Сообщество «Посольский приказ» 22:06 11 октября 2016

США: трудный выбор

9 октября в Вашингтонском университете (Сент-Луис, штат Миссури) прошёл второй раунд дебатов между основными претендентами на пост 45-го президента США

Вечером 9 октября в Вашингтонском университете (Сент-Луис, штат Миссури) прошёл второй раунд дебатов между основными претендентами на пост 45-го президента США: Хиллари Клинтон от Демократической партии и Дональда Трампа от Республиканской.

Главные фавориты президентской гонки в дискуссии "лицом к лицу" обязаны встретиться три раза. Первый такой поединок прошёл 26 сентября в университете Хофстра (Хэмпстед, штат Нью-Йорк), и его посмотрели более 84,1 миллиона человек — рекорд для таких трансляций. Тогда неожиданную победу одержала только-только пережившая пневмонию с потерей сознания Хиллари Клинтон, которая держалась на удивление энергично и уверенно. Дональд Трамп же в основном вяло отбивался и всячески демонстрировал толерантность и миролюбие. После этого ему пришлось провести фундаментальные перемены в своей команде, и 4 октября в единственной дуэли вероятных вице-президентов республиканец Майк Пенс разгромил своего визави от "партии осла" Тима Кейна.

Трампу предстояло закрепить этот успех — и он с данной задачей, по всеобщему признанию, справился, "выдержав нокаутирующий удар", связанный прежде всего с публикацией видео 11-летней давности, в котором нью-йоркский миллиардер, тогда ещё не помышлявший всерьёз о "большой политике", рассказывал о своих методах общения с прекрасной половиной человечества, заодно давая необоснованные негативные оценки некоторым качествам её представительниц. И не только выдержал, но и перешёл в атаку, заставляя Хиллари Клинтон оправдываться и защищаться — при том, что обвинения в коррупции четы Клинтон были им практически не задействованы — возможно, эти "орудия главного калибра" было решено приберечь для завершающего, третьего тура дебатов, назначенного на 19 октября.

Для России в этих дебатах важно было прежде всего то, что Трамп впервые на всю Америку заявил о том, что наша страна, Иран и Сирия сражаются не против мирного населения, а против исламских террористов, и его оппонентка, видимо, просто не представляет себе, кого именно она поддерживает на Ближнем Востоке. За этим "политическим Сталинградом" Трампа наблюдало "всего" 66,5 миллиона человек, что связано, скорее всего, с тем, что многие американцы уже приняли для себя решение, за кого им голосовать, — на основании не дебатов между кандидатами, а тех мегатонн компромата, которыми за последние недели обмениваются враждующие лагеря американской элиты, причём "линия фронта" явно не соответствует формальным партийным границам. Речь идёт о том, какой путь выберет Америка на нынешней кризисной развилке: захочет ли она усугублять свой глобальный паразитизм, сопряжённый со сверхагрессией (линия Клинтон), или же постарается вернуться к прежней "американской мечте" и к поискам компромисса на международной арене (линия Трампа).

Фото Reuters

21 апреля 2024
Cообщество
«Посольский приказ»
5 апреля 2024
Cообщество
«Посольский приказ»
1.0x