Сообщество «"Факультет"» 15:00 26 октября 2017

Социалистическая монархия!

если бы у царя-батюшки страстотерпца Николая II хватило мудрости и прозрения уйти от продажного и растленного своего окружения в сторону единственной по-настоящему представляющей интересы народа партии большевиков;

Социалистическая монархия или монархический социализм. Несмотря на то, что столь парадоксальное словосочетание может показаться очевидным оксюмороном, стоит, возможно, разобраться в его невозможности. То бишь в возможности не только сущностного бытия самого этого понятия, но и, главным образом, в кажущейся полнейшей невозможности его реализации в общественной жизни!

"Всё в этом мире, как известно, построено на принципе аналогий. И это понятно, поскольку абсолютно для всех "участников процесса" материального бытия существует один и тот же набор трансцендентальных его параметров, да и колода карт разного ранга законов, на базисе которых оно (бытие) развивается в пространстве и времени, одна на всех. А, следовательно, каждому явлению, соизволившему обусловить себя в этом подлунном мире, уже соответствовало или соответствует нечто подобное. Ведь неспроста говорится в Книге мудрости: "Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем" (Книга Екклесиаста Гл.1:9). И, таким образом, сколько ни усложняйся мир в своём разнообразии и развитии, а базисные его составляющие всё будут иметь аналогичные принципы. Этот аспект аналогичности всего всему часто используется в философских теориях, мировоззренческих изысканиях, да и в науке, и на практике. Скажем, такой далеко не последний мыслитель земли русской, как Н.О. Лосский проводил весьма уместную аналогию между структурой биологического организма и структурой такого образования, как государство, ставя последнее на уровень организма более высокого духовного порядка. Таким образом, сравнение государства с организмом правомерно и соответствует схожести сути обоих образований, ибо биологический организм имеет в себе практически те же смыслы и формы жизнедеятельности, что и функционирование социального образования. И аналогии происходящих в них процессов, думаю, вполне уместны…"1.

Нетрудно узреть, как уже в органическом мире, начиная от простейших его форм, существует строгая беспрекословная иерархия, основанная на соподчинении одних групп клеток и тканей организма другим. На соподчинении, но без какого бы то ни было их ущемления, без их эксплуатации и паразитировании одних за счёт других! Т.е., если проводить аналогию с общественным организмом, то получается этакая картина классового общества, в котором нет противоречий и вражды между классами, а есть равноправное их сотрудничество! Совсем так, как это было в приснопамятное советское время, когда рабочий класс, крестьянство и интеллигенция мирно сосуществовали в едино направленном созидании светлого будущего! И, значит, в органических образованиях, каковыми являются как простейшие микроорганизмы, так и организмы очень сложные, в том числе и человек в его физической (физиологической) составляющей, всё обстоит прекрасно, в смысле их функционирования и работы! А вот в организме общественном, который вообще-то функционально намного проще и имеет намного меньше составляющих его компонентов, чем даже организм какой-нибудь инфузории-туфельки, до такого состояния ещё ох, как далеко! Испробованы всякие построения, как то: монархия, монархия конституционная и абсолютная, всевозможные разновидности республик, и даже кратковременные анархические образования, но – увы! Достичь того, чего достигли "слепые" силы "слепой" природы не предвидится и в обозримом будущем! Даже организм социалистического общества, казалось испытанный и закалённый водой и огнём, не смог преодолеть испытания медными трубами, и на поверку в этом смысле оказался не прочнее какой-нибудь медузы, выброшенной волной на берег и, истекши жидкостью, почившей.

Не задавались вопросом: почему? В чём причина такого фиаско? Может быть в том, что стоило бы распрощаться людям с манией величия, обуявшую их, бывших обезьян, не помнящих родства, и позаимствовать у матери-природы мудрости в устроении собственного тела-государства? Это значило бы возвращение к старому доброму …сталинизму!, ибо он-то фактически и был социалистической монархией (или, если кому-то нравится, монархическим социализмом)! Не буду здесь занимать место и время перечислением грандиозных успехов индустриализации и коллективизации, которые народ достиг в годы сталинских пятилеток (факты общеизвестные и неоспоримые), не буду также распространяться по поводу скромной жизни самого вождя и его окружения (по той же причине), а хочу сделать ударение лишь на вещах принципиальных. Ничего нет зазорного в том, чтобы скопировать, перенять у природы те её принципы и устройства, чья жизнеспособность оттачивалось на протяжении миллионов лет! Скопировать и, теоретически обработав и дополнив в применении к общественному устройству, внедрить! А главнейшим из этих принципов есть принцип иерархического построения общества, принцип пирамиды, вершиной которой и был бы монарх! Но обустроено всё должно быть так, чтобы иерархические высшие слои не имели никаких преимуществ перед ниже лежащими, не довлели никоим образом над ними и не паразитировали на них, как это было, к примеру, во всех предыдущих общественных устроениях, кроме социалистического, образца СССР. В законодательном основании пирамиды должны лежать социалистические принципы равенства и братства всех и вся!..

Исходя из сказанного рискну предположить, что если бы у царя-батюшки страстотерпца Николая II хватило мудрости и прозрения уйти от продажного и растленного своего окружения в сторону единственной по-настоящему представляющей интересы народа партии большевиков, а у тех, в свою очередь, достало мудрости не отталкивать такую мощную по своему статусу фигуру, которую поддерживал в целом весь народ России, наряду с поддержкой православной церкви, то история бы, не терпящая сослагательного наклонения, всё же сделала бы зигзаг в другую сторону! И не факт, что это не был бы истинный "зигзаг удачи"!

P.S. Ортодоксальных социалистов-коммунистов может покоробить сама терминология: на их марксистский взгляд термины "монархия" и "социализм" есть абсолютные антиподы, абсолютные полюса, которые даже ставить рядом и сопоставлять является кощунством! Товарищи, не обращайте на эту сторону никакого внимания, поскольку всё это лишь обозначения, это лишь "слова, слова, слова", а смотрите в суть, "зрите в корень"!..

_________________________________________________

1 http://zavtra.ru/blogs/totalitarizm_kantcerogenez_i_prava_cheloveka

1.0x