Сообщество «Салон» 00:00 21 марта 2013

Самая не чита...

Вре­ме­на, ког­да на­ша стра­на поч­ти офи­ци­аль­но име­но­ва­лась "са­мой чи­та­ю­щей в ми­ре", дав­но про­шли. И про­шли, су­дя по все­му, без­воз­врат­но.

Вре­ме­на, ког­да на­ша стра­на поч­ти офи­ци­аль­но име­но­ва­лась "са­мой чи­та­ю­щей в ми­ре", дав­но про­шли. И про­шли, су­дя по все­му, без­воз­врат­но.

На вы­став­ке-яр­мар­ке "Кни­ги Рос­сии", тра­ди­ци­он­но ор­га­ни­зо­ван­ной на ВВЦ/ВДНХ Фе­де­раль­ным агент­ст­вом по пе­ча­ти и мас­со­вым ком­му­ни­ка­ци­ям (Рос­пе­чать), осо­бо­го на­плы­ва по­се­ти­те­лей не на­блю­да­лось. Ча­сы ра­бо­ты вы­став­ки пол­но­стью со­от­вет­ст­ву­ют на­ча­лу и кон­цу стан­дарт­но­го тру­до­во­го дня, т.е. книж­ную вы­став­ку в буд­ни за­ве­до­мо мо­жет по­се­тить на­мно­го мень­ше на­ро­ду, чем хо­те­ло бы, а сме­с­тить эти ча­сы на бо­лее по­зд­нее вре­мя, ви­ди­мо, нет ни же­ла­ния, ни нуж­ды. За­то в суб­бо­ту и вос­кре­се­нье мож­но бу­дет сде­лать кра­си­вую "те­ле­кар­тин­ку" для вти­ра­ния оч­ков: мол, вот как всё хо­ро­шо ор­га­ни­зо­ва­но, вот ка­кой ин­те­рес к вы­став­ке! По­тем­кин­ские де­рев­ни...

А в раз­гар ра­бо­чей не­де­ли ко­му охо­та ехать на ме­т­ро до стан­ции ВДНХ, то­пать пеш­ком до глав­но­го вхо­да, а там или са­дить­ся в спе­цав­то­бус (це­на во­про­са — 30 руб­лей), или со­вер­шать про­ме­над еще ки­ло­ме­т­ра пол­то­ра по уз­ким об­ле­де­нев­шим тро­пин­кам (что за стран­ная ги­гант­ская кон­ст­рук­ция из сталь­ных труб, от­да­лен­но на­по­ми­на­ю­щая трамп­лин для "ле­та­ю­щих лыж­ни­ков", пе­ре­го­ро­ди­ла поч­ти все до­ро­ги вглубь ВДНХ, вы­яс­нить так и не уда­лось)? Вход на вы­став­ку то­же плат­ный — 100 руб­лей с чи­та­тель­ско­го но­са, пен­си­о­не­рам и про­чим со­ци­аль­но уяз­ви­мым ка­те­го­ри­ям на­ших со­граж­дан по­сле 14.00 по­ла­га­ет­ся по­слаб­ле­ние на це­лых 40 руб­лей. Ито­го, ес­ли счи­тать со сто­и­мо­с­тью до­ро­ги в оба кон­ца, не­по­сред­ст­вен­ное зна­ком­ст­во с книж­ны­ми но­вин­ка­ми обой­дет­ся вам ми­ни­мум в 200 руб­лей или же в лиш­ний час по­те­рян­но­го вре­ме­ни.

Ка­за­лось бы, сколь­ко сто­ит бе­ли­чья до­ха, а сколь­ко — кни­га? Но, на­вер­ное, имен­но по­это­му всё так и ор­га­ни­зо­ва­но: для не­бед­ных по­ку­па­те­лей шуб и ша­пок мож­но ор­га­ни­зо­вать бес­плат­ный про­езд (его це­на бу­дет за­ло­же­на в це­ну то­ва­ра), а вот для не­бо­га­тых лю­би­те­лей кни­ги — нет. Их ведь и боль­ше на­мно­го, ав­то­бу­сов на всех не на­па­сешь­ся, за­то по­ку­па­ют они — кот на­пла­кал. Не на де­сят­ки ты­сяч, а хо­ро­шо, ес­ли на сот­ни руб­лей: ведь на фо­не ус­ко­рен­но­го рос­та та­ри­фов ЖКХ, по­тре­би­тель­ских цен, на­ло­гов и штра­фов уже при­хо­дит­ся вы­би­рать меж­ду ку­с­ком хле­ба и но­вой кни­гой. А це­ны на вы­став­ке-яр­мар­ке, хоть и на­мно­го де­шев­ле, чем в обыч­ных книж­ных ма­га­зи­нах, всё рав­но "ку­са­ют­ся".

