Сообщество «Посольский приказ» 15:03 24 мая 2020

"Сделка века" - план, обречённый на провал

с точки зрения Исламской Республики Иран, вопрос Палестины и Священного Кодса является первостепенным вопросом исламского мира

Вопрос оккупации Палестины и подавление, осуществляемое сионистским режимом, постоянно находились во главе глобальных конфликтов. Поскольку этот конфликт и с точки зрения задействованных и заинтересованных стран, и с точки зрения геополитического региона Ближнего Востока, который является местом происхождения различных религий, в том числе, ислама, христианства и иудаизма, всегда имел важное значение.

Тема Палестины является раной на теле международного сообщества и более, чем за семь десятилетий превратилась в больной вопрос и вызывает стыд у совести современного человечества. На протяжении этих семи десятилетий правительства Великобритании и США, оказывая широкую поддержку узурпаторскому и угнетательскому сионистскому режиму, осуществили больший гнёт народу Палестины в попирании явных прав народа этой части мира. В течение многих лет эскалации конфликта сионистский режим с помощью своих западных покровителей использовал любое преступление для незаконного завладения палестинскими землями, в частности, открытые действия по геноциду и массовому убийству гражданского населения и детей. Представляется, что эффект домино от действий администрации США, в том числе, перенос посольства в Бейт аль-Мукаддас, признание оккупации Голанских высот и поддержка поселенческой деятельности, не были достаточными для того, чтобы показать их нечеловеческое намерение, и в этот раз они постарались лучше выставить напоказ свою суть. Израильско-американский план "Сделка века", который был представлен 28 января 2020 года президентом США Дональдом Трампом, является ещё одной мерой для усовершенствования процесса оккупации Палестины. Эта мера была осуждена международными независимыми политиками и правоведами. Незаконная суть этого плана настолько очевидна и ясна, что даже среди стран, оказывающих поддержку сионистскому режиму, по данной теме существует разногласие. Этот антигуманный план подлежит обдумыванию с политической и юридической точек зрения.

План "Сделка века" находится в открытом противоречии с принципами права на определение судьбы. В том смысле, что народ любой страны имеет право свободно принимать решение относительно своей политической судьбы. На этом основании внешние силы не могут вмешиваться в политическое принятие решений по определению формы правления в одной стране. Народ любой страны сам должен принимать решение по поводу своего политического и правового суверенитета. 2 пункт 1 статьи Устава ООН чётко объясняет данное право. Представление плана "Сделка века" со стороны США, на самом деле, является своего рода определением суверенитета за народ Палестины. Разбирательство с этим незаконным вмешательством и явным нарушением входит, в том числе, в задачи Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности ООН. Однако определяемая структура Совета Безопасности и роль США в ней создают проблему для осуществления прав палестинцев и демонстрируют неэффективность структуры ООН.

Действие сионистского режима за последние годы в строительстве поселений на палестинских землях является явным нарушением 4 статьи Женевской конвенции, которая рассматривает подобные действия как военное преступление в международном гуманитарном праве. Представление "Сделки века" с максимальной оккупацией палестинских земель полностью противоречит данной конвенции.

С точки зрения Исламской Республики Иран, вопрос Палестины и Священного Кодса является первостепенным вопросом исламского мира. Вызывает сожаление, что некоторые исламские государства, забыв об этой идее, которая сделала объектом своей цели будущее и честь мусульман исламских государств, воспринимают врага в качестве друга и более 70 лет преднамеренно или по стратегической беспечности предают забвению античеловеческие преступления сионистского режима.

Выдуманная "Сделка века", на самом деле, является большим заговором и подвергает опасности одну из самых важных святынь исламского мира, поэтому необходимо, чтобы исламский мир с помощью единства и единодушия противостоял этому сионистско-американскому мерзкому заговору.

Исламская Республика Иран до презентации Трампом этого сионистско-американского плана "Сделка века" объявила о своём протесте против этого зловещего плана, и после презентации плана также официально выразила возражение против указанного плана, и назвала этот план "позорной сделкой века".

Несомненно, позорный план "Сделка века", который предусматривает только интересы сионистов и не обращает внимание на права палестинского народа, обречён на провал.

Самопровозглашённые герои демократии вместо поддержки этого плана, который не имеет духа и недействителен, лучше бы приняли путь демократического решения, предложенного Исламской Республикой Иран, который был представлен по инициативе Его Светлости Аятоллы Хаменеи, Верховного лидера Исламской революции Ирана: "Референдум, в котором все палестинцы, в том числе мусульмане, иудеи и христиане, определяют своё будущее".

Несомненно, этот кризис может завершиться только демократическим путём - обращение к волеизъявлению всех жителей этого региона и палестинских беженцев. Это позиция, на которой неизменно настаивает Исламская Республика Иран.

Сегодня ни для кого не является скрытым тот факт, что план "Сделка века" является самым свежим гнётом, приводящим к углублению старые раны. Оказание давления, убийства и эмбарго не имели и не будут иметь никаких результатов, кроме обострения кризиса. Палестина сегодня больше нуждается в поддержке мусульманских и свободолюбивых людей мира.

21 апреля 2024
Cообщество
«Посольский приказ»
5 апреля 2024
Cообщество
«Посольский приказ»
1.0x