Сообщество «Форум» 00:34 24 февраля 2019

РОССИЯ - ИЗРАИЛЬ

Отклик на заметку Владислава Шурыгина

Описывая «праздник дружбы» на индийской военной выставке, автор забыл рассказать нам об одной немаловажной детали: сбиваемая в демонстрационных фильмах техника российского ПРОИЗВОДСТВА несла СИМВОЛИКУ Вооружённых Сил РФ?

Если нет, то весь пафос заметки уходит в НИКУДА.

Россия - видный экспортёр вооружений, и принадлежать «воображаемые цели» могли кому угодно, например Пакистану или Ирану. Неважно, ПОСТАВЛЯЮТСЯ ли они в эти страны. Важно, маркетируются ли они на экспорт.

Понятно, что если эти самолёты-вертолёты ПРЕДЛАГАЮТСЯ Тегерану, допустим, то средства борьбы с ними могут заинтересовать Эр-Рияд.

Но сама постановка вопроса вызывает некоторое удивление. Израиль и СССР, а затем и Россия являются геополитическими противниками, и с 1948го года находятся в состоянии «тёплой войны», несколько раз переходившей в горячую.

СССР, а сегодня и Россия была и есть главным спонсором и поставщиком оружия и денег, которым убивают израильтян.

Все знают, кого Россия представляет в ближневосточном «квартете». Все видят, с кем обнимаются-целуются Лавров, покойный Патриарх Алексий и наш Главред.

До перестройки агитпроп гнал пургу об «израильской военщине», а народ посмеивался над «полотенцем Арафата». После перестройки и до 2014 года элита и народ кагбэ поменялись местами: агитпроп комментирует Ближний Восток без истошных рулад Сейфуль Мулюкова, а в народе, по крайней мере в рунете - накалённая ненависть к еврейскому государству.

Отношение самих израильтян к СССР и России менялось. Ещё в 50е годы Яков Хазан писал, что «у каждого еврея - две родины: Израиль и СССР». После Суэцкого Кризиса и последовавшего «напиши мне мама в Египет» две страны вступили в стадию горячей войны.

Ещё лет 30 назад полная степень вовлечённости личного состава Советской Армии на Ближнем Востоке, отнюдь не ограничивавшаяся «советниками», не была известна, и никаких фото маршала Огаркова в сирийских окопах мы не видели. Сегодня интернет полон воспоминаний участников тех событий «об огнях-пожарищах».

Когда началась война в Афганистане, необходимо было вооружить анти-кабульскую инсургенцию, и уж конечно не М-16. Китай тоже не мог светиться калашами китайского производства. Тогда США обратились к единственной стране мира, имевшей неограниченные запасы советских трофеев: к Израилю. Так оружие, посланное убивать евреев, стало стрелять по советским солдатикам.

Когда в конце 70х Израиль и ЮАР создали стратегическую ядерную ракету Иерихон-3, способную достигать территории СССР, горячая война резко активизировалась.

Она в целом никогда и не прекращалась.

Именно поставки современного российского вооружения, в особенности противотанкового, есть главная причина срыва операции в Ливане в 2006м году.

Мы все помним, как Александр Андреич нахваливал здесь шипуновские изделия,и любовно описывал горящий израильский танк.

Симпатии общественного мнения в Израиле в целом на стороне противников Москвы. Было бы странно, если бы было иначе. Достаточно посмотреть, как Россия голосует в ООН, в Юнеско и на любом значимом международном форуме. Не считая короткого периода соглашений в Осло (согласованных с Арафатом), российская дипломатия автоматически поддерживает любую анти-израильскую инициативу, где-бы, от кого-бы она ни исходила.

Когда-то лидер Хезболлы выразил надежду, что «все евреи мира соберутся в Израиле, чтоб не пришлось охотиться за ними по всему миру».

