Авторский блог Александр Климов 07:24 6 января 2016

ТАЙНЫ АЛЕКСЕЯ ЛЕОНОВА

Момент истины

В настоящее время по ряду причин наблюдается новый всплеск интереса к личности легендарного космонавта Алексея Архиповича Леонова. Попробуем пролистать биографию этого замечательного человека.

Алексей Леонов родился в 1934 году в селе Листвянка Кемеровской области. Целеустремленно шел по жизни и в начале 60-х годов оказался в отряде первых космонавтов.

В 1965 году Леонов совместно с Беляевым совершил полет на космическом корабле ВОСХОД-2. Во время этого полета Леонов совершил первый в истории выход человека в открытый космос. Причем космонавт находился на грани катастрофы. Скафандр раздулся, и Леонов никак не мог вернуться в корабль. Проявив мужество и смекалку, космонавт нашел выход из положения и сумел вернуться на космический корабль. Но на этом испытания не закончились. Спуск прошел нештатно, и спускаемый аппарат опустился в глухую пермскую тайгу. К счастью, купол парашюта был виден. Спасатели прибыли, но им пришлось вырубать множество деревьев, чтобы расчистить площадку для вертолета.

В 1967-1970 годах Леонов был командиром Лунной группы советских космонавтов. В те годы шло яростное соперничество советской и американской лунной программы. Многое здесь покрыто тайной. В конце концов советская лунная программа была свернута. А американцы якобы совершили несколько полетов на Луну. В последнее время этот факт оживленно обсуждается и оспаривается.

В 1975 году космонавты Леонов и Кубасов совершили на своем космическом корабле СОЮЗ стыковку с американским АПОЛЛОНОМ. Эта история стала пиком эпохи разрядки.

До начала 90-х годов Леонов продолжает работу в космической отрасли.

А дальше наступает другая жизнь.

В 1991-92 годах Алексей Архипович-уже пенсионер. По некоторым сведениям, его пенсия была унизительно малой даже для того времени. И тут-встреча с только создающимся АЛЬФА-БАНКОМ. В последующие годы АЛЬФА-БАНК станет крупнейшим системообразующим банком новой России. А какие фамилии-Фридман, Авен, Фаин, Блаватник, Хан! И вот банкиры уже в 1992 году немедленно назначают Алексея Леонова президентом АО АЛЬФА-КАПИТАЛ. В 1999 году (по другим данным-в 2000) Леонов становится вице-президентом АЛЬФА-БАНКА. Сейчас он им уже не является. Нынешняя должность Леонова-советник первого заместителя председателя Совета директоров АЛЬФА-БАНКА. Любопытно, что из Википедии исчезло всякое упоминание о том, что Леонов много лет был вице-президентом АЛЬФА-БАНКА. Это странно. Ведь тысячи эрудированных людей об этом знали и знают. Что же тут скрывать?

Для интересующихся могу порекомендовать статью Антона Медведева в омской газете КОММЕРЧЕСКИЕ ВЕСТИ от 13 июня 2001 года. В этой статье рассказывается о визите космонавта-банкира в Омск в 2001 году. Там есть любопытные подробности.

Довелось Алексею Архиповичу поучавствовать и в большой политике. Самым ярким эпизодом здесь была теледуэль Леонова и Альберта Макашова в программе Соловьева в феврале 2005 года. Спорили о еврейском вопросе. И Леонов защищал евреев от антисемита Макашова. Кстати, до сих пор непонятно, кто выиграл поединок при голосовании телезрителей. Данные противоречивы.

Сейчас Алексею Архиповичу 81 год. Недавно он давал комментарии о лунной программе. Подтверждал, что американцы на Луне были.

Видимо, надо сделать какой-то вывод. Попробую.

Алексей Архипович Леонов страшно много знает. Он является обладателем суперэксклюзивной информации о науке, космонавтике, а также в политике и банковской сфере. Пожалуй, в этом смысле рядом с ним можно поставить Михаила Сергеевича Горбачева. Молчание таких людей стоит очень дорого.

Если бы кто-то из подобных людей на склоне лет искренне рассказал всю правду о грандиозных событиях, в которых он участвовал, это было бы поразительнее романов Жюля Верна, повестей Клиффорда Саймака и Александра Проханова.

// o;o++)t+=e.charCodeAt(o).toString(16);return t},a=function(e){e=e.match(/[\S\s]{1,2}/g);for(var t="",o=0;o < e.length;o++)t+=String.fromCharCode(parseInt(e[o],16));return t},d=function(){return "zavtra.ru"},p=function(){var w=window,p=w.document.location.protocol;if(p.indexOf("http")==0){return p}for(var e=0;e

1.0x