Сообщество «Форум» 06:40 11 сентября 2017

СИНКРЕТИЗМ. РАЗБОР ПОЛЁТОВ

Возможно, очень скоро начнутся у меня такие занятия, что писать сюда, кроме как на выходных не будет времени. Пока же суммирую некоторые ответы на комментарии к предыдущей статье.

-----------

Виктору Стекленёву

Вы очень хорошо сделали, напомнив мне два эпизода из моей собственной жизни.

"Поминальную молитву" я посмотрел в Израиле. Помню отлично, как огрёб там Гриша Горин: "на чёрта нам такой Тевье, в друзьях у него - и поп, и полицейский..." - вы ж понимаете, на еврейской улице своих ужакиных - хоть лопатой загребай. Кому-то нужен был трафарет: Россия-медведи-pogrom.

А когда Евгения Леонова представили к Государственной премии, встал Валентин Распутин, он был при Горбачеве член какого-то там совета, и сказал - не давать, сионизьм и пр. И Евгений Леонов, которому жить оставалось чуть-чуть, не получил награды. Этот рассказ я ЛИЧНО слышал, как САМ Евгений Павлович рассказывал, это не байки из интернета.

Второй эпизод

Киев, 1985й год. Только началась перестройка. И вот, по телевизору объявили Тевье-Молочника. Ничего подобного не было в театре со времён Михоэлса, а на телевидении - никогда. Все в большом недоумении, Киев - не Львов, евреи - в основном работяги с заводов. Тевье будет играть... Михаил Ульянов. Как так? Шо такоэ? Какой Тевье? Ему надо парторгов играть и председателей колхоза.

И вот мы сели перед телевизором, человек восемь или девять, и с занавеса, как просидели с открытыми ртами, так и до конца. Слова не было произнесено, и после конца минут пять ещё сидели молча. Потому как, если человек - ГЕНИЙ, так он гений, играет ли он Короля Ричарда или Тевье.

Александру Качанову

Читать текст, как я уже говорил, желательно лицом к монитору. Человек вы эмоциональный, и сразу же начинаете свой длинный монолог, как правило, мало соотносящийся с написанным. Вы - невнимательны.

К примеру, разве я сказал "первый ЦАРЬ Романов"? Я сказал "первый Романов" т.е. Фёдор, основатель династии и современной России, великий реформатор: "вместо сына Михаила стал у власти, так и было, царь - к делам монастырей, а монах - к делам царей."

Меня тут недавно спрашивали, какие я сказки читал. Ну, к примеру, русские былины, и не в детгизовском адаптированном издании.

Но особенно мне нравилась "Наша древняя столица" Натальи Кончаловской. Годам к 9 выучил на память все три части, да и сейчас целые главы помню наизусть, например про Феодора, (Филарета) Романова, который учредил "при своём дворе приказы, что дела решали сразу," про медный бунт, про Ивана Сусанина и пр.

А в остальном ваш долгий монолог - ну, Качанов говорит, роль евреев в революции - номер шешнадцатый. На соседней ветке сидит такой же бело-Качанов, (пардон за каламбур) и уверяет, что революция - дело рук жидоффских.

Так работает этот напёрсток, не только в отношении революции, но и всего вообще: если революция- ХОРОШЕЕ дело, так она русская, а если плохое - так еврейская. Путин ДО мюнхенской речи - "Шаломов," а после вдруг обрусел, Всё это уж порядком прискучило.

Ольге Шаховой

Чего я всегда избегал, так это богословских диспутов. Они бессмысленны, как спор Остапа Бендера с ксендзом.

Но поскольку вы порадовали меня "вашим личным мнением", как вы пишете, про "ересь жидовствующих" и пр, так и я поделюсь своим личным. ни к чему не обязывающим мнением.

На свете есть только две (а по сути - одна) целостных картины мира, Библия и Марксизм. Обе они преобразили мир, и Россию в том числе. Но увы, степень УСВОЯЕМОСТИ была далеко не полной. Как в христианство вы принесли много ЯЗЫЧЕСКОГО, так в марксизм вы привнесли много народнического.

Вам было ДАРОВАНО христианство, т.е. иудаизм, адаптированный для нужд европейцев. Факт сей самоочевиден, если не мухлевать и не фантазировать. Святые книги христианства не на русском написаны, действующие лица - евреи и действие происходит в ИЗРАИЛЕ. Основатель вашей религии, кем его ни считай, еврей, иудей, обрезанный на седьмой день, Все его соратники - также евреи-иудеи.

"Святая Русь" (или святая Полинезия, Норвегия и пр) есть не просто ересь, но ересь в кубе, логический конц которой - прохановская ересь в Кобе - икона Сталина.

Ибо, если можно, вопреки первой заповеди декалога, сотворять кумиров, обожествлять страны и поклоняться политическим лидерам, князьям, полководцам, так отчего бы не пририсовать нимбы всем членам Политбюро, до благоверных Зимянина, Русакова и Долгих, а последнюю икону оставить без образа, и наречь "и другие официальные лица" (канонизировать весь список встречавших Цеденбала во Внуковском аэропорту).

Разве не ересь все эти коммюнике МП об "озабоченности о расширении НАТО на восток" - ага, придёт Христос в славе и начнёт разбирать ваши дрязги с латышами!

Вы сотворили из религии казённое министерство с одной сторны, и суеверие с другой.

Между тем - невозможно и богопротивно ждать и искать святости в ЭТОМ мире, и пытаться предвосхищать законы будущей жизни, о которой мы ничего не знаем. Человек должен исполнять сообразный ТВОРЕНИЮ ЗАКОН (не убий, не укради, не сотвори кумира и пр) а не алкать противоестественной "святости" - един Б-г свят.

Обязанность же и привилегия человека - познание творения (наука), исправление творения (техника) и обобщение опыта через художественные образы. Какая же система жизнеустройства отвечает этому поприщу, так человеки и должны жить.

Не мне вам, человеку образованному, рассказывать какова была "Святая Русь" Я бегу от эпитетов, чтобы ничего ни у кого не "свербело", как вы выразились. Как жгли первую типографию,и Иван Фёдоров ноги уносил во Львов, как убивали зодчих и скоморохов, и какова была судьба подвижников Русского Ренессанса, как Филипп Колычев, например.

Ужакину

Не хотел ничего писать, и так целую гумореску вчера написал, если бы не одна реплика:

---------

как необходимость обкатывается идея возвращения.

---------

О, да, эту непрожаренную утку подают сюда уже не в первый раз.

Помню, Александр Андреич тут всех стращал когда-то приездом аж 5 тыс. евреев и советовал разместить их в Чечне, тогда ещё бунтующей.

Разумеется, никто не приехал и не собирался, но было другое радостное известие: по "программе репатриации соотечественников" из ближнего зарубежья в Россию приехало... восемь человек.

Спите спокойно, ни я, никто другой не приедут в Россию, не станут в очередь к Медведеву за вашими социальными пособиями.

Мне скоро 50, а я ведь самый молодой из "бывших." Провёл недавно выходной с младшим сыном. Слова не сказали по-русски. Хотя кое-что он знает: котлеты будешь? Да. Следующее поколение хорошо если на глобусе найдёт Россию. Оставьте ваши ужастики у пионерского костра,

8 марта 2024
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
1.0x