Авторский блог Андрей Ведяев 23:32 13 февраля 2021

Русский богатырь Юрий Власов

Памяти Юрия Власова - великого спортсмена, гражданина и мыслителя

Тяжелейшая утрата в очередной раз постигла всех истинных патриотов нашей страны: на 86-м году жизни скончался легендарный советский спортсмен, Олимпийский чемпион 1960 года по тяжелой атлетике, четырехкратный чемпион мира, шестикратный чемпион Европы, пятикратный чемпион СССР, самый сильный человек планеты Юрий Петрович Власов, на счету которого 31 мировой рекорд. При этом Юрий Власов олицетворял собой не только физическую силу, но и силу духа и творческий потенциал русского народа, став известнейшим писателем и народным депутатом СССР. Не случайно он нес советский флаг на открытии Олимпийский игр 1960 и 1964 годов, удерживая его на вытянутой руке не менее двадцати минут.

двойной клик - редактировать изображение

Юрий Петрович родился 5 декабря 1935 года в Макеевке Сталинской (ныне Донецкой) области в семье профессионального разведчика Петра Парфёновича Власова, уроженца Воронежской губернии, который в молодости работал на заводе, с 1931 года служил в Красной Армии, в 1935 году окончил отделение китайского языка Института востоковедения в Москве и с 1937 года служил в Разведывательном управлении РККА (впоследствии ГРУ) в звании комбрига. С 1938 года и до своей смерти в 1953 году Пётр Парфёнович (оперативный псевдоним «Владимиров») выполнял сложнейшие разведывательные задания в Китае, в том числе был в годы войны связным при ЦК Компартии Китая, возглавлял спецгруппу по сбору сведений о Квантунской армии, в 1948-1951 годах был Генеральным консулом СССР в Шанхае, а в 1952 году был назначен Чрезвычайным и Полномочным послом в Бирме. Однако долгие годы работы в Китае в экстремальных условиях существенно подорвали его здоровье, так что приступить к исполнению своих полномочий он уже так и не смог. В 1973 году Юрий Власов издал дневники отца под названием «Особый район Китая. 1942-1945». Эта книга стала итогом многолетней работы Юрия Власова в архивах, расспросов родственников, друзей и коллег отца.

двойной клик - редактировать изображение

С детства Юрий Власов впитал в себя отцовскую силу духа, которая потом много раз помогала ему в жизни, в том числе и после страшной травмы, полученной им на соревнованиях во Львове. В последующие годы, особенно под влиянием писательской деятельности, у Юрия Петровича сложилось негативное восприятие многого из советского прошлого. Однако, кто бы что ни говорил, он всегда являлся последовательным приверженцем русской духовно-исторической традиции и несгибаемым противником капиталистического пути развития, на который Россию толкнула кучка авантюристов и предателей: Я хорошо знаю это, поскольку Юрий Петрович в 1991 году стал соучрелителем творческой ассоциации «Айсберг», в число учредителей которой входил также мой друг Виктор Иванович Идоленко, начальник штаба следственной бригады Гдляна-Иванова, который, также как и Юрий Петрович Власов, наделен невероятной физической и духовной силой и был большим другом его семьи. А еще одним последователем Юрия Власова является небезызвестный «терминатор» Арнольд Шварценеггер, который, находясь в 1988 году в Москве на съемках «Красной жары», в категорической форме потребовал встречи с Юрием Власовым, своим кумиром.

двойной клик - редактировать изображение

Но капитализм Юрий Власов не принял. «Это уже не человек, не центр мироздания и не “человек — это звучит гордо”, и уж никак не творение Божие, а всего-навсего… существо, — писал Юрий Власов. — Этакое приспособление для работы и отправления инстинктов — и только. Все несогласия с этим лишь пустое лицемерие. Капитализм вместо человека лепит чудовище. Себялюбие (эгоизм) личное и групповое поставлено в центр вселенной. Ничто не должно препятствовать насыщению этого себялюбия и идущего с ним рука об руку стяжательства. <…> Жизнь без души, с убиенной душой отплатит человечеству самоуничтожением. По другому жизнь не состыкуется. Мы на “ура” принимаем мораль, которая ничего, кроме разрушения, человечеству не несет».

