Сообщество «Форум» 14:24 12 мая 2023

Судьба Центральной Азии в руках Москвы и Анкары

Пока Москва официально не признает себя наследницей не только СССР и Российской Империи, но и ордынских ханов, противостоять пантюркизму будет сложно

Президентские выборы в Турции завершатся в первом туре победой действующего главы государства Тайипа Эрдогана, в них примут участие свыше 90% избирателей, пишет во вторник газета Hürriyet со ссылкой на данные последних, но неопубликованных из-за запрета ЦИК опросов.

Президентские и парламентские выборы в Турции запланированы на 14 мая. Основным оппонентом Эрдогана - единого кандидата от "Республиканского альянса" - является единый кандидат от оппозиционного "Народного альянса" Кемаль Кылычдароглу. Также в выборах участвуют лидер партии Memleket Мухаррем Индже и кандидат от альянса Ata Синан Оган. В случае, если ни один кандидат не наберет 50% голосов, второй тур президентских выборов должен пройти 28 мая.

Конечно, Запад может устроить попытку цветной революции, однако, силовики на стороне Эрдогана. Его поражение на выборах однозначно будет иметь для России драматические последствия. Если Турция превратится во вторую Польшу, то Россия получит новый санкционный удар, существует также риск, что нам перекроют Босфор, будут и другие серьезные неприятности. Остается молить Всевышнего, что бы Он отдал победу Эрдогану. Турция - важный партнёр в повороте нашей экономики на Восток.

Однако, страх перед Турцией, которая скоро завоюет всю Россию, а россиян вырежет или обратит в ислам у каждого второго спикера на нашем ТВ. Действительно, Турция активно и громогласно претендует на роль лидера тюркского мира. Эрдоган называет тюркоязычные страны бывшего СССР «одной нацией и пятью государствами» - Азербайджан, Казахстан, Узбекистан, Киргизия и Турция. И наши говорящие головы с экрана ТВ громко заявляют, что Татарстан и Башкортостан на очереди. Пойти надо дверь проверить, а то придут злые татары и башкиры и бошку ночью отрежут.

На самом деле, наши российские тюрки тесно встроены в российский евразийский мир, в его культурный код и часто большие патриоты России, чем этнические русские, некоторые из нас, русских, до сих пор хотят в Европу. Со времён Золотой Орды, т.е. почти 800 лет, русские и татары живут вместе, успели подружиться и породниться. После падения царизма и отделения Церкви от государства было много смешенных браков. Турция для жителей Татарстана, как и для остальных россиян, это деловой партнёр, место, где можно хорошо отдохнуть, потратив деньги. Но ни один из жителей Казани за границей, не скажет, что он turk. На вопросы иностранцев отвечают russian или tatar, что полностью соответствует многонациональной парадигме «россиянина».

Со странами СНГ сложней. Тюркский мир не един, в нем много противоречий и взаимных обид. Для одних Тамерлан – герой и великий завоеватель, а для других злодей, разрушивший Золотую Орду. Конкурировать с Турцией там придётся. И не только деньгами и оружием. В современном мире России надо учиться многовекторности.

Пока Москва официально не признает себя наследницей не только СССР и Российской Империи, но и ордынских ханов, противостоять пантюркизму будет сложно, даже невозможно. Идеологическая база для этого есть – Гумилёв, Савицкий, Трубецкой, частично Александр Дугин, который, несомненно, является одним из главных философов и мыслителей современной Евразии. Господин Эрдоган не злодей, просто мир не терпит пустоты, и, уйдя из Средней Азии, наше место неизбежно займёт Турция или Китай. Плюс он - восточный лидер, и христианские принципы, которые и так плохо годятся для международной политики, часто воспринимает как слабость. Лидер Турции периодически будет нас проверять на твёрдость и последовательность, что неудивительно, во время Ельцина и Горбачёва мы дали повод. Ну и в заключение, извечный противник России - это Запад, со времен крестоносцев и ледового побоища. Турция - это не Запад, мечта Запада это война или даже просто экономический конфликт России и Турции. Надо просто понять простую истину. Если русские хотят вернуть империю, турки ничем не хуже.

1.0x