Авторский блог Александр Разуваев 02:09 22 мая 2019

Церковь как субъект рыночной экономики

Русской Церкви нужны серьёзные деньги

События в Екатеринбурге дали либеральной и левацкой публики лишний повод позубоскалить на тему Русской Церкви, её доходов и места в современном мире. Сама Церковь совершенно справедливо игнорирует данную публику, однако мне как русскому биржевому аналитику вполне можно ответить, т.к. главная претензия касается моей профессиональной сферы, т.е. денег.

Данная публика уже лет десять очень любит разговоры на тему дорогих резиденций, машин, одежды, часов и прочих аксессуаров русских священников. Коммунизм давно рухнул, однако старая красная логика “богатый всегда плохой, а бедный всегда хороший” по-прежнему жива и неистребима. Здоровая капиталистическая мораль, что быть бедным просто стыдно, к сожалению, пока не стала доминирующей в России. Но вода, конечно, камень точит.

В 1998 году известный инвестиционный банкир Борис Йордан сказал в интервью одному из деловых изданий, что реформы в России рассчитаны на десятилетия, и он, несомненно, прав. Из истории известно, что Христианская Церковь никогда не была бедной, если, конечно, не считать периоды гонений. Высшие иерархи всегда имели резиденции, которые не уступали замкам и дворцам европейских королей или русских князей и царей. Храмы и иконы всегда украшались драгоценностями - кстати, именно для этого их жертвовали верующие. До начала антицерковного террора в России Церковь владела значительными активами, и, с моей точки зрения, не очень понятно, почему эта собственность не была полностью возвращена Церкви после 1991 года.

В России государство, мягко говоря, в долгу перед Церковью. Данный факт особенно вызывает удивление на фоне массовой приватизации, которая состоялась в России в 90-х годах. Русская Церковь должна из себя представлять красивый храм с дорогим убранством и золотым иконостасом, в этом храме должно быть много работающих и зарабатывающих людей.

В противном случае мы, русские, будем выглядеть лузерами на фоне роскоши других мировых конфессий и наций. Хотим мы того или нет, но мы живем в эпоху глобализации и монетарного мира, где финансовая мощь иногда важнее военной. Поэтому вряд ли кого-либо должно удивлять то, что Русской Церкви нужны серьёзные деньги. Ватикан, например, активно играет на бирже и правильно делает. Кстати, католики внесли серьезный вклад в развитие мировой финансовой системы, особенно в средние века.

Во все времена и во всех странах было достаточно большое количество людей, которые воспринимали других людей или общественные институты по внешним признакам. Красота христианских храмов была не последним аргументом при выборе новой религии язычниками. И сейчас мир должен видеть, что у русских есть не только ядерное оружие и Газпром или Роснефть, но и очень влиятельная и богатая Церковь.

Традиционно в нашей стране Русская Церковь занимала особое положение в общественной и политической жизни, этим она отличалась от других конфессий. Естественно, высшим иерархам Церкви положен уровень статуса и материального достатка, который как минимум сопоставим с президентским или премьерским. Любой нормальный человек хочет ходить в красивую, богатую и чистую церковь, а не полуразрушенный храм. Конечно, наши геополитические противники и их клиентура внутри России стараются нанести максимальный ущерб российскому государству. И одной из их мишеней является Русская Церковь, об этом иногда можно прямо прочесть в западной прессе.

Основным аргументом наших оппонентов в этой информационной войне является тема доходов церкви. Несомненно, наши оппоненты хотели бы видеть русских священников в лучшем случае элементом византийской экзотики, типа средневековых лат или кольчуги, а в худшем – нищими. Однако если поразмыслить, то их аргументы могут вызвать только улыбку.

1.0x