Авторский блог Владимир Блинов 14:16 22 мая 2018

"Русский Бог"

к празднику великого святого

На Руси Николай Угодник отличается выдающимся почитанием, за что иностранцы прозвали его «русским богом». Обилие храмов Николаю Чудотворцу превосходит число алтарей иных святых. В широком ходу тройные иконы, где он расположен третьим после Спасителя и Богоматери. В народе встречаются характеристики Святителя как русского, когда его греческие корни и происхождение из Малой Азии отходят на второй план перед славой в России.

Исследователи русского фольклора отмечают существование легенды, когда Николай Угодник считался частью Божественной Троицы, также ему приписывалось владение ключами от Рая — прерогативы верховного апостола Петра.

В церковном предании образ Николая Угодника отличается кротостью, ревностью в вопросах веры, вниманием к нуждам простых людей.

Он жил в конце III — первой половине IV века на территории современной Турции — части Римской империи, населенной греками. С молодости отличался скромностью, прилежанием в вере, после смерти родителей раздал имение.

По промыслу божию, будучи малоизвестным, стал епископом города Миры в Ликии — области на территории современной Анталии. Заслужил известность и почитание благодаря многочисленным случаям поддержки простых людей.

В ходу множество историй его прижизненной помощи нуждающимся, заточенным в тюрьмах, испытывающим тяготы в путешествиях.

Однажды, оставаясь незамеченным, он подбросил мешок с деньгами семье, где нужны были средства для выдачи дочерей замуж, а отец из-за отчаяния не решить вопрос благочестиво выбрал им нечестивое поприще. Существует версия, что Николай Угодник, преподносящий подарок в мешке, стал прообразом Санта-Клауса в западной традиции.

Известен случай, когда Святитель Николай в момент казни отвел меч палача и добился оправдания жертвы. Ему также довелось побывать в тюрьме, где он мужественно переносил заточение и укреплял в молитвах других заключенных.

двойной клик - редактировать изображение

Николай из Мир Ликийских стал участником первого христианского собора в Никее в 325-м году. Будучи ревностным в вопросах веры, он дал пощечину Арию, утверждавшему ересь о тварной природе Христа. За дерзкий поступок ему грозило наказание, но участникам собора явился образ Богородицы, облачавшей Николая в омофор. Это явилось знаком божественного покровительства, он был оправдан и восстановлен в архиерейском звании.

Во время морских путешествий Николай Угодник неоднократно укрощал бурю, а упавший с мачты и разбившийся матрос по его молитвам был возвращен к жизни. Он заслужил славу покровителя моряков. Алтарь величественного Морского собора в Кронштадте, где возносятся молитвы за упокой экипажей погибших кораблей, освящен в его честь.

двойной клик - редактировать изображение

После смерти останки Николая Чудотворца покоились в городе его служения Мире Ликийских. С VIII века на эту местность усилились набеги мусульман, а в 1087 году католики похитили основную часть мощей Святого и перевезли в Италию, где поместили в грунте церкви в Бари. В 1092 году Православная Церковь признала 22 мая, день вывоза католиками мощей, праздником (“Никола Вешний”) в знак избавления от возможности осквернения агарянами.

Второй Ватиканский собор в 1962–1965 гг. принял решение о «деканонизации» Николая Чудотворца и наделении его статусом местночтимого святого из-за недостатка сохранившихся подтверждений чудес. Такая же участь постигла Георгия Победоносца. На сегодняшний день значимость Святителя Николая для католиков значительно уступает его роли в православном мире.

В 2017 году прибытие мощей святого в Россию на “Николу Вешнего” совпало с чередой природных катаклизмов. 29 мая буря в Москве унесла жизни 11 человек, после принесения мощей в Санкт-Петербург там выпал снег, а полноценное лето в России наступило лишь в середине июля с отбытием фрагментов тела Святителя в Бари.

двойной клик - редактировать изображение

Монахи говорят: «Бог оставил меня», когда жизнь складывается безоблачно. Господь взывает скорбями к душам «верных», кого он надеется привести к жизни вечной.

Чем выше достаток, тем меньше люди посвящают себя Богу, семье, стране. За всю историю существования Руси люди не жили в таком благополучии как сейчас. И неважно, церковные люди или безбожники. В очереди в Храм Христа Спасителя или музей современного искусства. У всех души заполнены мелочными страстями мира сего.

Cлова, адресуемые святому “правило веры и образ кротости”, заслуживают стать ориентиром для мирян. А пока будем обращаться ко Господу в молитвах, призывая благословение на российскую землю и спасение нас грешных.

двойной клик - редактировать изображение

1.0x