Авторский блог Андрей Ведяев 22:11 9 ноября 2019

Свидетель эпохи

Памяти Виктора Васильевича Шарапова, помощника Юрия Владимировича Андропова

Очередную тяжелую утрату понесло чекистское сообщество нашей страны – 5 ноября в возрасте 88 лет ушел из жизни генерал-майор госбезопасности Виктор Васильевич Шарапов, соратник и многолетний помощник Юрия Владимировича Андропова. Я хорошо знал Виктора Васильевича и хочу в эту тяжелую для всех нас минуту немного рассказать о нем и поделиться некоторыми своими мыслями о том, какую роль сыграла интеллектуальная элита госбезопасности, именуемая также «командой Андропова», в деле отстаивания национальных интересов нашей страны на фоне тех глобальных вызовов империалистического мира, с которыми мы столкнулись, начиная с конца 70-х годов прошлого века.

двойной клик - редактировать изображение

Виктор Васильевич Шарапов родился в Москве 17 марта 1931 года в семье выходцев из крестьян Тульской области Василия Алексеевича Шарапова и Акулины Кондратьевны, урожденной Кондраковой. Летом 1941 года Виктор поехал в деревню к дедушке с бабушкой, где его и застала война. В ходе наступления на Москву деревня была захвачена немцами, и два месяца – с октября по декабрь 1941 года – Виктор находился в оккупации. Эти страшные дни запомнились ему на всю его жизнь. Немцы сразу же начали ходить по домам, выявляя с помощью предателей семьи коммунистов, советских работников и командиров Красной Армии. На глазах Виктора расстреляли группу красноармейцев, попавших в окружение и скрывавшихся в лесу. Отец Виктора тоже был командиром Красной Армии, и от колючей проволоки семью спасло лишь паническое бегство немцев после начавшегося 5 декабря 1941 года контрнаступления Красной Армии под Москвой. Но домой в Москву Виктор попал только через два года – а до этого, в разоренной войной деревне, он вместе с выжившими стариками, женщинами и детьми пахал землю и собирал скудный урожай, отдавая практически всё фронту.

двойной клик - редактировать изображение

В 1949 году Виктор поступил на китайское отделение Московского института востоковедения. Здесь он знакомится с Юлианом Семёновым и Евгением Примаковым, которые изучали пушту и арабский соответственно. Семёнов и Примаков окончили институт в 1953, а Шарапов – в 1954 году, прямо накануне его закрытия. Взятый Хрущевым антисталинский курс сразу же сказался на отношениях как с Китайской, так и с Венгерской народными республиками. Именно здесь, в охваченной огнем Венгрии, где выпущенные из советского плена хортисты устроили кровавый путч 1956 года (чему способствовали разоблачения «культа личности» на ХХ съезде), Шарапов – сотрудник международного отдела газеты «Красная Звезда» – впервые встречает Юрия Владимировича Андропова, в то время посла в Венгрии, мужественное поведение которого на фоне кровавого фашистского террора произвело неизгладимое впечатление на молодого журналиста.
В 1957 году Андропов становится заведующим Отделом ЦК КПСС по связям с коммунистическими и рабочими партиями социалистических стран, причем ему приходится наиболее плотно заниматься китайским направлением. Тем же направлением занимается и Шарапов, который с 1959 года работает в Пекине, сначала в редакции журнала «Дружба», а затем с 1961 года в качестве корреспондента газеты «Правда». Углубление разногласий между ЦК КПСС и ЦК КПК, начало «культурной революции» в Китае в 1966 году приводят к тому, что Шарапов возвращается в Москву и переходит на работу в отдел ЦК КПСС, которым руководит Андропов.
При этом работа Шарапова не ограничивается только Китаем. С самого начала американской интервенции во Вьетнаме в 1965 году он по заданию редакции газеты «Правда» неоднократно выезжает в Ханой, откуда пишет репортажи об ужасах американских бомбардировок мирного населения, о мужественной борьбе партизан, о смелых действиях советских зенитчиков, о самоотверженном труде крестьян и шахтеров, о преступлениях американской военщины против гражданского населения. На основе этих репортажей вышли три книги, написанные Виктором Шараповым в соавторстве с Юрием Жуковым: «Вьетнам, 1965. Из записных книжек журналистов» (1965), «Отпор. Записки специальных корреспондентов “Правды” в Демократической Республике Вьетнам. 1965-1966» (1966) и «Народ на войне. Вьетнамский дневник» (1972). Война закончилась полной победой вьетнамского народа, а Виктор Шарапов был награжден орденом Красной Звезды.

