Авторский блог Александр Калмыков 21:58 23 июля 2015

Существуют ли "предохранители" от переворота?

Обсуждение возможности дворцовых переворотов при различной политической направленности власти

Вместо предисловия:

Я благодарен Игорю Москалеву. Именно из-за его настойчивости я поднимаю эту нелегкую тему.

I

Для того, чтобы всем было понятно, о чем речь, оглашаю вопросы Игоря:

1 . Советская Власть замечательна когда в руководстве находятся хорошие правители . Она более эффективна благодаря концентрации ресурсов .

Но это свойственно и Монархии - если царь мудрый государство процветает , правда медленнее - бояре много ресурсов тянут на себя .

2 . Советская Власть ГИБНЕТ когда во власти оказывается предатель . В этом случае её преимущество (концентрация ресурсов) становится смертельным недостатком
А вот в этом случае , Монархия благодаря своему недостатку - распыление ресурсов получает возможность за счёт ресурсов бояр изгнать царя предателя (да и царевича завербовать чужим спецслужбам сложнее чем комсомольского работника ) .

II

Начнем, помолясь.

Повторяю, тема очень сложная. Цитировать буду немного, попробуем сами разобраться. Насколько сможем..

Первое предложение в первом вопросе не вызывает никаких сомнений. Только аплодисмены ( в смысле, вызывает). Со вторым – сложнее. Что смешно, 26 лет назад я и сам в это глубоко верил; чего непонятного: какой хороший хозяин выгонит собаку на мороз? Всем понятно? Да Господи, конечно, всем.

Какой хозяин позволит пришельцу разграбить свой дом и двор? У-у-у такому хозяину. Но это в теории, потому как судим мы по себе. ПО СЕБЕ. И отрыто рассказывают о своем приговоре «по себе» ... Кто? Честные и порядочные люди. Нечестные и непорядочные валят в Беловежскую Пущу и тихом шохом подмахивают договор (заметьте, вопреки всем тем честным, которые «по себе», которые на общесоюзном референдуме таким большинством голосов, какое нынешним гарантам и не снилось, сказали У-У-У-У тем, которые ЗАХОТЕЛИ БЫ подписать что-то подобное). Вот и вылезли на тему разговора. Народ «у-у-у» сказал, а потом вроде как и смирился.. Ну это я ускорил конец статьи. Дефицит времени, видать, на мозги давит..

Возвращаемся к царям. Глубоко в историю не полезу, потому как так досконально, как Сокуров, ее не знаю, а врать нехорошо. Мама говорила. Начнем с Ивана Грозного. Первый царь, про которого в истории конкретно сказано, что он обьединил земли Росии (1).

«При Иване Грозном на Руси должен был быть сделан выбор типа централизации: единодержавная-самодержавная власть или олигархическая боярская. Олигархический тип централизации закономерно привёл бы к развалу Руси. Россия - не Запад, другие условия жизни, другой тип государственной власти.

В генетических русских идеях справедливости «повинен» более суровый русский климат и географическое положение России.»

Знаете, уважаемые авторы и читатели, откуда цитата? Да из той самой ветки, где я впервые применил новый стиль изложения: юмористически-реалистически-критический. Чтоб народ со скуки не прибил. Из подвала «Ответа Сокурову II». Автор – Дмитрий Гордеев. Нашего полку прибыло, друзья. Именно так поприветствовала мое появление на сайте Злата Раевская. Передаю эстафету дальше.

Итак, Иван Грозный. Начал свое правление в 1547-м году. Вникал в дела пару лет.

1547-1552 – Казанские походы (кто умеет считать, тот сразу поймет, что по поводу вникания в дела я хихикнул).

1554-1556 – Астраханские походы. Я так думаю, не чаю ходил попить. Скорее всего, попытался тамошним олигархам да помещикам втолковать, что кучей и батьку бить сподручнее.

1554-1557 – Воина со Швецией (обратите внимание на даты!)

1565-1572 – Период опричнины.

Ну, там много чего еще было. Короче, батюшка царь раздолбал своих демократов – думских заседателей, то бишь бояр, зажиревших на шее своего народа, и смахнул их к чертовой бабушке. Уж не знаю почему, но страна окрепла, расширилась и расцвела на какое-то время. Жертв, правда, многовато было. НИ-З-З-З-З-З-я!

