Авторский блог Владимир Овчинский 13:50 28 мая 2023

США, НАТО и ВСУ синхронизируют нападение на Россию

это было главной закрытой темой обсуждения на саммите G7 в Хиросиме и на очередной конференции Бильдербергского клуба в Лиссабоне

27 мая 2023 года NYT сообщил, что ВСУ готовы начать свое контрнаступление после нескольких месяцев подготовки, включая недавние активизации атак на объекты материально-технического снабжения, а также уловки и дезинформацию, направленные на то, чтобы держать российские силы в напряжении. Об этом заявил «воскресший» Залужный.

Глава Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов также заявил в интервью Би-би-си, опубликованном 27 мая, что киевские силы «готовы» и что крупномасштабный штурм может произойти «завтра, послезавтра или через неделю».

Украина потратила месяцы на накопление мощного арсенала западного оружия и обучение десятков тысяч солдат сложным наступательным маневрам для кампании, которая, по мнению военных аналитиков, скорее всего, будет сосредоточена на находящихся под контролем России районах юга и востока Украины.

Всё большее число высокопоставленных украинских чиновников, включая главу военной разведки, в последние дни заявляют, что у Украины теперь есть всё необходимое для наступления.

Во многих отношениях, как отмечают военные аналитики, контрнаступление, возможно, уже началось.

В течение нескольких недель Украина, по-видимому, стремилась подготовить почву для кампании и «сформировать» поле боя с помощью серии скоординированных ударов в глубоком тылу, направленных на подрыв важнейших операций тылового обеспечения России, ослабление боевых возможностей России.

В последние дни темпы и диапазон атак вглубь удерживаемой Россией территории возросли. Хотя украинские военные прямо не взяли на себя ответственность, местные официальные представители России на оккупированных территориях сообщили о нанесении ударов.

Антикремлевские боевики (их условно можно именовать «неовласовцы» - В.О.), связанные с ВСУ, совершили трансграничное нападение на Белгородскую область. «Этот рейд отчасти был направлен на то, чтобы заставить Москву отвлечь своих солдат с поля боя».

В дополнение к предположениям о том, что начало контрнаступления было близко, интернет и связь отключились в некоторых находящихся под контролем России частях Украины поздно вечером 26 мая.

NetBlocks, отслеживающая перебои в работе интернета по всему миру, заявила, что интернет-соединение было нарушено на Крымском полуострове и в некоторых частях Запорожской области, в том числе в городе Энергодар, где российские войска держат под контролем крупнейшую в Европе атомную электростанцию. Интернет также отключился в Бердянске и Мелитополе, двух стратегически важных городах, которые, по данным Netblocks, Россия превратила в военные опорные пункты.

«Причина отключения интернета — перебои в работе российского интернет-провайдера Miranda Media, который работает в Крыму», — сообщили в организации.

Отключение произошло после того, как Россия и Украина обвинили друг друга в подготовке провокации на Запорожской АЭС, которая находится недалеко от линии фронта. 27 мая утром после того, как украинская военная разведка предупредила, что «Россия готовится «симулировать аварию» на АЭС», украинские официальные лица заявили, что ночь прошла без происшествий.

Украинские официальные лица намеренно расплывчато излагают свои военные планы, скорее всего, в надежде сохранить элемент неожиданности в том, что стало широко освещаться в сети. Они сказали, что «контрнаступление не будет отмечено одним событием и, вероятно, с самого начала будет включать уловки и обманы».

В то же время украинские официальные лица также попытались умерить ожидания, предупредив о «долгой и кровавой борьбе в ближайшие месяцы».

«Сюрпризы» врагов для России

Есть все основания полагать, что на проходивших в одни и те же числа (19 – 21 мая) саммите G7 в Хиросиме и конференции Бильдербергского клуба в Лиссабоне (где, как никогда, принимало участие большое количество руководителей американских и европейских спецслужб, а также верхушка НАТО) политиками, спецслужбами и «теневыми правителями» мира разработаны синхронизированные меры по нападению на Россию под видом «контрнаступления ВСУ».

С большой долей вероятности можно ожидать одновременно с наступлением ВСУ - открытие двух новых фронтов против России - в Приднестровье с наступлением войск Румынии и против Польши при попытке организации восстания против власти с оказанием «помощи восставшим» силами армии Польши, а также при силовых действиях Польши по блокаде Калининградской области.

Приднестровский фронт

Масштабные многонациональные учения "Saber Guardian 23" с участием 10 тысяч военных из 13 стран начнутся в Румынии 29 мая, сообщила пресс-служба министерства обороны страны.

«В многонациональных учениях "Saber Guardian 23" (SG23) , которые пройдут с 29 мая по 9 июня, примут участие около 10 тысяч солдат, из них более пяти тысяч румынских солдат, с более чем 1,7 тысячи техническими средствами из нашей страны и 13 союзных и партнерских стран», - сообщается на сайте минобороны.

В них будут принимать участие военные из Албании, Болгарии, Франции, Греции, Италии, Северной Македонии, Черногории, Польши, Португалии, Молдавии, США и Нидерландов.

И все это будет проходить под управлением и с участием 101 – й воздушно - десантной дивизии США «Кричащие орлы», которая дислоцируется в Румынии с октября 2022 года.