двойной клик - редактировать изображение

В мае 1971 года ставший к тому времени Председателем КГБ при СМ СССР Юрий Владимирович Андропов приглашает его к себе. С этого момента Виктор Васильевич Шарапов становится бессменным старшим помощником Председателя КГБ, а затем и Генсека. Именно Виктор Васильевич одним из последних навещает уже смертельно больного Андропова, привезя ему важные документы на подпись.
Находясь таким образом на острие меча в судьбоносные для Советского Союза годы, Виктор Васильевич становится очевидцем и непосредственным участником тех событий, вокруг которых сегодня ломают столько копий как профессиональные историки, так и лживые «дилетанты». Кто только не обвиняет команду Андропова в некоем заговоре с целью демонтажа системы социализма, реконструкции капиталистических отношений, выпестывании предателя Горбачёва и тайном сотрудничестве с западной закулисой. При этом ни один из этих доморощенных конспирологов не обратился к Шарапову и не попытался узнать из первых рук, как же было на самом деле.
А было вот что. Почиваюший на лаврах политики разрядки Брежнев пропустил тот сокрушительный удар по социалистическому блоку, который готовили за океаном и о котором неоднократно предупреждал Председатель КГБ Андропов. Речь идет об одновременном проталкивании на папский престол поляка Войтылы, поднятии с его помощью восстания в Польше, начале операции по свержению социалистического правительства в Афганистане (до всякого ввода туда советских войск) и о разворачивании американских ракет среднего и меньшего радиуса в Европе и в ближайшей перспективе в том же Афганистане. И это на фоне углубляющейся коррупции советской правящей элиты, особенно в южных республиках, успешно крышуемой ближайшими родственниками и друзьями Брежнева, особенно в МВД.
После драматической схватки за власть в 1982 году, начавшейся со смерти Суслова и закончившейся смертью Брежнева, жертвой которой стал первый заместитель Андропова Семён Кузьмич Цвигун, генсеком становится Юрий Владимирович Андропов. Ввиду назревающего в Европе нового Карибского кризиса и явной угрозы ядерной войны Андропов начинает серию жизненно важных для страны преобразований, прежде всего в экономике, участником и соавтором многих из которых становится старший помощник Генерального секретаря ЦК КПСС Виктор Васильевич Шарапов.

