Сообщество «Форум» 14:52 26 января 2021

Стратегическая опасность тактического мышления

Если мы сами ни к чему не стремимся, но при этом куда-то идём, означает ли это, что нас ведут?

То, что Путин прекрасный тактик знают, наверное, все. Он прекрасно реагирует на любые вызовы в реальном времени. Один пример Крыма чего стоит. Но вот беда: он не ставит ни перед собой, ни перед Россией стратегических целей. Живёт, если так можно выразится, в строгом соответствии с основным законом – Конституцией – запрещающей идеологию. А ведь именно идеология ставит перед нами стратегические задачи.

Посмотрите на Израиль. Их религия говорит об избранности еврейского народа. Слава богу, она не призывает уничтожать иноверцев. Другое дело – США. В основе идеи этих ребят тоже лежит идея собственной избранности. Только она… более агрессивна, что ли. Они считают себя вправе диктовать всем свои правила и наказывать непослушных. Причины меня сейчас не интересуют. Я говорю лишь об идеологии, управляющей поведением и лежащей в основе всевозможных стратегических инициатив.

А вот у нас идеологии нет. Нет цели, к которой хочется стремиться. Нет будущего. Мы можем сколь угодно прекрасно реагировать на сиюминутные вызовы, только в длительной перспективе это не даёт нам никаких гарантий не то, что процветания, но даже выживания. Представьте барашка, которого ведут на убой. Он может прекрасно решать все тактические задачи, перед ним стоящие: обходить деревья, перепрыгивать через камушки, переплывать речки, не понимая, что в конце пути его ждёт не светлое будущее и жизнь вечная…

Ладно, чёрт с ней, с собственной идеологией! Нельзя, так нельзя. А на простой вопрос, куда нас ведут те, у кого есть идеология, можно получить ответ? Согласитесь, обидно было бы оказаться на бойне в конце такого славного пути?

1.0x