Сообщество «Форум» 00:03 10 июня 2022

Шорохов и Смердяков

Алексей копнул в глубину проблем, и, конечно, вызвал целую череду размышлений.

Очерк Алексея Шорохова "Коллективный Смердяков" вызвал искренний и широкий отклик среди читающей и думающей аудитории. В газете "Слово" вышел целый материал, в котором особенно активно высказались иркутяне. Будучи в дороге, не успел к ним присоединиться, поэтому пишу отдельно и не написать не могу.

Алексей копнул в глубину проблем, и, конечно, породил целую череду размышлений. Видно, затронуто важное, то, до чего не всегда считают нужным докапываться. Шорохов, будучи бескомпромиссным патриотом, ещё и умудряется взглянуть на картину будто сверху и увидеть во всём объёме, не страшась правды. И сколь раз бывало – налетит пружинисто и, почти провоцируя, промчит по главным вопросам, взроет траншею и, обнажив под ней бездну, словно прокричит: вот теперь и мучайтесь! А сам потом отзовётся откуда-нибудь из-под Харькова или из Донецка: «Ну как, что вымучили?»

Что-то вымучили, не бойся.

Читая "Смердякова", испытаешь и досаду – как не испытать, коли тебя носом ткнули: насколь обширен Смердяков! Да ещё, оказывается, это явление чисто русское. Значит нам стыдно должно быть? Может ещё и сказать, вслед за предателями-«пацифистами», мол, стыдно русским быть? Шорохов тут же добавляет, что Смердяков – явление наднациональное. Ну тогда легче… Ведь есть своё, национальное, а есть общее - вроде законов толпы. Хотя-я-я… И начинаешь ломать голову, раскладывать по полкам… Отслеживать переходы и полутона… Щепить человека…

Допустим делец-коммерсант – русский, крепкий, может и с цепаком на шее. Чтоб «ловандоса поднять» он латиницей пишет вывеску где-нибудь в своём Усть-Дробакане, придумывает названия англообразные и называет турбазу "Дробакан-сенс"… Или вместо прекрасного слова «гостиница» пишет смердяковское «отель». Но не потому, что Родину не любит, а потому что такое название лучше торгуется. А через неделю идёт в Донбасс добровольцем.

Есть директор библиотеки, пахарь и выдумщик, организатор детских мероприятий, но на фестиваль с криком: «Нам нужны «хедлайнеры»!» пытается пригласить Быкова, Водолазкина и Яхину. А ведь сколько раз после выступления сидел у него за столом… Тебе и коньячок, и пирожки… Пытаешься объяснить, почему всё это не литература, а он улыбается – такой добрый и трудоголик… Ну что с ним делать!?

А вот глава района активно поддержал спецоперацию. Кто-то фыркает: да он не о души, а что б выслужиться перед начальством. А ты от души? Вот и радуйся.

Простой деревенский мужик. Любит деревню, не жалует город. Всегда за наше, натуральное, простое, трудовое… главное народное… Чувствует его хребтом. Про спецоперацию и красные линии не знал, в тайге пахал, сопли морозил. «Война? Да ты чо!? Правда? Да надо давно по Англии хренакнуть "Сарматом"!» Ему отвечают: «Дак ответка будет». «Да не будет. Сядут на ж…у и весь разговор».

А есть патриоты усечённо-советские (без прежней Руси), а есть сугубо-монархические. Советские не любят монархических, бывает… Как примирить-то их?! Ведь вся Русь родной должна быть!

Или вот взять этого… в костюме на немецком лимузине: «Как вот он умудрился столько фабрик хапнуть? И как же противны его барские замашки, поездки по заграницам и гулянки в ресторанах!» Но вот дал на книгу – и уже: «Русские купцы всегда меценатами были! Дай Вам Бог здоровья! И благополучия!»

Уже мозги кипят… Я-то кто?

И почему в войну вся страна живёт, словно ничего не происходит? Ездит по Горным Алтаям и на рыбалку? И почему, как говорит Александр Андреич, по телевизору 24 часа в сутки не звучит "Прощание Славянки" и не идут военные фильмы? И как самому быть: идти на фронт или воевать в тылу словом, пока парни бошки за Родину кладут и нацики нашим пленным коленки простреливают?!

От ить Шорохов! Разбередил… С наскоку не разгребешь…

Лучше махну рукой и сердце послушаю. Кто такой Смердяков? А Алексей сказал же: «Паразит и лакей». Всё. И к лешаку полутона и переходы. Только факты и поступки.

В первые же дни спецоперации наши чиновники (высшего уровня) отчекрыжили от Кавказского Государственного заповедника кусман под горнолыжку, под курорт. Оттяпали, вытерев ноги об учёных и природоохранников. Факт чудовищный и кощунственный, поскольку заповеднику передаётся территория навсегда. Выходит и в эти грозные месяцы можно что угодно, ничего святого нет. Новость я прочитал в центральных СМИ, переварил, снова залез в ленту новостей, а её уже след простыл. Отчитались и стёрли от греха.

Или вот наблюдение: работники той или иной сферы вдруг резко завспоминали о твоих инициативах, которые ими же когда-то были не услышаны. Теперь они хотят этими инициативами подкрепить свои обновлённые планы.

Или…

Да чо или… Ничего не меняется. Жировая прослойка, как жила, так и живёт, и лишь использует ситуацию в личных целях.

Поэтому и пришлось Алексею Шорохову вылить бадью ледниковой воды на головы размечтавшихся о Русской Весне, о повороте к народу и о национализации стратегических отраслей. О зачистке культурного поля, о разгоне элиты, монополизировавшей литературу и изолировавшей русское её крыло от широких масс. Зайди в любой "Читай город", и с порога уткнёшься в огромный стол "Мы рекомендуем", сервированный иностранщиной или кое-кем из Большой Книги… Своих книг ты там точно не найдешь.

И вылито это горное ведёрко, что б ты не расслаблялся, что б не ждал, что кто-то что-то за тебя сделает, а делай сам, коли просвет замаячил. И если видишь Смердяка – взлезь ему на загривок, пришпорь так, что б не пикнул, да гони во славу Русского дела до талого!

8 марта 2024
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
1.0x