Сообщество «Переводы» 02:46 4 сентября 2023

Шпионаж на встречных потоках

активизация разведки и контрразведки в США и Китае

2 сентября 2023 года New York Times опубликовала статью «Китай своему народу: шпионы повсюду, помогите нам их поймать».

В статье напоминается, что в июле 2023 года Директор ЦРУ Уильям Бернс заявил, что Америка восстанавливает свою шпионскую сеть в Китае (эта работа ведётся с октября 2021 года, когда в структуре ЦРУ был создан Центр задач, связанных с КНР – В.О.).

«Вашингтон раздувает новую «красную панику», например, посредством ныне отвергнутой «Китайской инициативы» Министерства юстиции , направленной против учёных.

Соединённые Штаты и другие западные страны также работают над ограничением доступа к TikTok, приложению для коротких видео, принадлежащему Китаю, ссылаясь на соображения безопасности».

Комментарий В.О.:

По мнению американских экспертов в сфере безопасности, наступление внешней разведки Китая вышло на новый уровень с тех пор, как Си Цзиньпин пришёл к власти в 2012 году. Его цель включает в себя то, что делают все спецслужбы: понять намерения и возможности иностранных противников. «Но наступление Китая идёт гораздо дальше: он хочет завладеть как можно большим числом научных и технических секретов у западных держав, в первую очередь у Соединённых Штатов, чтобы укрепить позиции Китая как сверхдержавы, бросив вызов Соединённым Штатам и обогнав их на мировой арене.

Беспрецедентный экономический бум Китая в этом столетии был вызван столь же беспрецедентным воровством западной науки и технологий. Еще в 2012 году директор Агентства национальной безопасности США предупредил, что кибершпионаж представляет собой величайшую передачу богатства в истории. Китай был и остается величайшим преступником. Примерно в 2013 или 2014 году китайские оперативники осуществили массовый взлом Управления кадров США, в котором хранится часть наиболее конфиденциальной информации федерального правительства США: информация, полученная в ходе проверок безопасности. Эту информацию люди часто скрывают от своих близких и родных — внебрачные связи и тому подобное. Таким образом, китайская разведка располагает миллионами данных для потенциального шантажа, что русские называют компромат , для вербовки агентов, имеющих доступ к секретам США. За атакой в 2017 году последовал взлом Китаем бюро кредитных рейтингов Equifax, которое предоставило Китаю конфиденциальные данные примерно о 150 миллионах американцев.

По данным ФБР, в 2021 году расследование, связанное с Китаем, открывалось каждые 12 часов. Даже традиционно секретные службы Великобритании — МИ-5, МИ-6 и GCHQ — теперь вышли из тени и публично предупредили об угрозе, исходящей от китайского шпионажа».

Естественно, пишет Times, Пекин в результате таких заявлений и действий американских спецслужб «повсюду видит силы, стремящиеся ослабить его: они внедрены в транснациональные компании, проникают в социальные сети, окружают наивных студентов. И он хочет, чтобы его люди тоже их видели».

Китайские университеты требуют, чтобы преподаватели проходили курсы по защите государственной тайны, даже на таких факультетах, как ветеринарная медицина.

Министерство государственной безопасности (МГБ) Китая открыло свой первый аккаунт в социальных сетях в рамках того, что официальные средства массовой информации назвали попыткой повысить активность общественности. Его первый пост: призыв к «мобилизации всего общества» против шпионажа. «Участие масс», — говорилось в сообщении, — должно быть «нормализовано».

В июле 2023 года Китай пересмотрел свой закон о борьбе со шпионажем, чтобы расширить и без того широкий спектр деятельности, которую он считает шпионажем. Он предлагает вознаграждение в десятки тысяч долларов людям, сообщающим о шпионах.

За август 2023 года власти объявили о поимке как минимум четырех шпионов, в том числе двух мужчин, завербованных ЦРУ.

Комментарий В.О.:

В августе 2023 года Китай сообщил, что раскрыл предполагаемого шпиона ЦРУ, гражданина Китая, который работал в военно-промышленной группе и которому предлагали деньги и иммиграцию в США в обмен на конфиденциальную военную информацию, сообщило Министерство государственной безопасности Пекина.

В заявлении МГБ говорится, что 52-летний Цзэн был отправлен на учебу в Италию, где он подружился с агентом ЦРУ, работавшим в посольстве США в Риме.

Сотрудник посольства убедил Цзэна предоставить «конфиденциальную информацию о китайских вооруженных силах» в обмен на «огромную сумму компенсации» и помощь Цзэну и его семье в переезде в Соединенные Штаты, говорится в заявлении министерства, опубликованном в Интернете.

Было установлено, что Цзэн подписал шпионское соглашение с США и прошел обучение, прежде чем вернуться в Китай для осуществления шпионской деятельности, сообщила государственная телекомпания Китая CCTV.

Государственное китайское издание Global Times сообщило, что предполагаемого сотрудника посольства США звали «Сет», и он налаживал отношения с Цзэном посредством «ужинов, прогулок и опер».

