Сообщество «Экономика» 12:46 28 апреля 2020

Унтер-офицерская вдова на рынке нефти

сокращать добычу придётся американцам

Апрель 2020 года, без преувеличения, должен стать историческим месяцем для мировых котировок на нефть. Ещё бы: пусть и в течение одного дня, но цена на эталонный биржевой сорт нефти WTI на нью-йоркской бирже стала отрицательной, достигнув отметки в «минус 38 долларов США за баррель». Конечно, такая ситуация выглядит гротескной и фантастической, но такова суть «бумажной» нефти. Практически же это означает, что биржевые контракты на нефть не могли быть исполнены — добытую в США (и только в США) нефть в ближайшей перспективе стало просто некуда «складывать» в силу близкого переполнения почти всех хранилищ. Хоть выливай на землю — никому она не нужна.

В такой ситуации, кстати, гораздо более разумным представляется поведение стран ОПЕК и России, которые, столкнувшись с похожим прогнозом и «пободавшись» друг с другом почти весь март и начало апреля, две недели назад наконец-то согласовали сокращение добычи. Договор ОПЕК+ о сокращении объемов добычи нефти на 10 миллионов баррелей в сутки покрыл долю этих стран в мировом производстве нефти, однако не решил проблемы глобально — так как общее сокращение мирового спроса, согласно экспертным оценкам, превысило 20 миллионов баррелей.

В момент заключения сделки ОПЕК+ было очевидно, что оставшиеся 10 миллионов баррелей надо как-то разумно распределить между оставшимися, не входящими в картель производителями нефти, крупнейшим из которых являлись как раз США. Разумность этой идеи диктовал сам рынок, ведь реальная нефть имеет всё-таки несколько иную логику движения между точками её производства и местами потребления, часто весьма далёкую от движения «бумажных» фьючерсов на бирже. Например, практически вся сырая нефть, добытая в США, в стране же и потребляется, в то время, как по биржевым контрактам она якобы путешествует через полмира. Отсюда вытекал и простой факт: с лишним производством нефти Вашингтону нужно что-то решать самостоятельно, уже без ОПЕК и России, сокращая локальное производство вслед за падением спроса в самих США. Никто этого не сделал — и в итоге цена на нефть стала отрицательной.

На сегодняшний день производство нефти в США пребывает в ситуации «свободного падения». По сравнению с серединой марта отрасли потеряла уже около 1 млн баррелей ежедневного производства из докризисных 13,1 млн баррелей в день. Причём главные события пока ещё не отразились в статистике и последствия «биржевого шока» от отрицательной цены нефти нам ещё только предстоит увидеть. Судя по всему, очень быстро неприятности коснуться и американской добычи природного газа, так как за последние годы значительную часть этого газа добывали попутно с нефтью. Как следствие, практически неизбежное закрытие нефтяных скважин вызовет такой же негативный эффект в объёмах добычи природного газа в США и будет означать конец «американского газового чуда».

Конечно, в момент такого радикального сжатия энергетического рынка, а 20 млн баррелей потерь означают 20% сокращение мирового спроса на нефть, трудно буквально всем. Российская нефтяная и газовая отрасли, за счёт которых во многом обеспечивался профицит бюджета и торгового баланса страны прошлых лет, попали в не менее тяжёлое положение. Но в нашей стране, по крайней мере, нет подхода «зарезать курицу, несущую золотые яйца»: и нефтяники, и газовщики сокращают добычу управляемо, с достаточно понятным прогнозом в рамках сделки ОПЕК+. А вот в США, судя по всему, из «отпущенных вожжей» ничего хорошего не вышло, в результате чего преобладает подход «умри ты сегодня, а я, может быть — завтра». Как следствие, потери для американской отрасли в перспективе могут оказаться даже тяжелее, чем среднемировые.

Как долго продлится период низких цен на нефть и природный газ? Судя по всему — не один месяц. К сожалению, вызвавшие кризис карантинные меры и связанные с ними ограничения будут отменятся достаточно постепенно и энергетическая отрасль сполна ощутит весь негативный эффект от длительного сжатия спроса. Как следствие, новое положение равновесия, как по ценам, так и по объёмам будет найдено только тогда, когда кривые мгновенного спроса и предложения сойдутся в одной точке, причём большую часть этого совместного пути пройдёт именно уменьшение предложения нефти, а не рост спроса.

У кого же будут найдены «лишние» баррели? Скорее всего — не у стран ОПЕК и России. Как показал март и апрель, у этих игроков есть достаточный запас прочности, а внутренние разногласия они устранили. Вероятнее всего, дополнительные сокращения придётся делать уже США и другим странам с высокой себестоимостью нефти, которые не вошли в сделку ОПЕК+. Причём это сокращение теперь будет носить во многом вынужденный и хаотический характер, так как исповедуемый США «дикий» рыночный подход приводит именно к таким последствиям.

Конечно, для ключевой отрасли экономики, которая уже давным-давно живёт чуть ли не десятилетними планами, это крайне плохая новость. Но тут уже впору вспомнить унтер-офицерскую вдову, которая сама себя выпорола. Причём, в отличии от героини пьесы Гоголя, в этот раз у нас сомнений в достоверности произошедшего нет: всё случилось у всех на виду, прямо на товарной бирже.

Cообщество
«Экономика»
1.0x