В самый разгар «шоковой терапии», в марте 1992 года появилась статья Юрия Власова «Сумерки демократии», где он прямо заявил, что «реформы необходимо проводить с такой глубиной, размахом и темпом, чтобы не сломать хребет народа, чтобы не довести его до физического вырождения, подрыва основ государства». А поскольку «то, что творится, вынести обыкновенный смертный не способен», то Юрий Петрович потребовал от первого президента «новой России» уйти со своего поста, предвосхитив тем самым мужественный поступок Виктора Ивановича Илюхина, который в 1999 году стал главным обвинителем в процедуре конституционного отрешения от должности президента России, выступив с обвинительной речью перед депутатами Госдумы. Как известно, до импичмента Ельцина не хватило 17 голосов…

В 2005 году в эксклюзивном интервью «Комсомольской правде» Юрий Петрович произнес пророческие слова. Когда его спросили, каким он видит будущее нашей страны, он воскликнул: «Нашей?! Благополучие России проклято всеми ее врагами. Наша Родина была другая... Ее любили. А теперь ее продают... Важно, чтобы Россия осталась нашей землей, нашей Родиной. Если так сделать не удастся, то я вижу к 2012-2015 году тяжелейшие испытания, и не только в нашей стране, но и в мире».

двойной клик - редактировать изображение

Неизгладимое впечатление на Юрия Петровича произвели кровавые события 4-6 октября 1993 года. В 1996 году он издал на своей малой родине в Воронеже книгу «Мы есть и будем», которая представляет собой собрание его статей в оппозиционной прессе за 1993-1994 годы. В ней он, в частности, пишет: «Подавляющему большинству людей, наконец-то, пришло сознание того, что стряслось в октябре 1993-го. Под прикрытием, якобы, воли народа и с благословения Запада, прежде всего США, произошел бросок новой власти к состоянию уже практически ДИКТАТОРСКОГО БЕЗЗАКОНИЯ, которое утверждает не только новая Конституция, но и сам дух жизни, где правят деньги и насилие. Ради них была устроена бойня. Но во всем этом присутствовал и другой смысл: когда исполнительная власть зашаталась, она предпочла убивать в открытую, убивать тысячами, калечить сознание народа препохабнейшим в мире телевидением, продажнейшими газетами, незаконными судебными процессами для сохранения лично своей власти — власти СВЕРХБОГАТЫХ НИЧТОЖЕСТВ».

«Что же происходит? Какие-то ничтожные пародии на людей устраивают жизнь — нашу жизнь, нагло попирая нашу волю и беспощадно, изуверски наступая нам всем на горло. И мы все сносим, сносим все без исключения — любые надругательства. Какое-то всеобщее помутнение рассудка, потеря ощущения реальности и завороженность, покорность, нечувствительность к злу. Да не будет лучшей доли, неужели это неясно?»

«Этой ночью я стал засыпать — и вдруг вспомнил, что туалет, куда я заглянул семь недель назад (на первом этаже Дома Советов, со стороны входа номер двадцать; надо было в последний раз привести себя в порядок перед выступлением в прямом эфире в “Парламентском часе”) — один из тех, в который сложили штабелями трупы защитников Дома Советов. Сначала сложили мертвых, а потом, когда доставили раненых и добили, добавили к тому штабелю трупов. Мертвые лежали до потолка. Кровь натекла по щиколотку… Самое место для прогулки Гайдару, Черномырдину, Ерину, Грачеву, Барсукову… ну и их “повелителю”»…

двойной клик - редактировать изображение

«Организация хасидов ХАБАД, несмотря на заявления об аполитичности, открыто поддержала подавление народного восстания в Москве… Российская еврейская федерация ВААД заняла ту же позицию… Особого внимания заслуживает сообщение народного (ныне думского) депутата В. Исакова об участии военизированных отрядов организации “Бейтар” в штурме Белого Дома. В Израиле это сообщение было встречено с ожесточенной злобой и оскорблениями в адрес В. Исакова».

«”Интернационализм” — слово, которым рисуют наше прошлое. Но подлинные интернационалисты — владетели капиталов, больших и малых. Во всем мире они составляют единое братство, для которого народы, в том числе, и свой народ — лишь досадная помеха в приумножении богатств, которые дают подлинно неограниченную власть над людьми, народами и государствами. В этом интернационалистском братстве богатых — совершенное взаимопонимание, органическая общность и жестокость, бездушие к любой форме борьбы людей труда за достойную жизнь…»

Таким был Юрий Петрович Власов – великий спортсмен, гражданин, интеллектуал и мыслитель, истинный патриот своей Родины. Память о Юрии Петровиче навсегда сохранится в наших сердцах.

1.0x