Сообщество «Форум» 08:57 19 апреля 2020

Сор в избе или когда маска убивает.

о ношении масок во время пандемии...

Логика не наш конек. И не мой. Но все-таки. Если из избы не выметать сор, то через какое-то время сор «выметет» хозяина. На кладбище. С увеличением количества чужеродного в организме, организму становится труднее жить. И живой организм мобилизуется, то есть усиливает и ускоряет обменные процессы в надежде на очищение… А если дверь заперта?!

А теперь к маскам. Традиция носить маски в сезон массовых заболеваний относительно молода. Ей лет тридцать или немногим более. Особенно «за» эту традицию – производители масок. И вот сложилось в народе поверье, что маска защищает от пыли вирусов и бактерий. Никто спорить не будет, что от пыли маска помогает, а вот от «живой пыли»?! В последнем вопросе мнения ученых, как говорится, разошлись. Но люди все чаще стали носить медицинские маски для защиты себя от окружающих «заразных». Мало того, маски стали носить, чтобы не заражать здоровых окружающих, когда сам человек почувствовал недомогание. Благородно!

К чему это я? А вот к чему. Внимательно приглядимся к «благородному ношению» масок. Не оно ли УБИВАЕТ?! Пока человек здоров – маска полезна – некоторая нагрузка на легкие полезна (см. метод волевой ликвидации глубокого дыхания по академику К.П.Бутейко ). А когда человек заразился, стоит ли надевать маску?! При дыхании через препятствие организм усиливает работу по кислородно-углеродному обмену. Кровь приливает к легким, чтобы освободиться от углекислого газа и получить живительный кислород. А что «чувствуют» в этот момент микробы и вирусы? «Ура, «ворота» открываются все шире и шире – добро пожаловать в организм, он нас любит! Места для всех хватит. Плодитесь и размножайтесь, братья!»… Как-то так…

При лечении тяжелых больных короновирусом используют кислород. Помогает. Значит, чем больше кислорода (но меньше углекислого газа, видимо), тем хуже вирусу. И наоборот. А ношение маски в период болезни скорее всего усугубляет состояние больного, препятствуя притоку кислорода и оттоку углекислого газа и вылету самих вирусов. Отсюда посмею сделать вывод: заболел – немедленно снимай маску! «Выметай сор из избы»!

1.0x