Авторский блог Юрий Тавровский 10:37 19 марта 2023

Тайваньские офицеры рвутся в Китай

торжества по случаю 99-летия военной школы Вампу

Сразу 55 отставных офицеров тайваньских вооружённых сил готовятся поехать на материк и принять участие в торжествах по случаю 99-летия военной школы Вампу. Она была создана на окраине Гуанчжоу в 1924 году на советские деньги, снабжалась советским оружием и в ней преподавали советские офицеры, включая будущего маршала В.Блюхера. Командиром школы стал Чан Кайши, а комиссаром — Чжоу Эньлай, поскольку Коминтерн добивался сотрудничества Гоминьдана и Гунчаньдана (Компартия).

Школа Вампу дала качественные офицерские кадры для борьбы сначала с войсками военных клик, которые разделили Поднебесную на лоскутное одеяло своих владений. Затем выпускники Вампу боролись с японскими оккупантами и друг с другом во время гражданской войны. Тем не менее, первая китайская военная академия остаётся символом единства нации. Намерение ветеранов отправиться в Гуанчжоу и поднять чарки с офицерами НОАК беспокоит правительство Цай Инвэнь.

Грядущие в 2024 году президентские выборы могут выплеснуть настроения в пользу единства Китая и привести к власти партию Гоминьдан. Именно в ней сильны традиции школы Вампу и идеи китайского национализма в духе Сунь Ятсена и Чан Кайши. "Поднебесная принадлежит всем".

1.0x