в конце был текст, имеющий непосредственное отношение к нынешней ситуации:

«Байден: Миллиард долларов может поступить. Как я уже говорил, вы близки к выполнению требований МВФ. И наше министерство финансов приятно удивлено, они считают, что из национализации банков может что-нибудь получиться. Этот процесс протекает лучше, чем я ожидал.

Порошенко: Я проявлю больше политической воли, и мы завершим процесс в отношении «ПриватБанка», как я обещал и МВФ, и министерству финансов США. Мы делаем все возможное с нашей стороны. . .
. . .У нас есть мнение относительно МВФ. Мы пришли к соглашению с МВФ, и ваше министерство финансов нас полностью поддерживает, что мы возвращаемся к объему транша в 1,7 миллиарда, потому что мы выполнили все, что обещали. И убедительно прошу вас поддержать нас в том, чтобы МВФ выполнил свои обещания в отношении нас.

Байден: Я разберусь в данном вопросе, я не знаю деталей.

Порошенко: Очень хорошо. Спасибо, для нас это очень важно.

Байден: Для меня это также важно. Свяжитесь со мной, если потребуется».

Тогда никто не сомневался в подлинности этого разговора. И для многих было ясно, что его утечка была организована не Кибербекутом, а Коломойским, который хотел предотвратить национализацию «ПриватБанка».

Капкан

Похоже, что «злой гений» украинской политики ( а теперь уже, в какой то мере и американской) Коломойский попал в капкан, который сам же помогал поставить на Байдена.

Сначала он принял в штыки расследование Джулиани против коррупции Байдена на Украине. Заявлял о том, что Джулиани связался с мошенниками Парнасом и Фруманом, которые обещали компромат на конкурента Трампа (и был не далёк от истины – В.О.). Но, потом, поняв, что расследование подошло к нему слишком близко, и основным организатором украинской коррупции может выступить он сам – Коломойский, стал лихорадочно помогать Джулиани в поиске компромата, отсекая опасные для себя куски.

И что в итоге? Он так и не понял, что Америка – это не Украина. «По понятиям» договориться не удастся. Поэтому 19 мая 2020 года, в тот же день, когда, по версии Порошенко, переданные им плёнки о коррупции Байдена, озвучил Деркач, федеральная коллегия присяжных США начала расследование дело против Коломойского. Речь идёт об обвинении в отмывании сотен миллионов долларов.

Об этом американскому изданию BuzzFeed News сообщили два источника, согласно которым в ходе расследования удалось отследить перевод денег из украинского ПриватБанка в США через множество оффшорных компаний. Далее, по версии следствия, на эти деньги покупалась недвижимость в США, в том числе роскошный отель на 484 номера в Кливленде с видом на озеро и, в нескольких кварталах, 21-этажная офисная башня со сводчатыми потолками и фресками.

BuzzFeed News отмечает, что расследование украинских регуляторов (Национальный банк Украины) выявило дефицит в $5,5 млрд в бухгалтерских книгах ПриватБанка. Дефицит образовался когда основными акционерами были Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов.

Сам Коломойский заявил журналистам BuzzFeed News, что ничего не знает о расследовании и любая нехватка средств в ПриватБанке, в которой его обвиняют регуляторы, «создана намеренно, чтобы экспроприировать банк, мою частную собственность».

Для справки:

18 декабря 2016 года правительство Украины по предложению НБУ и акционеров ПриватБанка, крупнейшими из которых на тот момент были Коломойский и Геннадий Боголюбов, приняло решение о национализации банка из-за его неплатежеспособности. Государство получило 100% в его капитале, а ПриватБанк был докапитализирован на сумму 116,8 млрд грн, а в июне 2017 года правительство решило внести в капитал банка еще 38,5 млрд грн на основании анализа НБУ и независимого аудитора — EY. По данным детективного агентства Kroll, из ПриватБанка до национализации были выведены $5,5 млрд.

Коломойский также заявил, что не нарушал никаких законов и с ним не разговаривал никто из представителей Минюста США.