Логика красно-коричневой партии в России довольно похожа: долгая мантра «жиды, убирайтесь в свой Засраиль» - надо понимать, чтоб вас было удобнее поливать там из катюш, градов, корнетов-фаготов и прочих изделий российской оборонки.

В годы холодной войны это вписывалось в противостояние СССР - США. Но и после перестройки, когда дип. вектор России по многим направлениям изменился (скажем, в Африке и Латинской Америке) когда из России выдворили даже Хонеккера (!), ближневосточное направление на ПРАКТИЧЕСКОМ уровне не сдвинулось со времён Громыки ни на шаг.

Тогда непонятно, отчего г-н Шурыгин называет «фрейдистским» по-человечески понятное желание жителей Кирьят-Шмона «шоб на вас уже пришла хоть какая-нибудь холера», пусть зовут её Порошенко, Саакашвили или кaк угодно.

Сегодня на Ближнем Востоке складываются, как я уже писал, три разновекторных оси: Вашингтон, Иерусалим и Эр-Рияд, затем Москва, Тегеран, Дамаск и, наконец, Анкара, Доха +, возможно, Киев.

Как мы видим, Россия и Израиль опять во враждебных лагерях.

Удержание алавитского клана Асада у власти, под предлогом борьбы с мифической организацией «запрещённой в РФ» - это, по сути, возобновление горячей фазы конфликта.

Экономическое сотрудничество двух стран - околоноля.

Это всё - базовые ФАКТЫ. А за фактами начинаются НЮАНСЫ.

Так должен ли Израиль по полной вмешаться в значимые для России болевые точки,завалить оружием, деньгами и инструкторами Грузию, Украину и Кавказ, поддержать их так, как это делает Россия по отношению ко всем противникам Израиля. Надо ли присоединиться к антироссийским санкциям, как это сделали уже все вплоть до карликовых государств?

Адвокаты такой политики - есть. Как и внешнеполитическое давление. Есть и справедливые обиды: мы поддерживаем Израиль, а вы - не мычите не телитесь, и плюёте нам в лицо в нашем жёстком противостоянии Москве.

Возьмём, для примера, Турцию. Сегодня - одна из наиболее враждебных Израилю стран. Кто-то предлагает: надо «врубить по-полной». Турция очень уязвима и на греческом, и на курдском, и на сирийском направлении.

НО!

Эрдоганы приходят и уходят. Миллионы боевых братьев, кемалистских офицеров, чиновников, партийных функционеров, которые сегодня в загоне, но ведь кемалистская Турция никуда не делась.

Да и сам Эрдоган, который всё это прекрасно понимает, не решился разорвать дип отношения даже в период «флотилии мира».

ВСЕ израильские лётчики проходили подготовку в Турции. В Израиле просто негде летать. Плюнуть в лицо своим боевым соратникам, турецким офицерам, поддержкой какой-нибудь «Рабочей партии Курдистана», или признанием армянского геноцида? Тысячу раз правы те, кто проявляет умеренность.

Россия - страна в тысячу раз более значимая, чем Турция. Русских кемалистов - МИЛЛИОНЫ, и они не в ларьках сигаретами торгуют. СЕГОДНЯШНИЙ правящий класс (как впрочем и вчерашний) НЕ МОЖЕТ идти против геополитической логики. Но есть и более высокий уровень взаимодействия, нежели геополитика.

Наступать на больные мозоли правящему классу России, саботировать его задачи, солидаризироваться с «москаляку на гиляку» категорически нельзя, ни на уровне практической политики, ни на уровне социальных сетей. Это значило бы плевать в лицо не красно-коричневым, не чёрноРОТенцам (от слова рот, а не рота) а миллионам русских людей,относящихся к евреям и Израилю с большой симпатией. И эти люди своего слова ещё не сказали.

Всем, кто интересуется Ближним Востоком, настоятельно рекоммендую книгу Евгения Примакова «Ближний Восток и современный мир». Там не так много жареных фактов, но очень много нюансов, которые только и позволяют понять историю вопроса.

