Бештау, Машук, Железная, Развалка, Змейка.
Пять гор.
Пятигорск.
Теперь это место назвали бы Четырёхгорье, ибо одну из гор уже почти срыли, добывая камень. Это я говорю о горе Змейка.
Все пять гор окружают город, создавая природную чашу со своим уникальным климатом и видами небывалой красоты.
О Пятигорске можно говорить часами. Столько всего произошло на этом Кавказском пятачке, столько здесь связано с историей, литературой, живописью, курортным лечением, битвами , дуэлями, браками, религиозными значимыми событиями, находками полезных ископаемых...да много ещё чего.
Пятигорск и окрестности лично мы знаем только в зимнюю пору. Так вышло, что отпуск нам был положен десятки лет только в Новый год. И вот лет десять подряд мы ездили на Бештау.
Мы с мужем и детьми любим горы, природу. Нет-нет, мы не альпинисты, просто любим не очень сложные восхождения. И Бештау подошла идеально.
Несколько десятков километров от центра Пятигорска с его театром оперетты, музеями и парком Эрмитаж, галереями , Эоловой беседкой, знаменитым Провалом, старинными санаториями -дворцами, с древними деревянными аптеками ...да мало ли там интересного в городе Пятигорске.
Но мы ехали жить на турбазу-профилакторий, расположенный у подножья Бештау в саженном сосновом лесу.
Если смотреть сверху - хорошо видно, что эндемики тут буки, горные дубы, можжевельники. А сосны, тем более с длинными иглами по типу пиний, это привозное и саженное рядами.
В горе Бештау добывали урановую руду. Вся гора и корни её представляют из себя бесконечные ярусы горных проходок. Теперь входы в гору взорваны и забраны плитами, чтобы любопытные не покалечились, исследуя недра. Но диггеры есть везде.
И там.
Но что же в реальности может привлекать уже не очень молодых мужчин и женщин с враждебно-суровыми лицами, какими, что и не поздороваешься с лёгким сердцем...охватит холодок страха...ведь кругом дикая гора и никого рядом - мы и они - копатели.
Но рискую. С выражением идиотского добродушия весело машу рукой!
- Бог помощь! Огород роете? А что же зимой? Да в глине?
Ну надо же, не прибили...даже ответили, видно блаженной посчитали :
- И тебе бог в помощь, ступай уже , куда идешь. А нам не мешай. Аметисты ищем.
Ого! Дело к ночи, поспешим-ка мы восвояси. Как бы чего не огрести...и явно не аметист.
Потом я узнала от местных в профилактории, что при добыче урана руду вывозили наверх горы и там до сих пор отвалы, такие, глиняные. В них и находят аметисты. Но это - Тсс! Секрет. Запрещено! И лезть к людям нечего. Роют себе огород в Рождество - и пусть роют. Их огородное дело.
Из земли возле Бештау насосы качают лечебную минеральную воду . Вот ради этой живой воды мы и ездили. Зимой там - ну никого, мы, да ещё десяток зимних любителей. И пей её, эту живую, горячую воду. И ванны принимай. И прочие процедуры, как доктор прописал. И жилье там приличное, нам нравилось. А к еде мы совсем не привередливы были. Диета тоже полезна .
Зато! Встанешь утром, оденешься, и к бювету. Там наберёшь в поильник воды и выходишь на улицу. Прямо пред тобой аллея столетних елей до ворот, а слева - дух захватывает! В прозрачном горном воздухе перед тобой стоят вершины Бештау. Все в снегу, и небо голубое - голубое. И солнце жаркое. А вода в стакане - горячая...как хорошо! Лучше не бывает. Пьёшь мелкими глоточками и на гору любуешься...Узнаёшь - вон на ту вершину мы лазили, а на эту ещё нет. Высоко.
Выйдешь за необычайной красоты кованные ворота, и хочешь- сразу в гору, хочешь - по лесу предгорья вдоль речки-ручейка, тоже, между прочим, горячая минеральная вода.
Иногда мы совершали "хадж". Это мы так поход между собой звали. Идёшь резко вверх, долго идёшь, пока под тобой не окажется коричнево-жёлтое лоскутное одеяло из мусорного лиственного леса с ярко-зелёными квадратами сосновых рощ. А вот внизу, как из окна самолёта -проплешина . Если приглядеться - увидишь дома профилактория и беседку бювета. Далеко кругом видать!
