Сообщество «Форум» 20:30 9 июня 2020

Путин или Ефремов?

Новости на "Россия 1" (09 июня, вечерний, т.е. главный выпуск в 20:00). Первое, т.е. самое важное событие в жизни страны, о котором поведал диктор, это сообщение о мерзком поступке М. Ефремова. Тут же фрагмент заседания Госдумы (!), где ее председатель говорит о "недопустимости давления на следствие". Плюс кадры с изображением отвратительной пьяной морды лица М.Ф., которые, можно сказать, прорекламировали его на всю страну. Да сколько можно! То Мамаев с Кокориным, в подпитии избившие посетителя кафе, неделю не выползали с федеральных телеканалов, теперь позорящий имя отца пьяница и убийца.

Господа журналисты: не будьте журналюгами (так однажды, кажется, вас назвал А. Градский), имейте чувство меры и профессиональной гордости, не бегайте за хамами и убийцами с микрофоном и телекамерой, вежливо вопрошая "Как Вы себя чувствуете..."

Почему в названии статьи Путин? Разумеется, не для того, чтобы сравнивать личные качества двух названных. Проблема в другом: совершит ли власть российская (ее символ - Путин) быстрое и жестокое, но справедливое наказание того, кто совершил два очевидных преступления? Будет ли реализован формировавшийся веками и потому закономерный принцип человеческих взаимоотношений: "Зуб - за зуб, смерть - за смерть"? Или начнется показушная демонстрация гуманизма (домашний арест, экспертизы, показания друзей-собутыльников и др.) по отношению к тому, кто сознательно убил другого человека и в худшем случае отсидит за это 12 лет в колонии. По-божески ли это - коль упоминание Бога будет теперь в конституции государства: тот, кто лишил невинного человека Жизни, этого таинственно-прекрасного, пусть трудного, чуда Вселенной, отмотав на тюремной диете не так уж много скоротечного времени, вернется в Москву и наверняка напишет "мемуары". Но родственникам убитого не будет выплачен даже рубль за потерю кормильца, мужа, отца. Конечно, деньги жизнь человеческую не заменят... Другими словами: будут ли многие несовершенства в законах и нравах российских (их символ - Ефремов) и дальше существовать? В частности, будут ли многие средства массовой информации по-прежнему местом накопления духовного мусора вместо того, чтобы стать средствами массового образования и воспитания граждан? Не пора ли провести "инвентаризацию" СМИ с сокращением их количества (лучше меньше да лучше)? Надо ли и дальше плодить любителей рекламной и спонсорской "халявы", которым безразлично что говорить и показывать; их примитивная "продукция" только повод крикнуть про кэш-бэк, кар-шеринг , гиалуроновую кислоту и прочую хрень. Одни граждане должны заслужить право высказывать свое мнение на всю страну, другие должны уметь выбирать самое ценное для людей, а власть должна способствовать появлению тех и других.

1.0x