Генерал Варенников дал интервью, где рассказал как в 1982м году Минобороны предложил на Политбюро активные действия по собственно Израилю. Вопрос даже не рассматривался.

Израиль никогда не атаковал персонал и активы, чётко обозначенные как советские/российские. Не проводил спецопераций на территории СССР/России. Соответственно, СССР либо Россия никогда не работали в пределах зелёной линии.

После разрыва дипломатических отношений в 1968м (публичная геополитика) ПРАВЯЩИЙ КЛАСС СССР мгновенно установил миссию Примакова (тайная дипломатия). Пока «матери и женщины» клеймили «израильскую военщину», Примаков обедал себе с Голдой в Тель-Авиве и обсуждал насущные вопросы. Диалог не прекращалася.

На 26м съезде КПСС были приняты т.н. Принципы Ближневосточного урегулирования. За трескотнёй о «справедливой борьбе палестинского народа проглядывал маленький нюанс: шестым пунктом значилось «право на мирное существование всех государств, включая Израиль.» Воображаю, как рвал и метал Арафат: это прямо противоречило «Палестинской хартии», призывавшей к уничтожению Государства ИзраилЯ (так правильно, притяжательный падеж), и возвращению всех евреев, не живших в Палестине до 1948г в те страны, из которых приехали они и их предки (отменена в 1993м, после того, как ООП признала Израиль).

На государственном и геополитическом уровне Россия и Израиль всегда будут противниками. Так судил Г-дь.

Но на уровне элит, и на уровне ДЕМОСА конвергенция безальтернативна.

Меня спросят: какая к чертям конвергенция, когда евреи в России не живут?

Это - как сказать.

У меня в этом плане - большие надежды на российскую поцреотическую общественность. Красно-коричневые - это такая силища, такой мощнейший агрегат по производству евреев, что шести Бобруйскам не под силу.

К примеру, не далее как сегодня один душевнобольной назвал «сионистом» министра культуры Мединского. Не спешите махать руками и посылать автора в лечебницу, из которой он сбежал. Уже века спорят, «ми гу йегуди?», кого считать евреем? По отцу, по матушке? По Волге?

Моё мнение, еврей - это тот, о ком красно-коричневая срань сказала, что он еврей. И пусть чел будет хоть десять раз из рязанского села или с бяларусской дзярэуни, заслужил - так заслужил.

И если САМ окажется таки ШАломов, а премьер - «Мендель», я и спорить не буду. Теперь понимаю, что напрасно 10 лет макал мордой конспиролухов.

Не пейсы-шнобель, не долбление в сидур, не кашрут-шабат, а авраамическое состояние души.

НАС не жалкие двадцать миллионов, а все пол миллиарда ЛУЧШИХ людей планеты.

Мединского слышал не раз. Умнейший человек, патриот России, ТОЙ красивой России, к которой и я сам отношусь с огромным уважением. И если пресловутый «сионизм» (не оперативный, но СПЕКУЛЯТИВНЫЙ, в масонском понимании термина, «внутренний Сион») есть некая общая почва, что в отличие от механического бормотания молитв в синагоге, способна объединить меня и миллионы Мединских, то и я - «сионист». Хотя корректнее будет говорить о единении авраамической цивилизации.

Величайшая беда справных людей - они всегда разобщены. Что понятно: демос культивирует ЛИЧНЫЙ успех и ЛИЧНУЮ ответственность, тогда как охлос всегда стаден. Поэтому демос «так просто взять голыми руками»

Но и оперативное Государство Израиля может, если поднимется над политической местечковостью, сыграть важнейшую роль. Началом «общего деланья» должны, полагаю, стать два проекта:

1.Борьба против анти-российских санкций (ОСОБЕННО - санкций физических лиц),

2.Лоббирование освобождения ВСЕХ около-политических заключённых в запандых тюрьмах (разумеется, не тупую уголовщину, а «государевых людей»)

1.0x