Авторский блог Александр Елисеев 18:17 23 июля 2018

Стругацкие, преданное звездоплавание и виртуалка

В 1965 году братья, по сути, предсказали тот выбор, которые сделают мировые элиты.

Перечитал недавно «Хищные вещи века» (ХВВ) А. и Б. Стругацких. В 1965 году братья, по сути, предсказали тот выбор, которые сделают мировые элиты. А выбор этот был таков – либо освоение Космоса, либо переселение в виртуальный мир. Либо прямое героическое действие в реальном пространстве, либо сладостная имитация любого действия в пространстве виртуальном. В 1970-е годы такой выбор был сделан, и проекты перелёта на иные планеты свернули. Основная деятельность свелась к «ковырянию» на орбите. Идея звездоплавания была прервана. Человек все больше стал погружаться в электронную, «цифровую» сферу. И вот мы стоим на пороге погружения в виртуальную вселенную (точнее – во вселенные), где всё станет возможным. Абсолютно всё.

Вот и у Стругацких в ХВВ описана некая веселая южная страна, где изобретен и распространяется слег, который реализует любые фантазии. Он изымает из глубин сознания все самое жуткое, что есть в человеке. И предотвратить распространение этой чудовищной штучки-дрючки желает Иван Жилин – бывший межпланетник.

И тут вот самое оно – основное. ХВВ предшествуют «Стажёры», где также фигурирует Жилин. В повести братья Стругацкие «убивают» Владимира Юрковского – сторонника героического штурма и натиска. Он погибает в кольцах Сатурна, погнавшись за неким загадочным артефактом. Гибель его подаётся как нечто глупое и ненужное. А, по сути, глупым и ненужным признаётся и само покорение Космоса.

В самом-самом финале Иван предаётся весьма показательным размышлениям: «Значит, теперь Трансплутон, он же Цербер. Далекий-далекий. От всего далекий. От Земли далекий, от людей далекий, от главного далекий. Снова стальная коробка, снова чужие, обледеневшие, такие неглавные скалы. Главное остается на Земле. Как всегда, впрочем. Но ведь так нельзя, нечестно. Пора решиться, Иван Жилин, пора! Конечно, некоторые скажут — с сожалением или насмешливо: «Нервы не выдержали. Бывает». Алексей Петрович может так подумать. Жилин даже приостановился. Да, он так и подумает: «Нервы не выдержали. А ведь крепкий парень был». А ведь это здорово! По крайней мере ему не так будет обидно, что я бросаю его сейчас, когда он остается один… Конечно, ему будет легче думать, что у меня нервы не выдержали, чем видеть, что я ни во что не ставлю все эти трансплутоны. Он ведь упрям и очень тверд в своих убеждениях… и заблуждениях. Твердокаменные заблуждения… Главное — на Земле. Главное всегда остается на Земле, и я останусь на Земле. Решено, подумал он. Решено. Главное — на Земле…»

И вот, Иван с головой погружается в сугубо земную жизнь. Сражается с фашистами и уголовниками, потом принимается за «слегачей», точнее, за распространителей слега.

Тут необходимо некоторое отступление. Непонятно, какой строй преобладает на Земле. В «Стажёрах» всё очевидно – даже в Белом доме сидит президент-коммунист. Причем, аж второй срок. В ХВВ этой очевидности нет. Зато прямо-таки бросается в глаза мощь наднациональных институтов. Сам Иван является спецагентом Совбеза ООН, у него есть и куратор (Мария), и дублёр (Оскар Пелбридж). СБ ведёт сложные игры и обладает большими полномочиями. Такое впечатление, что перед нами мощная спецслужба мощного мирового правительства.

А вот характерный отрывок из газетных новостей: «Генеральный секретарь ООН направил генералиссимусу Орельяносу официальное послание, в котором предупредил, что в случае повторного применения экстремистами атомных гранат в Эльдорадо будут введены полицейские силы ООН».

То есть, генсек выступает явно как мировой премьер (или президент). Деление на государства ещё сохраняется, но вот интересное: «Глава английской делегации в ООН от имени великих держав выступил с проектом полной демилитаризации, хотя бы и насильственным путем, еще милитаризованных районов земного шара».

От имени великих держав почему-то выступает «старая-добрая» Англия. О Союзе Советских Коммунистических Республик (ССКР) абсолютно ничего. Вообще, создаётся такое впечатление, что Стругацкие описывают глобальный капитализм. И этот капитализм находится на пороге погружения в виртуалку.

Сам Иван тоже становится слегачем, он пробует слег – в порядке эксперимента. И переживает страшное потрясения – его сознание порождает нечто жуткое, чем он и наслаждается. Он клянется не уезжать из страны – до полной победы. И, конечно же, никуда не поедет. Иван «подсел» на слег, и можно предположить, что в дальнейшем он будет бороться не со слегом, но за него. Таково логическое следствие его предательства Звездной Идеи, Космической Мечты.

Понятно, почему элиты выбрали Виртуалку. Она позволяет держать людей под абсолютным контролем, гораздо более эффективным, чем любой силовой и даже идеологический «тоталитаризм». Кроме того, решает проблему лишних «ртов» и лишних рабочих рук. А Космос требует совершенно иного строя, альтернативного капитализму.

На эту тему.

«Виртуальный концлагерь? А потом освобождение?»

«Сонное лже-царство»

«Первому игроку приготовиться» (кф)»

О космической Альтернативе.

«Символизм русского Космоса»

«Русский Космос как райский ответ»

«Космос и Воскрешение»

И об Альтернативе кибер-социалистической.

«Кибер-будущее. Каким путём пойдет автоматизация»

1.0x