На биржевом сленге есть такой термин - «Туземун». Это стремительный рост стоимости актива, который чаще всего происходит на фоне ажиотажа или коллективной эйфории, а не из-за фундаментальных причин. Происходит от английского «to the moon», что переводится как «на Луну». Выражение зародилось в среде криптоэнтузиастов, которые надеялись, что цена принадлежащих им токенов скоро улетит в космос.
SberCIB в базовом сценарии ожидают роста индекса Мосбиржи до 3400 к концу 2026 году. Это предполагает потенциальную 30%-ную полную доходность, с учетом 7%-ной ожидаемой дивидендной доходности. ВТБ ожидает индекс Мосбиржи на уровне 3610 пунктов на конец 2026 г. В совокупности с дивидендами полная доходность индекса к этому моменту может достичь 40%. Текущая оценка значения индекса Мосбиржи у Газпромбанка на конец следующего года составляет 3300–3500 в зависимости от уровня ключевой ставки. А возможен ли рост рынка на 50%, 100% или даже 150%. Конечно, да. Далее мы рассмотрим 5 событий, которые могут отправить российские акции на луну в наступающем 2026 году.
1. Завершение конфликта на Украине. И возвращение в российско-американских отношениях эпохи Буша младшего. Полное снятие санкций, восстановление инвестиционного рейтинга России. Масштабный приток капитала на российский фондовый рынок. Прибыли российских компаний от этого вряд ли принципиально изменятся. А вот капитализация рынка акций может вырасти в 2-3 раза. На американских деньгах долларовый индекс РТС достиг летом 2008 года знакового рубежа 2500 пунктов. Те времена до сих вспоминают трейдеры и аналитики со стажем московских инвестиционных компаний. Вероятность этого сценария 25%. Хотя, судя по недавним переговорам в США, к этому всё идет.
2. Аналогичная ситуация, только к ней присоединится Европа. В этом случае из голубых фишек главным фаворитом российского фондового рынка будет вернувшийся на европейский рынок Газпром. Естественно, не надо забывать, что оба сценария будут подразумевать укрепление рубля и выход Минфина России на внешний рынок заемного капитала. Вероятность этого сценария 5%. Для Европы простить Россию значит потерять лицо.
3. «Сургутнефтегаз» распечатает свою кубышку в размере 70 миллиардов долларов. Большая часть суммы пойдет на выплату дивидендов. Казна получит налоги, а инвесторы нежданный бакшиш, который будет реинвестирован в российский фондовый рынок, прежде всего, в основные фишки нефтегазового сектора. Вероятность этого сценария 5%. Инвесторы просят об этом Богданова уже 20 лет.
4. Долговые проблемы Европы, вызванные поддержкой Украины, приведут к краху зоны евро и возврату к национальным валютам. Что одновременно будет означать суверенный дефолт стран зоны евро. Капиталы будут искать тихую гавань для спасения. Одной из них окажется Россия. Вероятность этого сценария 25%. Макроэкономика зоны Евро трещит по швам. Стран много, а валюта одна.
5. Россия вернёт 300 миллиардов долларов, замороженных резервов. Правительство вспомнит, что в стране 38 миллионов частных инвесторов и направит часть суммы на поддержку рынка капитала. В начале СВО правительство обещало направить на поддержку рынка акций один триллион рублей. Возможен и близкий вариант. Правительство отправит международные резервы на компенсацию советских сберкнижек. А россияне отправят кэш на покупку акций. Вероятность этого сценария 5%. Чиновникам в России, как и в любой другой стране, на простых людей фиолетово. Их и так неплохо кормят.






