пнвтсрчтптсбвс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
Сегодня 03 июля 2025
Сообщество «Форум» 08:27 12 марта 2020

СОВЕТСКОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТРОЦКИЗМА ПОДЛЕЖИТ ИЗЪЯТИЮ ИЗ ОБРАЩЕНИЯ

как несоответствующее реальным проявлениям явления.

Не определить, но скрыть.

Во время обсуждения одной из моих статей, опубликованных на сайте газеты «Завтра», меня назвали троцкистом. В ответ на моё предложение представить доказательства, мой оппонент сослался на советское определение троцкизма. Комичным в ситуации было то, что обсуждалась моя статья «Заменить троцкистский подлог днем действительной воинской славы!»[1] с призывом заменить учрежденный Троцким праздник 23 февраля на другой день воинской славы России. Тем не менее, показателен факт, что советское определение троцкизма имеет хождение и нужно с ним разобраться.

Итак, определение троцкизма из Большой Советской энциклопедии:

«Троцкизм — идейно-политическое мелкобуржуазное течение, враждебное марксизму-ленинизму и международному коммунистическому движению, прикрывающее свою оппортунистическую сущность леворадикальными фразами[2].»

Вообще, определение значительно длиннее, но остальной текст в основном вращается вокруг заявления о враждебности троцкизма марксизму-ленинизму и коммунистическому движению.

Начнем с того, что строго говоря, это вообще не определение. Определение – это обозначение пределов явления. То, что внутри пределов – есть явление. То, что вне – это не явление. В данном случае мы видим всего лишь враждебность. О враждебности марксизму-ленинизму в той или иной форме заявляли Черчиль, Гитлер, Пиночет и др. Однако даже на очень поверхностный взгляд обозначенные лица всё-таки существенно отличаются от Троцкого и троцкизма.

Понятие «мелкобуржуазное» откровенно «притянуто за уши». Под мелкой буржуазией в марксистской традиции как правило понималось крестьянство, как наиболее массовая категория мелких собственников. Троцкий и его сторонники допускали лозунг «демократической диктатуры пролетариата и крестьянства» как временную меру, но категорически настаивали на ведущей роли пролетариата, дабы не допустить «растворения пролетариата в крестьянстве».

Сюда же идет и обвинение в оппортунизме. О каком отказе от революционной борьбы идет речь, если революция пронизывает все программные документы Троцкого и Ко.

Заявленная враждебность марксизму-ленинизму и международному коммунистическому движению представляет собой грубую подмену понятий. Если Черчиль и пр., заявляя о своей враждебности марксизму однозначно с ним растождествлялись, то троцкисты – наоборот, заявляли о себе как о марксистах – ленинцах, более того, большевиках. Так, печатный орган русской секции Четвертого Интернационала, выходивший с 1929 по 1941 год под общей редакцией Л. Д. Троцкого назывался «Бюллетень оппозиции (большевиков-ленинцев)». В данном случае авторам советского определения троцкизма следовало сначала аргументированно доказать, что те, которые в СССР — истинные ленинцы, а Троцкий и Ко – принципиально иное явление и слово «ленинцы» ими узурпировано. Так что на данный момент мы имеем не враждебность, но борьбу за символ, за использование имени Ленина[3].

Что касается враждебности международному коммунистическому движению, то здесь советские позиции выглядят явно слабыми. Троцкий в 1938-м создал Четвёртый интернационал, заявленный как «международная коммунистическая организация». И этот интернационал в разных формах, но существует и по сей день. Тогда как в СССР, в 1943-м году, Третий, – тоже «коммунистический», — интернационал был юридически ликвидирован. Так кто де-юре враждебен «мировому коммунистическому движению»?

Выводы:

Во-первых, советское определение троцкизма подлежит изъятию из обращения. как не дающее четкого определения явления и как несоответствующее реальным проявлениям явления.

Во-вторых, востребовано объективное определение троцкизма.

В заключение коснемся причин, по которым советские идеологи были вынуждены написать такое определение. Они очевидны. При близком знакомстве с работами Троцкого, становится очевидно, что практика СССР находится в противоречии с работами Ленина, а тем более Маркса. И что работы Троцкого представляют собой действительное развитие работ Маркса. Но марксизм был заявлен в СССР как официальная идеология.

Поэтому заявленное определение имело задачу не определить троцкизм как явление, но скрыть даже намек на разработки троцкого и запретить. Действительно, любой, кто начинал интересоваться троцкизмом в СССР автоматически получал ярлык «врага марксизма-ленинизма» с соответствующими выводами вплоть до принудительного психиатрического лечения и заключения. Так что желающих находилось не много.

Источник

[1] http://zavtra.ru/blogs/zamenit_trotckistskij_podlog_dnem_dejstvitel_noj_voinskoj_slavi

[2] https://gufo.me/dict/bse/Троцкизм

[3] Ситуация выглядит так, что советская позиция ощутимо слабее. И на проверку может оказаться так, что происходившее в СССР было враждебно марксизму.

1.0x