Авторский блог Александр Проханов 00:00 14 января 2016

Солнце Крыма, свети!

Накануне Нового года в Кремлёвском дворце я слушал детский хор. Огромная сцена. На сцене две тысячи детей: русских, украинцев, якутов, кавказцев, татар, — стояли удивительной сомкнутой стеной, напоминая восхитительное цветочное поле. Они пели ангельскими голосами. Песню Прокофьева "Вставайте, люди русские!" из кинофильма "Александр Невский". Пели "Широка страна моя родная". И пели её так, как я не слышал даже в свои лучшие молодые годы. Пели "С чего начинается Родина". Пели наивную детскую песню "Летите, голуби, летите!" Слушая их, я пережил удивительное слёзное восхищение. Мне вдруг показалось, что все мы — один огромный человек. Все мы — один большой неразделимый народ. И безвестная, страждущая в глухой деревне старушка, и президент, и солдат, и художник, все мы — один великий, бесконечный в нашей истории народ. И какое счастье быть этим народом, какое счастье жить на чудесной, волшебной и загадочной Земле, имя которой — Россия. Отгадывать вместе с ней её вековечную тайну, мучиться её муками, страдать её страданиями, ликовать её победами. Предощущать восхитительное, ждущее нас всех откровение — ту самую загадку, которую вместе с нами отгадывали наши великие писатели, художники, наши чудесные мыслители. В новогодние дни мы любуемся друг другом, любуемся красотой голубой рождественской звезды или "аленьким цветочком", который возрос среди нас, в наших семьях, в наших дружных общинах.

В предновогодние часы я раздумывал, с какими словами обращусь к моим собратьям. Да с теми же, что и к самым близким и любимым, что собираются за моим новогодним столом. Мы посмотрели друг на друга любящими глазами, восхитились тем, что мы все вместе: и старый, и малый. Наивной чистой детской радостью любовались нашей ёлкой, этим чудесным лесным деревом: волшебными шарами, хрустальной пикой на вершине, лучистой звездой. Мы запомнили ночные свечи, с которых капает горячий воск. И после того, как кончилась эта ночь, как отгремели шутихи, петарды, мы вышли в мир, наполненный трудами, заботами, быть может, огорчениями. И если нас настигнет минута печали, уныния, мы вспомним хрустальный блеск шаров, золотую звезду, ту наивную детскую радость, и превозможем в себе минутную печаль.

Мир, в котором живёт человечество, ах, какой непростой! В нём столько жестокого, злого, в нём веют вихри опасности. Но мир не падает, он продолжает существовать, потому что мать, которая обращается к своему младенцу, исполнена нежности. И это светлое чувство проливается в мир. А дитя тянется к своей матери, обожая её. Это обожание ребенка проливается в мир и спасает его.

Мы кидаемся друг к другу с желанием помочь, спасти, поделиться с соседом копейкой или рубахой. И это доброе чувство наполняет мир и удерживает его. В тот час, когда мы сидим за столами, чокаемся прекрасными бокалами с золотыми пузырьками шампанского, ведь кто-то, сберегая наш покой, сидит за штурвалами самолётов, плывёт в глубоких океанских пучинах на подводных лодках. Кто-то среди снегов в хрустальной теплице выхаживает удивительный урожай плодов, а кто-то в карете "скорой помощи" мчится на зов страдающего, чтобы спасти его. И этими трудами сберегается мир, удерживается жизнь на Земле.

Предшествующий год был годом Крыма, годом взошедшего над Россией крымского солнца. Это был год русского чуда, обожания, ликования, когда все мы соединились в восхитительном вечном братском чувстве. Но после возвращения Крыма наступили суровые времена: восстание в Донбассе, борьба, кровь, насилие, треклятые санкции, которые утяжелили нашу жизнь, усугубили наши заботы и огорчения. И некоторые из нас предаются унынию, забывают тот ослепительный свет русского чуда, поддаются негодованию, брюзжат. Но другие продолжают нести свою веру стоически, возвышенно, по-русски, продолжают верить в незыблемость русской Победы. Это люди длинной воли, люди, которые не ослабевают на полпути, а проносят волю через всю свою жизнь и дальше, передавая её грядущим поколениям.

Накануне Нового года в Кремлёвском дворце я слушал детский хор. Огромная сцена. На сцене две тысячи детей: русских, украинцев, якутов, кавказцев, татар, — стояли удивительной сомкнутой стеной, напоминая восхитительное цветочное поле. Они пели ангельскими голосами. Песню Прокофьева "Вставайте, люди русские!" из кинофильма "Александр Невский". Пели "Широка страна моя родная". И пели её так, как я не слышал даже в свои лучшие молодые годы. Пели "С чего начинается Родина". Пели наивную детскую песню "Летите, голуби, летите!"

Слушая их, я пережил удивительное слёзное восхищение. Мне вдруг показалось, что все мы — один огромный человек. Все мы — один большой неразделимый народ. И безвестная, страждущая в глухой деревне старушка, и президент, и солдат, и художник, все мы — один великий, бесконечный в нашей истории народ. И какое счастье быть этим народом, какое счастье жить на чудесной, волшебной и загадочной Земле, имя которой — Россия. Отгадывать вместе с ней её вековечную тайну, мучиться её муками, страдать её страданиями, ликовать её победами. Предощущать восхитительное, ждущее нас всех откровение — ту самую загадку, которую вместе с нами отгадывали наши великие писатели, художники, наши чудесные мыслители. В новогодние дни мы любуемся друг другом, любуемся красотой голубой рождественской звезды или "аленьким цветочком", который возрос среди нас, в наших семьях, в наших дружных общинах.

1.0x