Сообщество «Форум» 11:13 10 января 2017

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ РОССИИ - 2

АКТУАЛЬНОСТЬ ПОЧИНА

АКТУАЛЬНОСТЬ ПОЧИНА

Опубликованный 5 января 2017 года почин по созданию на Красной площади в здании бывшего ГУМа Центрального краеведческого музея России нашёл поддержку у читателей околицы сайта Завтра.

Большое спасибо Василию Васильевичу Шахову, активно поддержавшего почин и даже предложившему создать Оргкомитет по созданию музея.

Благодарность и комментаторам, высказавшим добрые напутствия начинанию.

Чтобы этот замысел сдвинуть с места, пришло время поговорить об актуальности затеи, востребованности временем.

* * *

Люди не могут жить вне культуры, традиции, а живые люди и без духовности.

А что мы наблюдаем в обществе России сегодня? Раздрай и шабаш. Религиозные праздники и пляски чертей, причём на одной и той же площадке.

Явно просматривается целенаправленная работа власти по использованию религиозных технологий социального управления. При этом всех загоняют как баранов в один из таких религиозных загонов. Даже для тех, кто никак туда не хочет загоняться, кошару создали, надёргав символики из русской мифологии, называется у них этот новодел родноверием.

Куда нормальному-то человеку податься? Тем, кто не хочет клерикализации общества, но и политикой заниматься тоже не хочет.

Поэтому и затевается здесь серьёзный разговор о СВЕТСКОЙ ТРАДИЦИИ и о СВЕТСКОЙ ДУХОВНОСТИ !

Собственно предложение по Центральному краеведческому музею России, роли краеведческих музеев в целом и объединённому вокруг них краеведческому обществу и есть начало этого разговора.

Всё это очень и очень актуально сегодня.

1.0x