Ну вот. Это и есть начало восхождения - Огромный крест, занесённый сюда терскими казаками и установленный на обрыве в сторону горы Змейки и терского конезавода арабских жеребцов.
Обидно, лез-лез, весь взмок, красный, хоть спички об тебя зажигай - а это только начало пути!
Постоишь у креста, переоденешься на снегу в принесённое сухое исподнее , подвяжешься верёвочками от ветра - и вперёд!
Куда вперёд? Направо!
На 3/4 высоты Бештау вокруг её пиков проложена пешеходная тропа. Разное говорили. Сначала говорили о дороге для крестного хода вокруг вершины, когда был построен Успенский Второафонский мужской монастырь на горе Бештау. Он был основан тремя русскими монахами, прибывшими в начале ХХ столетия со Святой Горы Афон на Кавказ. По преданию, со времен древней Алании, c IX столетия, вблизи Бештау существовал византийский монастырь. С XV столетия обитель перестала существовать. Освящение нового монастыря состоялось 28 ноября 1904 года. Про это основание есть легенда, что прибывшие с горы Афон просили у Императора монастырь-хозяйство для прокорма русских монахов на самом Афоне. И выделено это место на Бештау было чудесным способом. Обратились к одному святому подвижнику, совсем слепому. Он потребовал карту. Удивились, но карту перед ним постелили. Он поводил руками над картой и вдруг ткнул пальцем. Вот и вышел Успенский Второафонский мужской монастырь на горе Бештау. Сначала средства дала казна, но в день завершения строительства случился ужасный пожар. С жертвами, ибо прихожане из окрестностей стеклись во множестве к открытию монастыря. Тогда Один из прибывших Афонских монахов не пал духом и заново собрал средства, уже от частных доброхотов- жертвователей. И чудо! Почти за два года новый каменный монастырь с хозяйством под горою был готов и стал действовать. Вот тогда, говорят, была проложена первая тропа для обхода вершины Бештау посолонь. Земли под горой были тучные и плодородные. Монахи развели молочные фермы. Кормление Афона пошло полным ходом.
Но вспоможения Афону отсылали только до 1917 года.
После революции 1917 года и начавшейся Гражданской войны монахи регулярно подвергались репрессиям со стороны властей, ссылкам, некоторые были изгнаны, несколько монахов было зверски убито. Через несколько лет монастырь был закрыт и в течение последующих десятилетий происходило поэтапное разрушение всех построек.
Это очень краткое изложение событий. Но осталось много памятных мест. По тропе в сторону Пятигорска резко вниз обрывается сумрачный буковый лес. От него мурашки по коже...Говорят, именно там и были убиты старшие монахи монастыря.
И тут же на горе открылся урановый рудник. Дорога вокруг вершины была укреплена и расширена для грузового транспорта.
Что можно сказать...В профилактории работала очень пожилая потомственная терская казачка, она много рассказывала о своей матери и других истово верующих людях, работавших на этом руднике (его восстановлении, ибо по её словам, старые штольни там были откуда- неизвестно). О священниках , трудившихся там же. Но это очень грустная история. Уран не делал людей здоровее. По её словам 30-40 годы рудник (понимай- лагерь строителей штолен) совсем закрыли. Это если применять иносказание.
