Авторский блог Владимир Винников 00:00 12 марта 2020

Скучные недевочки

в президентской кампании 2020 года демократы ничего не забыли и ничему не научились

По итогам "супервторника" 3 марта в предвыборной гонке кандидатов от демократической партии 77-летний экс-вице-президент США Джозеф Байден, одержавший победу в 9 штатах из 14, обошёл 78-летнего сенатора от штата Вермонт Берни Сандерса.

В Америке любят всё с приставкой "супер-": супермен, суперзвезда, суперфинал, супермышь… Есть там и "супервторник". Правда, случается он далеко не каждую неделю, не каждый месяц и даже не каждый год. Это первый вторник марта високосного года, когда в 14 штатах, включая два из тройки крупнейших: Калифорнию и Техас, — традиционно проходит выдвижение кандидатов на пост президента от политических партий. На выборах-2020 у республиканцев кандидат стал известен заранее — действующий 45-й президент США Дональд Трамп. А вот у демократов налицо борьба и интрига — почти такие же, как четыре года назад.

Напомним, что ситуация-2016 была такова: после восьмилетнего пребывания в Белом доме 44-й президент США демократ Барак Обама больше не мог претендовать на этот пост, и в "партии осла", у "синих", до начала июля шла ожесточённая борьба. Там никак не могли определиться с кандидатом. Кто: Хиллари Клинтон или Берни Сандерс? Экс-"палач" Ричарда Никсона, экс-первая леди и экс-госсекретарь США — или сенатор от штата Вермонт, известный своими социал-популистскими взглядами? При этом весь партийный аппарат демократов до неприличия играл на стороне Клинтон, а избиратели по всей Америке упорно голосовали за "левака" Сандерса. Тем не менее, за две недели до съезда он был вынужден снять свою кандидатуру в пользу Хиллари. И та, будучи безусловным фаворитом президентской гонки, умудрилась проиграть выборы Трампу. Нью-йоркского миллиардера и шоумена образца 2016 года вначале не принимали всерьёз, но он уже к началу мая уничтожил всех своих конкурентов внутри "партии слона", "красных", а затем, благодаря выверенной стратегии, разгромил Клинтон в коллегии выборщиков от штатов со счётом 304:227, при этом уступив почти три миллиона голосов избирателей по стране в целом.

В президентской кампании 2020 года демократы ничего не забыли и ничему не научились: то же отсутствие лидирующего кандидата, те же "качели" по штатам, тот же "возмутитель спокойствия" Сандерс, которому теперь противостоит другой "тяжеловес" из "команды Обамы" — пожалуй, ещё более "тяжеловесный", чем Хиллари Клинтон: экс-вице-президент США Джозеф Байден.

За Байдена теперь должны голосовать 670 делегатов партийного съезда "партии осла", который пройдёт 11-13 июля в Милуоки, у Сандерса пока всего 574 сторонника. Казалось бы, до заветной цифры в 1911 голосов далеко обоим, но загвоздка в том, что все остальные претенденты, за исключением то ли суперстойкой, то ли просто суперупрямой гавайки Тулси Габбард, уже прекратили свои кампании. И все они, словно по команде из одного центра — впрочем, почему "словно"? — призвали своих сторонников отдать голоса Байдену. Не факт, что те в полном составе последуют этому призыву, но большинство из этих 165 делегатов — несомненно. А самое главное — на стороне Байдена играет Нацкомитет Демократической партии, который, по всё более настойчивым слухам, всерьёз рассматривает Хиллари Клинтон в качестве будущей напарницы и вице-президента при "старине Джо".

Впрочем, политическая репутация супруги Билла Клинтона, можно, сказать, устоялась, а в её шкафу спрятано такое множество скелетов, что убитый Муаммар Каддафи ("Мы пришли, увидели, он умер. Вау!") среди них должен просто затеряться. И получить себе такого "вице-" Байден явно не будет рад.

Хотя до съезда "синих", на которых будет определяться связка претендентов на следующие четыре года в вашингтонском Белом доме, остаётся более четырёх месяцев, всё должно решиться до 28 апреля, когда проголосует подавляющее большинство штатов, включая последний из "больших", Нью-Йорк.

Таким образом, уже сегодня можно спрогнозировать, что на президентские выборы 3 ноября 2020 года выйдет пара Дональд Трамп (от республиканцев) и Джозеф Байден (от демократов), с Хиллари или без неё — не так важно. И победитель в ней тоже практически известен заранее — если не случится какого-то запредельного форс-мажора (наподобие глобальной депрессии, которая накроет американскую экономику перед выборами), Трамп будет переизбран.

Уже после "супервторника", выступая перед избирателями в Миссури, Байден снова "оговорился", сказав буквально следующее: "Мы не можем выиграть перевыборы… Мы можем только переизбрать Дональда Трампа". На что действующий 45-й президент США тут же откликнулся в своём твиттере: "Я согласен с Джо".

Таких забавных моментов в нынешней президентской кампании уже было и ещё будет немало. Но в целом она оставляет впечатление неодолимой скуки, поскольку в ней всё известно заранее. По этому поводу можно сказать сакраментальное: "Скучно, девочки!", но ведь участвуют в ней далеко не девочки: ни по своему полу, ни по своим летам. И если бы дело происходило не в США начала 2020-х годов, а в СССР начала 1980-х, шуточкам, про "гонки на лафетах", наверное, не было бы конца. Но за 40 лет медицина всё-таки шагнула далеко вперёд, политики любого возраста выглядят как молодцы-огурцы, а если иногда начинают заговариваться в ходе публичных выступлений или дебатов, то ничего страшного… Всё равно Америка — светоч мира, Россия — главное зло и враг номер один, Китай — та же Япония, которую при необходимости можно разбомбить если не атомными бомбами, то импортными пошлинами… Это не лечится. Как старость.

1.0x