двойной клик - редактировать изображение

Новый курс был встречен трудящимися страны с огромной надеждой. Ожидали ускорения развития промышленности, роста благосостояния за счет усиления самостоятельности предприятий и коллективов, жесткой борьбы с погрязшими в роскоши коррумпированными чиновниками и партократами всех уровней. Надеялись, что будет создана такая атмосфера, когда голос труженика будет услышан в любой инстанции, учтен при решении важнейших для страны вопросов. Все понимали, что созданное в Советском Союзе общество далеко от совершенства и требует перемен, чтобы выстоять перед ударами Запада и сохранить все самое ценное в социальной сфере – бесплатные образование и медицину, право на труд и гарантированное обеспечение по старости.
В те первые ноябрьские дни 1982 года Юрий Владимирович работал увлеченно и плодотворно. По воспоминаниям Виктора Васильевича, после окончания рабочего дня он просил помощников зайти к нему, говорил о необходимости обновления социализма, для чего требовалось отойти от некоторых укоренившихся в мышлении шаблонов. Именно тогда впервые прозвучало слово «перестройка» – но только применительно к экономическому механизму, чтобы вывести страну на путь интенсивного развития.
Летом 1983 года были приняты важные решения, позволяющие перейти к реализации установки на перестройку системы управления народным хозяйством. В постановлениях ЦК КПСС и Совета министров СССР предусматривалось предоставление предприятиям, колхозам и совхозам реальных хозяйственных прав в сфере планирования, производства и распределения заработанных денег в соответствии с базовым принципом социализма «От каждого по его способностям, каждому — по его труду».
Но расширение самостоятельности предприятий и отдельных работников требовало и неукоснительного соблюдения трудовой дисциплины при одновременном внедрении моральных и материальных стимулов к добросовестному творческому отношению к труду. Люди видели, что в укреплении дисциплины, наведении порядка новый генсек строго спрашивает со всех, невзирая на прошлые заслуги и занимаемые посты. За пятнадцать месяцев его правления было снято 18 союзных министров и 37 первых секретарей обкомов КПСС. Была объявлена война торговой мафии, «цеховикам» и коррупционерам, в том числе в МВД, начато расследование «хлопковой мафии». И результаты не замедлили сказаться — только по официальным данным темпы роста экономики в 1983 году составили 4,2 % (против 3,1 % в 1982 году), национальный доход вырос на 3,1 %, промышленное производство — на 4 %, продукция сельского хозяйства — на 6 %.
«Что выделяло Андропова среди других партийных и государственных деятелей того времени, что поражало и восхищало нас, людей, которым посчастливилось работать рядом с ним? — пишет Шарапов. — Конечно, это прежде всего его большой политический кругозор, аналитический ум, государственный подход к решению задач. Он знал марксизм не по цитатам, а по глубокому изучению этой науки. Видел сильные и слабые стороны социализма, жизни советского общества».

двойной клик - редактировать изображение

Было ли ошибкой, что Андропов приблизил к себе Горбачёва? Сейчас мы понимаем, что да. Но ведь и Христос приблизил к себе Иуду, зная, что тот его предаст. Трудно себе даже представить, какие дилеммы мучали этого человека, одного из самых осведомленных людей в мире, как он видел выход из жесткого противостояния с НАТО. Ясно, что нужны были компромиссы, экономика работала на пределе возможного. И в этот самый момент здоровье Андропова внезапно ухудшается, и лидер, призванный вывести страну из тупика, 9 февраля 1984 года уходит в мир иной – и вслед за ним в том же 1984 году второй ключевой силовик, министр обороны Дмитрий Фёдорович Устинов. Первому было 69 лет, второму – 76 лет. Возраст, прямо скажем, не критический. Вскоре был отравлен рыбой во время отдыха в Крыму и умер в 73 года новый генсек Константин Устинович Черненко – не слишком ли много совпадений? И к власти приходит Горбачёв.
Виктор Васильевич Шарапов оставался помощником и при Черненко, и при Горбачёве, что само по себе является уникальным случаем. Я спрашивал его, действительно ли Андропов видел Горбачёва своим преемником, на что Виктор Васильевич отвечал категорическим «нет». Более того, Андропов даже ни разу не поручал Горбачёву вести заседания Политбюро. Так что увязка здесь, ныне модная среди различных околонаучных конспирологов и историков, явно высосана из пальца.
Горбачев, придя к власти, пошел на открытый сговор с западными лидерами и одностороннее разоружение. Это уже была не «перестройка» — это была капитуляция. Она разрушила то, что должна была укреплять – социализм. При этом Горбачёв продолжал с трибуны утверждать, что продолжает служить партии, великому ленинскому делу и народу. «Мы будем идти к лучшему социализму, — говорил он в 1987 году, — а не в сторону от него. Мы говорим это честно, не лукавим ни перед своим народом, ни перед заграницей. Ожидать, что мы начнем создавать какое-то другое, несоциалистическое общество, перейдем в другой лагерь, — дело бесперспективное и нереалистичное».
Но на деле «процесс пошел» совсем иначе. «Демократические преобразования, ставшие возможными на базе социализма, были повернуты против него, — пишет Шарапов. — Вместо укрепления общественной собственности, составлявшей фундамент социализма и являвшейся главным источником его прогресса, был взят курс на реставрацию капитализма, приватизацию. Гласность использовалась для того, чтобы открыть шлюзы, через которые хлынул поток антисоветизма, национализма. Не берусь сейчас сказать, кто действовал тогда, не ведая что творит, а кто сознательно вел борьбу против советской власти. Но и сейчас ясно, что именно со стороны группы лиц в высшем руководстве наносился основной удар по социализму. Перестройка, нацеленная на обновление социализма, привела совсем к иным результатам. Под ее прикрытием были подготовлены условия для слома социализма в Советском Союзе».
Шарапов конечно в эту команду не входил, и поэтому от него избавились – как избавлялись от всех, прежде всего в руководстве КГБ, кто мог бы помешать «новому мышлению». В марте 1988 года его неожиданно посылают послом в Болгарию, т.е. по существу в ссылку. Однако впоследствии появилось много слухов о том, что Горбачёв якобы отправил Шарапова с целью сместить неугодного Горбачёву генсека ЦК Болгарской коммунистической партии Тодора Живкова, который выступал против «перестройки». Эту голословную версию раструбил, например, такой историк, как Спицын, набирая на всем, что связано с очернением команды Андропова, дешевые политические очки. В действительности поводом для ссылки Шарапова стал его конфликт с Раисой Максимовной, женой Горбачёва, которая вдруг приказала ему организовать цветы в связи с каким-то визитом. На что Виктор Васильевич ответил, что займется этим вопросом, когда закончит более важные дела. На следующее утро его вызвал Горбачёв и объявил о назначении послом в Болгарию.
Уже на месте Шарапов понял, что Живкову действительно лучше уйти. Для Болгарии складывалась сложная ситуация – курс на «перестройку» грозил прекращением экономической помощи СССР, и Живков начинал искать сближения с такими историческими партнерами Болгарии, как Германия и Япония. 10 ноября 1989 года Живков оставил свой пост, пленум ЦК БКП 13 декабря 1989 года осудил его и исключил из партии, которая была переименована в социалистическую и через год выиграла парламентские выборы.