Но, спра­ши­ва­ет­ся, как им не ку­сать­ся, ес­ли за не­де­лю арен­ды стан­дарт­но­го бок­са в 9 ква­д­рат­ных ме­т­ров ор­га­ни­за­то­ры вы­став­ки-яр­мар­ки ус­та­нав­ли­ва­ют це­ны от 2600 у.е. и вы­ше (это без уче­та НДС)? То есть в це­лом это поч­ти 100 ты­сяч руб­лей, или при­мер­но 1500 руб­лей за метр ква­д­рат­ный в день. Ес­ли это на­зы­ва­ет­ся "го­су­дар­ст­вен­ной под­держ­кой оте­че­ст­вен­но­го кни­го­из­да­ния", то что та­кое "об­ди­ра­лов­ка" и что та­кое "бес­пре­дел"?

Ко­неч­но, мож­но воз­ра­зить, что эта вы­став­ка — не для роз­нич­ных по­ку­па­те­лей и да­же не для кни­го­из­да­та­лей, а для оп­то­вых про­дав­цов; что раз из­да­тель­ст­ва, не­смо­т­ря ни на ка­кие це­ны, всё-та­ки уча­ст­ву­ют в ра­бо­те вы­став­ки, — зна­чит, это им то­же ка­ким-то бо­ком вы­год­но. И так да­лее, и то­му по­доб­ное.

Ка­кая-то до­ля ис­ти­ны в по­доб­ных ут­верж­де­ни­ях, не­со­мнен­но, при­сут­ст­ву­ет. Но так ведь и в ва­лен­ке мож­но ды­шать, не прав­да ли? Но что-то я не­ча­с­то ви­жу на ули­цах лю­дей, раз­гу­ли­ва­ю­щих с ва­лен­ка­ми на го­ло­ве. А тут чи­та­те­лям — на го­ло­ву ва­ле­нок, из­да­те­лям — на го­ло­ву ва­ле­нок, и — ды­ши­те глуб­же, ува­жа­е­мые!

Мож­но воз­ра­зить еще, что тра­ди­ци­он­ная бу­маж­ная кни­га без­на­деж­но про­иг­ры­ва­ет в бит­ве с но­вей­ши­ми эле­к­трон­ны­ми но­си­те­ля­ми ин­фор­ма­ции: один раз со­брал не­сколь­ко ты­сяч руб­лей на нет­бук или план­шет — и чи­тай се­бе, хоть за­лей­ся... Но, че­ст­но го­во­ря, да­же страш­но по­ду­мать, к ка­ким по­след­ст­ви­ям мо­жет при­ве­с­ти эле­мен­тар­ный и поч­ти не­от­вра­ти­мый в ры­ноч­ных ус­ло­ви­ях "блэ­ка­ут" с ве­ер­ны­ми от­клю­че­ни­ями по­тре­би­те­лей от эле­к­т­ро­энер­гии.

Есть и тре­тья сто­ро­на во­про­са, са­мая глав­ная. Ес­ли бы на­ша "са­мая чи­та­ю­щая" стра­на в ми­ре бы­ла в 80-е го­ды еще и "са­мой зна­ю­щей", "са­мой ду­ма­ю­щей" и "са­мой ра­бо­та­ю­щей" — ни­ка­кие "пе­ре­ст­рой­ки" и "ры­ноч­ные ре­фор­мы" ей бы­ли бы не страш­ны и не нуж­ны. Чи­тать мож­но по-раз­но­му. Го­го­лев­ский Пе­т­руш­ка то­же "чи­тал". Но тол­ку от это­го чте­ния не бы­ло ни для не­го, ни для ок­ру­жа­ю­щих.

По­это­му сре­ди всех ми­ну­сов вы­став­ки "Кни­ги Рос­сии" на­зо­ву и один ог­ром­ный плюс: се­рь­ез­ной ли­те­ра­ту­ры у нас ста­ли из­да­вать на­мно­го боль­ше, а раз­вле­ка­тель­ной — на­мно­го мень­ше. Что внушает определенные надежды на будущее.

Cообщество
«Салон»
14 апреля 2024
Cообщество
«Салон»
21 апреля 2024
Cообщество
«Салон»
1.0x