Партнёр Коломойского Геннадий Боголюбов заявил, что никогда не брал незаконно деньги из банка, и вся недвижимость в США приобретена за законные средства и все сделки были задокументированы его партнерами в США. Он тоже утверждает, что с ним не связывались никакие правоохранительные органы. «Никто не задавал мне никаких вопросов», — цитирует издание заявление Боголюбова.

В публикации говорится, что федеральные агенты отслеживали миллионы долларов, которые были переведены в США компаниями, принадлежащими Коломойскому и Боголюбову для покупки недвижимости, в том числе четырех небоскребов в Кливленде, в течение года. Перевод средств осуществлялся в течение пяти лет, начиная примерно с 2008 года.

Отмечается, что был период, когда Коломойский и его партнеры были крупнейшими владельцами коммерческой недвижимости в Кливленде. Одним из объектов, привлекших внимание ФБР, является сталелитейный завод Warren в Огайо, который принадлежит компаниям, контролируемым Коломойским и двумя партнерами, и является предметом ожесточенного судебного спора.

Среди покупок Коломойского в США завод Motorola в Иллинойсе, который был закрыт, 31-этажный небоскреб в центре города Луисвилл, и культовый офисный комплекс в Далласе, который когда-то был штаб-квартирой Mary Kay Cosmetics. Компании Коломойского также приобрели по меньшей мере дюжину сталелитейных и ферросплавных заводов по всей стране, включая заводы в Огайо, Кентукки, Западной Вирджинии, Иллинойсе и Мичигане.

Судить будут за организованную преступность?

На самом деле, разбирательства против Коломойского в США начались ещё летом 2019 года. 9 августа 2019 года украинское издание Мind опубликовало результаты своего расследования «За чьи деньги Игорь Коломойский покупал недвижимость в США».

В нём говорится, что 3 июня 2019 года Канцлерский суд штата Делавэр (США) начал предварительные слушания по иску украинского ПриватБанка против экс-собственника этого финучреждения – Коломойского, а также других лиц. Суть иска – мошенничество с целью завладения активами на территории США. В исковом заявлении утверждается, что с 2006 по 2016 год общее движение денежных средств по отмыванию денег в ПриватБанке на Кипре составило $470 млн. Под пристальное внимание американского правосудия попали более трёх десятков человек, аффилированных с группой «Приват».

До марта 2014 года Игорю Коломойскому в Украине удавалось почти все. Но после марта 2014-го ситуация в корне изменилась.

На аннексированных территориях располагались и потому были впоследствии «национализированы» вновь созданными «республиками» Л/ДНР многочисленные объекты недвижимости и производства, активы и пассивы компаний и банков, входивших в группу «Приват».

Эти потери стали причиной резкого изменения одного из главных финансовых показателей – соотношения срочности активов и пассивов – всех без исключения банков, которые Коломойский так или иначе контролировал.

У группы «Приват» внезапно возникли весьма значительные дополнительные финансовые обязательства перед ее частными и корпоративными клиентами и партнерами. И такие обязательства далеко не всегда были обеспечены наличными резервами или ликвидными залогами.

После смены власти в Украине (май–сентябрь 2014 года) у Коломойского не сложились личные и деловые отношения с новыми президентом, премьером и спикером парламента. Или, по крайней мере, те отношения и на тех основаниях, на которых они строились до 2014 года.

Всеми вышеперечисленными обстоятельствами решили воспользоваться бывшие партнеры и конкуренты группы «Приват», возбудившие против Коломойского иски в различных юрисдикциях.

Упомянутые обязательства и исковые требования были выражены в долларах и евро, а основные доход/прибыль банки и предприятия в «стране происхождения капитала» генерировали в национальной валюте. И это при почти троекратном падении обменного курса оказалось более чем чувствительно.

В 2014–2016 годах группа «Приват» не объявляла дефолт – для погашения текущих и внезапно возникших краткосрочных обязательств ее бенефициары использовали все доступные им средства и способы: минимизацию налогов за счет использования различных схем взаиморасчетов между аффилированными предприятиями и госбюджетом, изъятие оборотных средств предприятий до минимально необходимой величины, продажу ранее приобретенных в США и ЕС недвижимости и бизнеса (хотя коэффициент срочной ликвидности таких активов стремится к минимуму).