Провокации, как повод для вторжения в Приднестровье, конечно же разработаны.

Польский фронт

Со 2 по 26 мая в Польше проведены учения Anaconda 23 с участием вооруженных сил Польши и ряда союзников по НАТО. Всего задействовано 13 000 человек личного состава, в том числе 10 000 польских солдат.

Оперативное командование Вооружённых сил Польши опубликовало обращение к гражданам с призывом не делиться фотографиями, видео или любыми данными о передвижениях воинских частей и техники, происходящих по всей стране.

Официальная цель учений — «проверить возможности армейских и командных систем, совместимость между союзниками и текущие процедуры, в сотрудничестве с гражданскими учреждениями».

В принципе, их можно трактовать не иначе, как отработку действий против вооружённых сил РФ.

Интересен и регион для учений: учения у Балтийского моря на полигонах в окрестностях городов Дравско-Поморское, Устка, Ожиш, Новая Демба. Все, кроме последнего, расположены в северной части страны, один находится всего в 60 км от Калининградской области России.

Также время этих учений совпадает с еще одним масштабным военным учением Aurora 23 в Швеции, которая ещё не вступила в НАТО. Среди 23 тысяч военнослужащих есть солдаты Вооружённых сил Швеции и 14 других стран, причем больше всего иностранных войск развернуто в Финляндии, а для участия в этих учениях США перебросили из Норвегии 700 морских пехотинцев. Учения Aurora 23 проводились с 17 апреля по 11 мая и считаются крупнейшим развертыванием войск за последние 25 лет.

Идея этих учений ничем не отличается: «защита от российской агрессии», поскольку силы сосредоточены на юге Швеции, вдоль побережья Балтийского моря и Готланда. Программа включает активные маневры ВМФ, ВВС, развертывание войск и территориальную оборону.

Таким образом, на названных учениях отработаны боевые действия на обоих берегах Балтийского моря, а также в его акватории и выше.

Поводом к открытию антипольского фронта может стать как их силовые действия по блокаде Калининградской области, так и возможное прямое участие Польши в попытке организовать восстание в Белоруссии.

Экс-заместитель министра национальной обороны республики Вальдемар Скшипчак заявил 24 мая, что «Польша готовится к войсковой операции, цель которой — поддержка госпереворота в Белоруссии».

«Мы готовимся к восстанию в Белоруссии, потому что оно произойдёт. Нужно быть готовым поддержать войска, которые будут вести операцию против Лукашенко», — сказал Вальдемар Скшипчак в эфире телеканала Polsat.

В феврале 2022-го сформировался полк имени Кастуся Калиновского, куда влились белорусы, готовые воевать за Украину. 25 марта этот полк официально вошёл в состав ВСУ.

24 мая стало известно, что тыловая служба польской армии начала ускоренное строительство двух крупных баз оперативного снабжения вблизи границы с Белоруссией (вблизи городов Кольно и Граево). От баз до границы с Белоруссией — 70 и 110 км. Обе базы должны быть готовы к 15 июня.

По словам военных экспертов, речь идёт о строительстве склада боеприпасов для 16-й механизированной дивизии. По некоторым данным, на вооружении этой дивизии есть танки PT-91 Twardy и T-72M1Z, БМП BWP-1 и многочисленная артиллерия. 11-й артиллерийский полк, входящий в состав дивизии, вооружён РСЗО WR-40 Langusta и оперативной группой из самоходок AHS Krab.

Все крупные базы с боеприпасами размещены в центральной части Польши. Там в контейнерах хранятся боекомплекты стандарта НАТО. По некоторым данным, переброска этих контейнеров в сторону городов Кольно и Граево уже началась.

НАТО: авиационная поддержка наступления ВСУ

Учения НАТО Air Defender 2023 являются крупнейшими за всю историю НАТО по переброске военно-воздушных сил. С 12 по 23 июня 2023 года под руководством Люфтваффе будут проводиться тренировки по ведению боевых действий в европейском воздушном пространстве. Аэродром Лехфельд станет одним из основных объектов наряду с Хоном / Шлезвигом и Вунсторфом. Американские и греческие истребители будут базироваться на Лехфельде в период учений в соответствии с текущим уровнем планирования. Размещение дополнительных летательных аппаратов (с перерывами) возможно в любое время в ходе учений. Ожидается, что эти самолёты прибудут с 6 июня 2023 года.

Германия выполняет свою роль в качестве узла коллективной обороны в Европе во время этих учений. Ожидается, что для учений будет задействовано до 10 000 военнослужащих. Среди 210 задействованных самолетов будет 23 различных образца самолетов. 100 из этих самолетов прибыли из 35 штатов США. Они являются частью Национальной гвардии ВВС США.

двойной клик - редактировать изображение

***

Всё сошлось по времени далеко не случайно.

Враги России ставят совместную задачу нанести ей максимальный ущерб и усадить за «стол переговоров» с подписанием пораженческих для России документов.

Но и это для врагов – не конечная цель.

Главное - сменить политическое руководство и начать расчленение России по плану «Деколонизация России», утвержденному Госдепом США в июне 2022 года.

Который раз в истории стоит вопрос о существовании России.

1.0x