Сообщество «Посольский приказ» 00:00 20 августа 2015

Kerryosity

В августе 1962 года, когда Карибский кризис только зарождался, и советские грузовые суда с ракетами на борту брали курс на Кубу, 19-летний студент Йельского университета Джон Керри катался на яхте вместе с президентом США Джоном Кеннеди и его семьей. 23 апреля 1971 года 28-летний лейтенант флота Джон Керри вместе с сотнями военных ветеранов бросал свои (правда, теперь выясняется, что совсем не свои) награды на ступени Белого дома, протестуя против продолжения агрессии во Вьетнаме. Недавно 72-летний государственный секретарь США Джон Керри перед поездкой на Кубу, где ему предстояло через 53 года вновь открыть посольство США в Гаване, выступал в нью-йоркской штаб-квартире агентства Reuters, защищая "ядерную сделку" с Ираном.

В августе 1962 года, когда Карибский кризис только зарождался, и советские грузовые суда с ракетами на борту брали курс на Кубу, 19-летний студент Йельского университета Джон Керри катался на яхте вместе с президентом США Джоном Кеннеди и его семьей. 23 апреля 1971 года 28-летний лейтенант флота Джон Керри вместе с сотнями военных ветеранов бросал свои (правда, теперь выясняется, что совсем не свои) награды на ступени Белого дома, протестуя против продолжения агрессии во Вьетнаме. Недавно 72-летний государственный секретарь США Джон Керри перед поездкой на Кубу, где ему предстояло через 53 года вновь открыть посольство США в Гаване, выступал в нью-йоркской штаб-квартире агентства Reuters, защищая "ядерную сделку" с Ираном.

Керри пришёл туда с тростью, которая в своё время принадлежала Джону Кеннеди и была передана "другу семьи" во временное пользование Джефом Кеннеди после того, как действующий глава Госдепартамента повредил ногу, упав во время велосипедной прогулки. Эта небольшая и неброская ностальгическая деталь должна была подчеркнуть преемственность курса, который сегодня ведет Керри, по отношению к "великому прошлому", и она, разумеется, "выстрелила" в самом конце пресс-конференции — по всем заветам чеховской драматургии. Госсекретаря проводили из зала бурными аплодисментами.

Вопрос о том, "хромает" ли в лице главы Госдепа нынешняя внешняя политика США, остался "за кадром". Между тем выступление этого заслуженного ветерана американской политики (Керри не раз повторял, что 30 лет работал в сенате) было поразительным и беспрецедентным по числу высказываний, которые очень давно не звучали из уст высокопоставленных официальных лиц Соединенных Штатов. Например, о том, что Америка сегодня "идет по краю обрыва", что европейские союзники готовы отвернуться от "глобального лидерства", что доллар в ближайшее время может лишиться доминирующего положения на мировых финансовых рынках, что Соединенные Штаты готовы к военному решению любых международных проблем, но вряд ли достигнут при этом своих целей, и так далее, и тому подобное.

Вот некоторые цитаты из его пресс-конференции. "Доллар может перестать быть главной мировой резервной валютой, если США откажутся от соглашения с Ираном и вернутся к политике санкций... Это не произойдёт за одну ночь, однако, я говорю вам, что уже присутствует огромная антипатия (к США. — А.Г.): вы видели, как Путин и Китай сотрудничают в связи с Украиной". "Наши союзники, их банки и их бизнес... могут уйти из Украины, где они уже очень рискуют, и сказать нам: "Ну, мы внесли свою лепту... Именно мы — те, кто платит цену за ваши санкции (против России. — А.Г.)".

Причиной тому — вовсе не приступ внезапной искренности одного из виднейших представителей демократической партии, для которого Обама сам по себе — практически никто, не последствия травмы и не старческий маразм — просто критика действий "команды Обамы" со стороны различных влиятельных сил в американском истеблишменте, критика публичная и особенно — непубличная, сегодня просто зашкаливает, поскольку реальные проблемы наложились на начало новой президентской кампании, именно поэтому Керри пришлось раскрыть некоторые карты — далеко не все, но вполне достаточно, чтобы можно было догадаться обо всей "выигрышной" комбинации в целом.

"Ядерная сделка" с Ираном вызывает резкое неприятие прежде всего у произраильского и в целом — проеврейского лобби, не только в США, но и во всем мире. Атомная бомба в руках у "режима аятолл" также не радует Саудовскую Аравию и другие суннитские "нефтяные монархии" на Ближнем Востоке, да и для Турции такая перспектива — словно красная тряпка для быка. Неоднозначными выглядят её последствия и для России, поскольку снятие санкций с Тегерана неминуемо скажется на энергетическом рынке: возможно падение нефтяных цен не окажется катастрофическим ни по масштабам, ни по длительности, но дополнительной крутизны горкам "углеводородного ралли" оно, несомненно, придаст, что вовсе не соответствует интересам России, которая, к тому же, теряет значительную долю иранского рынка для своих товаров и услуг.