Для любителей точности во всём, хоть и не по теме статьи но привожу данные Википедии: "В 1944 году специализированная партия «Кольцовская экспедиция» первого главного геологического управления Мингео СССР обнаружила промышленные запасы урана на горе Бештау[1]. Приказом Совета Министров СССР от 1949 года постановлено начать разработку Лермонтовского месторождения. Уже в августе 1950 года форсированными темпами были созданы «Западный» и «Восточный» рудники, которые вели доразведку месторождений и проходку основных штолен. В 1952 году рудники объединяют в «Лермонтовский рудник №1». Строительство продолжалось еще два года. В первом квартале 1954 года Рудник №1 был официально введен в эксплуатацию. Полностью заработало все Горно-химическое рудоуправление (ГХРУ) г. Лермонтов, начались работы по проходке штолен на Руднике № 2 на горе Бык. Уже через несколько месяцев у подножья горы Бештау строится рабочий Поселок №1[2]. В нем получили прописку не только шахтеры, но и многие другие специалисты, приехавшие на предприятие по распределению. Добытую руду с откаточного горизонта доставляли на гидрометаллургический завод "Алмаз", где из нее получали урановый концентрат[3]. В 1958 году Рудник №1 достиг проектной производительности, была произведена полная реконструкция вентиляции. В таком режиме предприятие проработало до 1975 года. Начиная с 1972 план добычи начал снижаться. 31 августа 1975 года выдана последняя вагонетка с урановой рудой, после чего рудник был закрыт и законсервирован[4]. В следующие два месяца проведен демонтаж основного оборудования. Первичная рекультивация шла до 1986 года. Штольни закрывались, отвалы облагораживались, производилась дезактивация дневной поверхности горы. Основная причина закрытия Рудника №1 - исчерпание запасов руды, что сделало экономически невыгодным продолжать дальнейшую разработку Бештаугорского уранового месторождения. За время работы предприятия было пройдено свыше 200 км вертикальных и горизонтальных горных выработок[5]."
Однако прошу аккуратистов обратить внимание на приведённую надпись на скале о дате расширения дороги для грузового транспорта. 1927 год.
Но возвращаясь к рассказу дочери - казачки : людей отпустили...в 30-х годах, в том числе и её мать...умирать дома. Взрывы оторвали от Бештау огромные камни, скалы.
Они стоят и поныне, поросли мхом, такие живописные стали, были бы силы у меня, как у Микулы Селяниныча, отнесла бы один к себе в сад - любоваться причудливой игрой природы...
Там на горе деревья растут в диком первозданном виде. Живут и умирают, падают, покрываются мхом. Идёшь - вдруг на
тебя зелёную пасть открыл страшный дракон- поваленный бук.
А какие корявые, низкие и изломанные дубы растут на вершинах Бештау, так и видишь Соловья -разбойника в развилке дуба.
А зимние первоцветы! Растут зимой на жарком солнце среди каменных осыпей.
А невозможные сказочные корни буков! Всё покрыто мхом!
Идём уже 4 часа. А вот и солнышко!
Всегда, когда доходишь до городка Лермонтов, светит солнце! Ну ни разу не было иначе. Шли и в туман, и в снег, только Лермонтов -сразу проглядывает солнышко и идти веселее, тем более, что с этой стороны Бештау выход жёлтого доломита. И откуда там?
Если залезть на острый пик - то уже виден монастырь. Он построен в виде большого кольца. И Храм рядом.
Мы были там ещё до переделок. Теперь там новый Храм, большой. А нам была мила старенькая крохотная деревянная церковка на 10-15 человек, не более. Так благостно становилось на душе...Все иконы, что там были, иконы спасённые от старого монастыря и сохранявшиеся всё время в домах казаков. Как только стало возможно, они отдали свои реликвии назад в монастырь.
Вот хотите верьте, хотите - нет, но всё, о чём было прошено, за кого было молено, рано или поздно - всё сбылось! До чудесного! О некоторых вещах просили мы в душе, не надеясь ни капельки, не было надежды...просто принесли свои печали туда в горный монастырь и постояли молча...
А прошло 5 лет - и чудо- чудное, диво-дивное - сбылись наши мечты! Вот и "хадж" святой! Рождественский! Многолетний.
Поставили свечки за здравие, за упокой...пора и продолжить путь.
Только теперь тяжелее. Туда обходишь гору с лёгкой надеждой в сердце. Продолжаешь путь уже в сумерках, а идти по горным отрогам, не запутайся в горах и тропинках, зима, снег, темень...Но ни разу не заплутали и к 20-00 (к ужину) добирались к воротам профилактория. Нас ждали, грели еду, ругали, а если бы нога подвернулась? Тоже нашлись, козлы горные, зимой по скалам скакать...
Не лёгкое это дело - Рождественский "хадж". Но помнишь его - всю жизнь. Как песню. Как счастье. Как надежду, что всегда с тобой.