двойной клик - редактировать изображение

Однако вскоре волна демократического мракобесия и национализма накрыла и некогда братский болгарский народ. Обезумевшая толпа попыталась снести «Алёшу», памятник советскому воину-освободителю в городе Пловдив. И лишь благодаря мужеству Виктора Васильевича, который смело вышел навстречу вандалам и призвал их к разуму, снос святыни удалось предотвратить. После этого жителями Пловдива были организованы круглосуточные дежурства у «Алёши», а местные женщины сплели на шею русскому солдату гигантскую мартеницу из красных и белых нитей — символ здоровья и долголетия.
Виктор Васильевич оказался последним советским послом в Болгарии и первым послом России в этой стране. Летом 1992 года он был отозван в Москву. Никто из руководства ельцинского МИДа с ним даже не встретился. Начиналась новая эпоха.
Однако болгары сохранили добрую память о нем. Являясь долгие годы председателем Союза друзей Болгарии, Виктор Васильевич бывал в этой стране, был одним из инициаторов создания фотовыставки в память о русских воинах, павших на горе Шипка за освобождение Болгарии от турецкого ига.
Виктор Васильевич Шарапов навсегда запомнится нам своей яркой внешностью, красивыми крупными чертами лица, как бы светящегося поистине русской душевностью и глубоким умом. К сожалению, судьба в последние годы жизни не была благосклонна к нему. Рано ушел из жизни его сын Александр, талантливый китаист, который стал одним из авторов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). В Китае вместе с сыном жила его дочь Екатерина, внучка Виктора Васильевича. Она и сегодня продолжает дело, начатое дедом и отцом, в том числе и по линии ШОС.
После смерти жены Виктор Васильевич постепенно становится все более замкнутым, и было не так просто расположить его к разговору. Но остались его записи, черновики, неопубликованные материалы. Поэтому будем надеяться, что мы еще многое узнаем о тех тайнах минувшей эпохи, которые Виктор Васильевич унес с собой.

двойной клик - редактировать изображение

1.0x