В 2014 году из средств, полученных от Национального банка Украины (НБУ) в качестве рефинансирования, ПриватБанк выдал только офшорным структурам Teamtrend, Trade Point Agro, Collyer, Rossyan Investing corp, ZAO Ukrtransitservice и Milbert Ventures бланковых кредитов на 18,9 млрд грн. В 2015–2016 годах банк на тех же условиях прокредитовал еще 28 компаний на общую сумму в $1 млрд.

Эти и другие эпизоды, датированные 2006–2016 годами, являются предметом иска, который слушается в Канцлерском суде штата Делавэр (The Court of Chancery of The State of Delaware).

С подобного рода мошенничествами адвокаты и суды штата имеют дело довольно часто. Схема простая: некий бизнесмен берет кредит. Средства под благовидным предлогом переводит третьим лицам, они – четвертым, а те или пятые/шестые/седьмые – это зависит от фантазии или квалификации мошенников – уже инвестируют капиталы в легальный бизнес. Такого рода преступления в США умеют расследовать. Виновные, как правило, получают суровый приговор и отправляются в тюрьму.

В чем необычность именно этого процесса? Во-первых, участники аферы – граждане не только США, но также Украины и Израиля. Во-вторых, кроме непосредственной «жертвы» – частного банка, пострадал государственный (НБУ) банк Украины. Это то же самое, как если бы кто-нибудь совершил покушение на активы Министерства финансов или Федеральной резервной системы США.

Что же касается механизма мошенничества, то данная схема не является изобретением Украины, а характерна для многих стран «третьего мира». Мошенники, используя связи с коррумпированными чиновниками или вводя в заблуждение государственных служащих, получают финансовую поддержку от государства или национального банка. Эти средства выдаются подставным фирмам в виде бланковых, без реального обеспечения, кредитов. Кредиты не возвращаются. Банк вынужден создавать резервы и потому нуждается в рефинансировании. Мошенники вновь обращаются к национальному регулятору… Последствия – те же.

Иными словами, пассивы частного банка в одной юрисдикции превращаются в наличность в другой юрисдикции и служат источником для инвестиций. В данном случае – для инвестиций в недвижимость и бизнес в США.

Почему слушания в Канцлерском суде начались только в 2019 году? IRS (Internal Revenue Service, Служба внутренних доходов США) и ФБР обратили внимание на странные сделки с недвижимостью еще в 2015–2016 годах. Известные здания в деловых центрах крупных городов США были предложены к срочной продаже по цене гораздо меньшей, чем они в свое время были приобретены.

Поскольку этими объектами через ряд посредников владели аффилированные между собой компании, правительственные агенты могли предположить, так сказать, «необычные обстоятельства» таких сделок. А после проверки выяснилось, что «необычность» заключалась в следующем.

Первое: практически все средства, за счет которых приобреталась недвижимость, поступили из украинского первоисточника в течение 2006–2016 годов. Второе: группой компаний Optima schemes прямо или опосредованно руководили лица, связанные между собой личными, политическими или бизнес-отношениями. Третье: предварительные слушания в Канцлерском суде проводятся в том числе и с целью выяснить, есть или нет основания для выдвижения обвинений в соответствии с актом RICO (Racketeer Influenced and Corrupt Organization – Закон США о рэкетированных и коррумпированных организациях, 1970 года) против лиц, обозначенных в материалах суда как RZ11, RB21, RK01 и др. (всего более 30 человек). Им может быть инкриминировано создание преступной организации.

P.S. Команда Трампа безжалостно, как каток пройдёт по всем, кто замешан в коррупции Байдена, не щадя даже своих информаторов. На кону слишком высокие ставки, чтобы кого то жалеть. Если только кто – либо из информаторов, как факир из кувшина ни вытащит новый компромат на главного соперника Трампа. И, думается, что это опять может произойти на Украине.

двойной клик - редактировать изображение

5 апреля 2024
Cообщество
«Посольский приказ»
20 марта 2024
Cообщество
«Посольский приказ»
1.0x