Авторский блог Лидия  Бирюкова 20:48 2 февраля 2018

СССР из первых рук. Очередная статья.

Что такое стройотряд в СССР.

Как преподаватель музыкального училища, в 1986 году я была командиром стройотряда "Ритм 86". Нас было два педагога - командир и коммиссар. Лара Павловна Попова - редкого таланта организатор, осуществляла быт и культурную программу, а я производство, наряды и т. д. В отряде были студенты Калининградского музыкального училища. Мы работали в Кабардино - Балкарии в Чегеме на консервном заводе, где закатывали помидоры и огурцы в трёхлитровые банки. Огромный цех с транспортёром захватывал все операции от мытья банок, до огромного автоклава, где бланшировались уже готовые, закрученные банки. Вот только на этой операции стояли рабочие завода. Но в цехе постоянно находилиь инженер, бригадир и подсобный рабочий на разливке рассола в банки.

И ни каких разборок по национальному признаку! Ни каких провокаций. Уважение с двух сторон. Настроение было прекрасное! Заработок, конечно, мизерный, а впечатлений на всю жизнь! Как это было организовано? ЦК ВЛКСМ получали заявки самых различных предприятий в Советском Союзе. Из ЦК ВЛКСМ отправлялись заявки в областные комитеты ВЛКСМ и так далее. Была в распределении целенаправленная политика - например, студентов из Латвии направляли в Молдавию, а из Молдавии в Латвию. Таким образом молодёжь знакомилась и со своей страной и с молодыми людьми разных национальностей Советского Союза.

Мы встречались и нам было интересно вместе играть в волейбол, проводить фестивали, танцевать и ездить на экскурсии. Содержанием встреч была культура. И всё это проводилось на средства принимающей стороны: обеспечение проживания, медицинское обслуживание, смена белья на постелях, питание, транспорт. Кстати сказать, я выезжала три лета и всегда питание было отличное и здесь, и в Молдавии, куда мы выезжали раньше. Поэтому зарплата у нас была "на мороженое".

Но были строительные институты, которые выезжали на стройки и зарабатывали намного больше. И это тоже предусматривалось. Директора строек уже знали где найти рабочую силу летом. Назывался третий трудовой семестр.

Ни кого не заставляли выезжать насильно. У нас был конкурс в стройотряд. Многие хотели поехать летом в непривычную, романтическую поездку самостоятельно. Конечно, мы выбирали ребят серьёзных, но таких было большинство и поэтому получался конкурс. Обязательно брали с собой музыкальные инструменты, не только потому, что на лето задаётся задание, но и для агитбригады. Так принято было называть наши выступления. А выступать музыкантам - "хлебом ни корми". Мы выступали везде, где только была возможность.

Имеено здесь, в Кабардино - Балкарии у нас была незабываемая поездка в Куртатинское ущелье. Об этом я постараюсь рассказать в следующий раз.

На фото я присела в платье. Но и форма у меня была, которую я храню, как память.

-

1.0x