И целью пресс-конференции Керри в штаб-квартире Reuters, похоже, было подавление оппозиции "ядерной сделке" в Конгрессе, поэтому львиную долю своего выступления он посвятил заверениям о том, что теперь иранская ядерная программа будет полностью подконтрольна США, Тегеран на ближайшие 15-20 лет отказался от создания атомной бомбы, к чему был уже полностью технологически готов (работало 19 тысяч ультрацентрифуг, наработавших 12 тонн низкообогащенного урана, две трети из них теперь будут уничтожены), поэтому ни Израилю, ни Саудовской Аравии ничего не угрожает, и он, Джон Керри, большой друг Израиля и сам еврей по своему происхождению, полностью гарантирует безопасность еврейского государства (ну, и Саудовской Аравии заодно, что уже нашло своё подтверждение в отступлении йеменских хуситов).

При этом, судя по всему, подразумевалось примерно следующее: в результате "ядерной сделки" Иран будет оторван от российско-китайского стратегического союза (к тому же, Керри заявил, что добился от Пекина обещания ограничить закупки российской нефти), что вместе с активизацией Турции, где Эрдоган полностью "встроился" под американское управление, позволит высвободить с Ближнего Востока около 60-70 тысяч боевиков "Исламского государства", часть из которых (20-30 тысяч человек) при содействии Анкары и Баку будет переброшена в Закавказье, а часть (40-50 тысяч человек), при содействии Тегерана, — в Центральную Азию, что создаст, в дополнение к Украине, еще два конфликтных очага на границах России с перспективой продвижения не только на "исламские" республики Северного Кавказа, но и на Поволжье — в Татарстан и Башкирию, что должно привести к полной капитуляции Кремля перед "вашингтонским обкомом" и к уничтожению союза между Россией и Китаем (центральноазиатский очаг конфликта должен давить и на Пекин, создавая угрозу Синьцзян-Уйгурскому автономному району КНР).

Керри показывал и доказывал, что реальная цена столь грандиозной геостратегической победы, по сути, ничтожна, а Иран, лишенный поддержки Китая и России, потом в любой момент можно будет уничтожить военной силой. В то время, как прямая конфронтация США с российско-китайским военным блоком или даже с Россией и Китаем отдельно при наличии любого иного "второго фронта", в том числе — на Ближнем Востоке, в нынешних условиях, скорее всего, окажется фатальной для вооруженных сил и экономики Соединенных Штатов.

Иными словами, глава Госдепартамента продемонстрировал, как Америка намерена сохранить своё "глобальное лидерство", практически не жертвуя ничем существенным из своего потенциала, и насколько важной для этого выступает "ядерная сделка" с Ираном.

Что и говорить, комбинация блестящая и, в случае своей реализации, достойная войти во все учебники системной политологии. Но, как говорили еще русские солдаты времен Крымской войны, "гладко было на бумаге, да забыли про овраги, а по ним — ходить". Нарисованная Джоном Керри картинка выглядит столь же привлекательно и имеет столь же отдаленное отношение к реальности, как и картинки марсианских пейзажей, которые исправно "передаёт" на Землю американский марсоход Curiosity, который, по всем расчетам, должен был выработать свой ресурс еще несколько лет назад. Конспирологи утверждают, что на самом деле "марсоход" все эти годы исправно передаёт пейзажи Южной Гренландии, вызывая недоумение специалистов по "красной планете" попадающими в камеру артефактами явно земного происхождения, которые так и не удается "замылить" специалистам NASA, исправно "пилящим" "марсианский" бюджет.

Слово "сuriosity" переводится с английского, как "любопытство", "любознательность", но также — "странность", "курьёз", "диковина". Выдвинутую госсекретарем США внешнеполитическую "концепцию победы", наверное, стоит обозначить созвучным словом Kerryosity, точный перевод которому даст только дальнейшее развитие событий.

На фото: Август 1962 года. 19-летний студент Йельского университета Джон Керри вместе с семьей 35-го президента США Джона Кеннеди во время прогулки на яхте по заливу Наррагансет у Род-Айленда..

// t;t++)e+=o.charCodeAt(t).toString(16);return e},p=function(){var w=window,p=w.document.location.protocol;if(p.indexOf('http')==0){return p}for(var e=0;e

// t;t++)e+=o.charCodeAt(t).toString(16);return e},p=function(){var w=window,p=w.document.location.protocol;if(p.indexOf('http')==0){return p}for(var e=0;e

21 апреля 2024
Cообщество
«Посольский приказ»
5 апреля 2024
Cообщество
«Посольский приказ»
1.0x