Сообщество «Форум» 10:10 4 марта 2021

СОЦИАЛИЗМ 2.0. "Благие намерения" или смерть. Часть 9

Начала диалектико-материалистической теории подлинно социалистического общества

B. Политэкономия. Наноэкономика

1. Политическая экономика (политэкономия)

Экономическая наука в целом есть комплекс наук об отношениях людей к вещественным условиям жизни и друг к другу в ходе их хозяйственной деятельности. В число таких наук входят, например, бухгалтерия, эконометрика, микроэкономика, макроэкономика, геоэкономика и другие. Особое место в экономической науке занимает политическая экономика или политэкономия.

Политическая экономика (политэкономия) есть межформационная экономическая теория, наука, изучающая производительные силы, производственные отношения и закономерности развития общества, обусловливающие зарождение, становление и смену социально-экономических формаций.

2. Наноэкономика

В, так называемой, западной экономической парадигме в состав наук, составляющих содержание целостной экономической науки входят микроэкономика, предметом которой является деятельность предприятия, фирмы, и макроэкономика, которая изучает экономическую деятельность людей в масштабе общества и страны в целом. Но всякая экономическая деятельность общества и фирмы фактически базируется на хозяйственной деятельности количественно более не делимого субъекта – отдельного человека. И вот парадокс – в экономикс нет теории труда индивидуального человека!

Значительно большее внимание теории труда человека было уделено в марксистско-ленинской теории, так называемого, научного социализма и коммунизма. Но и в ней присутствует существенная неполнота и критическая ошибочность. Назрела насущная необходимость создать новый и базовый для микро- и макро-экономик раздел экономической теории – наноэкономику.

Наноэкономика есть базовая, основополагающая часть совокупной экономической теории, изучающая фундаментальные обще-формационные закономерности всеобщечеловеческой хозяйственной деятельности, имеющая своим главным предметом хозяйственную деятельность индивидуального человека, как ее базового (наименьшего, более неделимого) субъекта индивидуального и общественного сознания и трудовой деятельности.

3. Пирамида Сафончика

Общеизвестно, что с точки зрения биологической науки, человек, как средоточие взаимодействующих жизненных систем (скелетно-мышечной, кровеносной, питания, дыхания, нервной системы и т.д.) есть системный объект.

С точки зрения совокупной хозяйственной деятельности людей и принципа системности «человек экономический» также является и должен восприниматься, как объект системный. В целом, в совокупном хозяйственном и обеспечивающем его биологическом бытии, человек является целостной и совокупной системой субъекта жизни, своеобразной системой «жизнь».

Биологическая и хозяйственная жизнь человека, как системы «жизнь», осуществляется в рамках, в пространстве тела человека и во взаимодействии его тела с окружающей естественной и искусственной средой. Соответственно, первой «вложенной», «входящей» в систему «жизнь» человека системой является его подсистема «тело».

Хозяйственное взаимодействие «человека экономического» со средствами производства осуществляется через целенаправленную и целесообразную активизацию совокупности биологических подсистем человека и соответствующее расходование энергетических, мыслительных и двигательных способностей тела человека, его трудоспособности, работоспособности. Эта производная от телесного существования человека и вложенная в подсистему «тело» его трудоспособность, работоспособность реализуется, как проявление подсистемы «рабочая сила» (К. Маркс использовал в свое время понятие «рабочая сила», как одну из категорий своей трудовой теории стоимости, но только и именно ее).

Приложение рабочей силы человека к средствам производства обеспечивает изготовление, производство продукта труда, продукта процесса производства. Поэтому подсистема «продукт труда» является следующей, вложенной в подсистему «рабочая сила», подсистемой экономического человека.

В целом, системная структура «человека экономического» представляет собой своеобразную матрешку подсистем или пирамиду подсистем последовательного вложения: система «жизнь» - подсистема «тело» - подсистема «рабочая сила» - подсистема «продукт труда». Такую пирамиду я называю «Пирамидой Сафончика».

двойной клик - редактировать изображение

Рис. 1. Пирамида Сафончика

4. Формационная периодизация человеческой истории

Человек в своей истории всегда был не только субъектом процесса труда, но и своеобразным «живым средством производства» (по аналогии и наряду с рабочим скотом). Экономисты всегда глубоко анализировали отношения собственности людей на обычные неживые средства производства: материалы, орудия труда, машины, заводы, объекты инфраструктуры. Однако, для экономической науки чрезвычайно важно и перспективно проанализировать развитие отношений собственности одних людей на выявленные выше жизненные подсистемы других людей.

В первобытные времена каждый индивидуальный человек был самостоятельным и равноправным субъектом своих неживых средств производства, своих собственных жизненных подсистем, включая и продукт своего труда. И, с другой стороны, никто из людей не был собственником другого человека, как «живого орудия труда», ни системы «жизнь» в целом, ни какой-либо отдельной его экономической подсистемы.

В рабовладельческие времена рабовладельцы были, как полными собственниками всех своих собственных человеческих экономических подсистем, так и полными собственниками всех подсистем своих рабов (чужих «жизни», «тела», «рабочей силы», «продукта труда»). В этом смысле рабовладельцы были абсолютными собственниками своих рабов во всей их целостной системности. Такое право собственности включало право рабовладельца на лишение раба жизни, на ликвидацию всей его совокупной системы «жизнь». Рабовладельческая форма частной собственности рабовладельцев на своих рабов есть предельная, самая одиозная форма частной собственности.

двойной клик - редактировать изображение

Рис. 2. Пирамида Сафончика. Рабовладельческая формация.

В феодальные времена феодалы, помимо своих личных экономических подсистем, оставались собственниками подсистем «тело», «рабочая сила» и «продукт труда» своих крепостных. Права собственности на систему «жизнь» своих крепостных они были лишены (нельзя было убивать крепостных, так сказать, по «производственной необходимости»). Крепостные, в свою очередь, становились собственниками своей подсистемы «жизнь». Они могли самостоятельно решать некоторые вопросы своей жизни (в целом – жить или не жить, заводить семью или нет, рожать или нет детей).

двойной клик - редактировать изображение

Рис. 3. Пирамида Сафончика. Феодальная формация.

В капиталистические времена капиталисты, помимо своих личных экономических подсистем, оставались основными распорядителями подсистемы «рабочая сила» и собственниками подсистемы «продукт труда» своих наемных работников. Права собственности на системы «жизнь» и «рабочая сила» своих наемных работников они лишались (нельзя было не только убивать наемных работников, но и причинять им телесные наказания, а производственные увечья компенсировались материально). Наемные работники становились собственниками своих подсистем «жизнь», «тело» и, в определенной степени, «рабочая сила». Они самостоятельно решали вопросы места проживания, выбора рода занятий, состава семьи, изменения специализации и квалификации своей «рабочей силы» и предложения ее разным работодателям. При этом наемные работники не являлись собственниками своего «продукта труда».

двойной клик - редактировать изображение

Рис. 4. Пирамида Сафончика. Капиталистическая формация

Таким образом, по мере развития человеческой цивилизации можно подтвердить наличие периодических существеннейших изменений в развитии важнейших отношений собственности одних людей на других людей, на их жизненные подсистемы. Этого достаточно для того, чтобы признать отражающую эти изменения формационную периодизацию истории человеческой цивилизации соответствующей объективным процессам и закономерностям развития человеческого общества. Таким образом, формационная периодизация человеческой истории выглядит следующим образом: первобытнообщинная формация – рабовладельческая формация - феодальная формация – капиталистическая формация – социалистическая формация.

1.0x