«Цзэн постепенно стал психологически зависимым от Сета, и Сет воспользовался этим, чтобы привить Цзэну западные ценности. По настоянию Сета политическая позиция Цзэна пошатнулась», — сообщает Global Times.

«По мере того, как обмен мнениями между ними постепенно углублялся, Сет рассказал Цзэну, что он был сотрудником римского отделения ЦРУ», — сообщает газета.

Подход Китая выделяется своим масштабом и повсеместностью.

В высокоскоростных поездах цикличное видео предупреждает пассажиров, что им следует быть осторожными при фотографировании для социальных сетей, поскольку они могут захватить конфиденциальную информацию. В правительственных учреждениях, где жители подают рутинную документацию, плакаты напоминают им о необходимости «выстроить оборонительную линию народа».

Национальное управление по защите государственной тайны запускает приложение с онлайн-курсом по хранению секретов, который многие университеты и компании обязали пройти своих сотрудников. Первый урок открывается цитатой Мао Цзэдуна о важности конфиденциальности. Более поздний предупреждает, что iPhone и устройства Android являются иностранными продуктами и могут быть уязвимы для манипуляций.

Задействованы даже группы, которые, казалось бы, не имеют ничего общего с национальной безопасностью. Департамент спортивного образования университета в провинции Шаньдун приказал преподавателям пройти онлайн-курс; то же самое сделал колледж ветеринарной медицины в городе Гуанчжоу.

Один отель в приморском городе Яньтай обычно рекламирует пляжный отдых и ужины в своих постах в социальных сетях. Но в октябре 2022 года оно опубликовало инфографику о группах, которые, по мнению МГБ, подвергаются наибольшему риску кооптации со стороны иностранных врагов. Среди них были люди, получившие образование за рубежом, и «молодые интернет-пользователи».

Молодые китайцы вызывают особую озабоченность, особенно после протестов в 2022 году против жёстких ограничений, введенных Китаем в связи с Covid. Некоторые участники были студентами колледжей, которые были заперты в своих кампусах на несколько месяцев.

Однако власти приписали недовольство внешним зачинщикам. После прошлогодних протестов китайский чиновник заявил, что участников «подкупили внешние силы».

Китайские учёные до сих пор продвигают эту идею. На конференции по международным отношениям, организованной престижным пекинским университетом Цинхуа в июле 2023 года, один учёный предположил, что протестующие стали жертвой «когнитивных и идеологических манипуляций» со стороны таких стран, как США. Такие усилия «скрытых сил» становится все труднее обнаружить, говорит профессор Хан На из Народного университета общественной безопасности, ведущей полицейской академии страны.

Часть решения властей заключается в том, чтобы научить молодых людей быть более осторожными. Си Цзиньпин призвал к расширению образования в области национальной безопасности, а университеты создали группы студентов, которым поручено сообщать о людях, которые, среди прочего, используют зарубежные веб-сайты.

Но постоянные увещевания также напоминают студентам, что за ними тоже наблюдают. Студенты университета в Пекине были допрошены полицией или администрацией за обмен сообщениями с иностранными журналистами, до публикации какой-либо статьи.

Возможно, главный эффект – или цель – кампании заключалась в том, чтобы сделать даже малейшую связь с иностранцами основанием для подозрений. Это распространилось и на культурные области, где обмен исторически был самым богатым.

Некоторые учёные перестали встречаться с иностранцами. Площадки по всему Китаю отменили выступления иностранных музыкантов.

Число отмен резко возросло в мае 2023 года на фоне подавления культурных мероприятий, которые считались несовместимыми с повесткой дня партии. Но спустя несколько месяцев пристальное внимание остается, говорит Брайан Оффентер, американский диджей в Шанхае. За одну неделю августа в трёх разных городах ему сообщили, что не могут его принять. Один из них сказал, что полиция пригрозила закрыть заведение, если выступит иностранец, согласно скриншоту чата, которым поделился Оффентер. Другой сказал просто, по-английски: «Сейчас не подходящее время для иностранных диджеев».

Пекин не издал никаких четких указаний о контактах с иностранцами. Он утверждает, что Китай остается открытым, превознося важность иностранных инвестиций. Но сигналы противоречивы. Весной 2023 года власти провели рейды и допросы в офисах нескольких американских консалтинговых фирм, обвинив одну из них в попытке получить государственную тайну через нанятых ею китайских экспертов.

Даже если вы поделитесь названием с иностранной организацией, это может вызвать пристальное внимание, как это выяснила группа волонтеров в Гуанчжоу, когда они были вынуждены отменить конференцию спикеров, запланированную на август 2023 года под названием TEDxGuangzhou.

TED, американская компания, известная своими выставками докладчиков, позволяет группам бесплатно использовать бренд TEDx, и группа из Гуанчжоу не имела к ней никакого другого отношения, говорится в заявлении организаторов. Конференции TEDx проводятся в Гуанчжоу с 2009 года. Однако в 2023 году полиция заявила, что волонтеры не смогут продолжить работу, если они не зарегистрируются в качестве иностранной неправительственной организации.

1.0x