Как всегда, после расцвета – обрыв цветков на букеты и медленное увядание. Первым увядание заметил маленький Петенька, которому после весьма болезненного братика Вани и весьма здоровой и сексуально озабоченной сестрицы Софьи ловить-то было и нечего, честно говоря. Если бы не тот пресловутый «опломбированный вагон» в лице проклятых эмигрантов (туда ли, сюда ли, все равно проклятые) из Кукуевой слободы. И красавицу то ему тут же подсунули, изверги.. Понял Петенька, что без власти хрен ту Европу увидишь. Хотя бы даже и учеником плотника.

Ну и понеслось: вначале потешные войска, (Ванечка, голубь сизый, сам помре. С сестричкой посложнее было: пришлось в монастырь сослать), там из тех потешных уже и непотешная сила вышла. Результат: мощная мировая(!) держава, окно в Европу, все кланяются. Жертв, правда, было уже много. НИ-З-З-З-З-З-я!

Если что приврал, Сокуров преувеличить не даст: интеллигенция – на страже.

Ну, что там еще было? Из великого, честно говоря – ни фига. (Может, чего не знаю, водопроводчику не стыдно). Поочередно то вводили парики в войске, то выводили. Изредка давали денег на географические исследования в сторону востока. Подчиняли беглых преступников, называя их потом гордым словом «казаки» и посылая завоевывать (то бишь грабить) темные (и по цвету кожи, и по грамотности) народы норд- норд-оста со стороны Петербурга. Мимоходом потом земли те, приносившие небывалый доход, то ли пропивали, то ли дарили, то ли в карты заморским кузенам проигрывали. Кузены процветали, Русь – хирела.

Игорь, ну вот и где здесь предохранители против предательства? Смотрите сами: Петр перехерачил своих самых близких (брата и сестра) родственников ради кормушки царской. Вы бы смогли? Я – точно нет. Ладно хоть, с умными людьми якшался. Русь в люди вывел. Англичане чуть с огорчения не передохли: еще бы пару лет – и бери ту Русь голыми руками. А тут – Петенька-бусурманин.

Самого Петеньку (прошу прощения – уже Петра) чуть было родной сынок не загнобил, хорошо, курфюрст войска не дал. А если б дал?

После Петра его жена (эмигрантака проклятая) занимает «верхний пост» совсем на чуть-чуть, скоропостижно скончавшись от болезни легких (сквозняки, я думаю). Потом Петр II (скоропостижно скончался от черной оспы чуть ли не в день свадьбы). Про Анну – копию Ельцина (тоже креститься любила и Россию назад в сумрак церквей запихала), вообще не говорю.

Елизавета. Это что-то. Незаконнорожденная (родилась за два года до вступления Петра и Екатерины в брак), но шустрая, она смахнула с трона Анну и преспокойно его (трон) заняла. Уж не знаю, протерев ли перед этим. Какова она была на царстве, то тут в основном народ был доволен (кто писать умел, про остальных никто не ведает). Я благодарен ей хотя бы за Ломоносова с его униварситетом. Хотя и здесь сложностей хватало.. Что интересно, в интернете фотография коронационного платья Елизаветы аж блестит от слюней персон, любящих царские парсуны. Не вру – хотите, сами посмотрите.

Ну, там опять пара пришлепнутых.. Ага! Ekaterina kommt! Что в просторечии означает: Матушка пришла. И пришла (эмигрантка проклятая), причем, по заветам свекрови «приблатнулась» с преображенской роты (не блядства ради, а токмо пользы государства для) поручиком Гришкой и, благословясь, смахнула смиренного мужа (честно говоря, я на ее месте тоже смахнул бы фригидного троюродного братика Петеньку. Толку то с него, пардоньте? Ни в постели, ни на работе. Одна любовь – солдатики оловянные.)

Остальные цари мне вообще не интересны. В хороших людей «бомбов» не кидают. А из всей этой шоблы правящей послеекатерининской – никто (по-моему) не помер своей смертью. Если вру – Сокуров поправит.

Про Николая II – последнего распространяться и вообще нечего. «Жалкая, ничтожная личность» (помните классику?), стрелявшая в дворцовом саду кошек с птичками и заносившая всю эту свою хрень в дневник, забыв, что «рукописи не горят». Я б своего сына за такое прибил бы просто (садист – самое страшное, что может быть). А церковь, присвоившая себе имя православной, его канонизировала. Тут даже Задорнов отдыхает (это Сергею Анатольевичу..-): Личное)

II

Это был ответ на вторую часть первого вопроса. Я думаю, Игорь, нам есть пока что обсуждать? Продолжение будет. Зуб даю!

1.0x