Сообщество «Форум» 23:06 8 мая 2020

Русский код Победы – у въезда на Красную Площадь!

Памятник Георгию Жукову работы В.М. Клыкова - на своём месте

Как стало известно еще в конце апреля, памятник великому советскому полководцу Георгию Жукову работы Вячеслава Клыкова вернули на Манежную площадь. Его реставрация заняла около месяца. Хотя всё могло бы закончиться совсем иначе, если бы не вмешательство родственников Г.К. Жукова и В.М. Клыкова, патриотических изданий "Завтра", "Русская народная линия", "Русский Вестник", некоторых иных.

Эта история, начавшаяся 20 марта этого года, с попыткой замены памятника работы В.М. Клыкова на монумент неизвестных авторов продолжает быть потаённой. Но именно сейчас, после восстановления справедливости, возвращения исторического памятника работы В.М. Клыкова на Манежную, детально эти вопросы поднимать нет желания.

Об этой истории рассказывал в материалах – "... вандализм, ритуальный акт или глупость", "Верните памятник Г.К. Жукову на Манежную площадь!" и "Парад по случаю 75-летия... должен принимать Георгий Жуков".

А.А. Проханов в материале "Хула на Победу" расценил посягновение на исторический памятник Жукову в канун юбилея Победы как попытку уничтожения русского кода Победы.

Возмущение демонтажу исторического памятника Маршалу Победы работы В.М. Клыкова выразил С.Н. Бабурин. Своё негодование данному факту неоднократно выражали представители Фонда славянской письменности и культуры, Института русской цивилизации (О.А. Платонов), иные организации.

На сегодня главное - памятник Маршалу Победы Г.К. Жукову работы В.М. Клыкова возвращён на своё место!

Разве что стоит вновь напомнить глубинный смысл положения руки Маршала Победы, заложенный Вячеславом Михайловичем Клыковым. Потому как именно эту деталь памятника кое-кто пытался дискредитировать, нарочито не понимая эту сущностную составляющую кода Победы! В этом жесте утверждение и выражение уверенности Г.К. Жукова: «Фашизм побежден! Так будет всегда!» В этом некое продолжение Александра Невского: «Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет!» В этом также продолжение Минина и Пожарского (памятник на Красной Площади). В этом и продолжение Георгия Победоносца (герб Москвы)… Георгий Жуков на коне топчет нацистские штандарты и знаком руки говорит: «Как и сейчас, в 1945-м, всегда мировое зло Русью будет уничтожаемо!»

И еще хочется надеяться, что когда-нибудь, желательно в ближайшее время, памятник будет водружен непосредственно на Красную Площадь, как и задумывал изначально Вячеслав Михайлович Клыков. А пока – здесь, на Манежной, неподалёку от Иверской часовни, у въезда на Красную площадь, можно считать, вновь Маршал Победы Георгий Жуков занимает подобающее ему место.

Андрей Сошенко

1.0x