Сообщество «Посольский приказ» 10:43 27 октября 2022

Риши Сунак и «глобальная Британия»

это назначение – свидетельство силы и ума британской элиты, а не ее вырождения.

После назначения индийца-мультимиллионера Риши Сунака премьером Британии (именно назначения, а не избрания) появились многочисленные комментарии, в которых констатируется вырождение британской элиты:

«Британская элита больше не в состоянии производить годный управленческий персонал. Вечно лохматый как дворняга Джонсон, вахтерша Трасс - что тут можно сказать? Выходец из колонии возглавил метрополию» (Юрий Баранчик);

«Британская империя идёт по пути Римской империи, когда на излете императорами стали бывшие варвары из провинций, колоний. В Риме к власти приходили командиры легионов. В Лондоне к власти приходят командиры миллиардов фунтов» (Сергей Марков).

Но может быть стоит на это назначение взглянуть в системе координат «Глобальной Британии».

Стратегический курс на возрождение Британской империи в новом обличии «Глобальной Британии» был официально провозглашен британской элитой еще несколько лет назад и этот курс все последние годы (если не считать десятилетий скрытой подготовки) последовательно и неуклонно реализуется. Тот же «Брексит» был не случайным «вывертом», а следствием воплощения этого курса в жизнь.

Однако ресурсов у Великобритании для превращения в глобальную силу очевидно нет. Или во всяком случае они намного меньше, чем у США, Евросоюза или Китая.

Одним ослаблением конкурентов, через провоцирование международного хаоса Глобальную Британию построить сложно, несмотря на очевидный высший пилотаж британской элиты в этой области.

И тут британская элита делает нестандартный ход. Назначает на пост премьера индийца, к тому же зятя одного из богатейших людей Индии.

Во-первых, это открывает возможность подключить к проекту «Глобальная Британия» колоссальные ресурсы Индии. В Лондоне прекрасно помнят, что именно Индия была фундаментом колоссальной силы, самой могущественной в истории человечества империи – Британской империи.

Но это еще не все потенциальные выигрыши. Во-вторых, и это не менее важно, такое назначение позволяет Британии вступить в реальную и серьезную конкуренция за образ будущего мироустройства (глобальная держава не может держаться лишь на силе).

Что предлагают США другим странам – повинуйтесь нам, как самым лучшим и самым сильным. Россия предлагает принципиально иную модель - модель многополярного (политически и цивилизационно) мира суверенных государств.

Практика показывает, что американскую модель незападные страны принимают постольку, поскольку не имеют сил ей противостоять. Российская же модель находит все большую и большую поддержку у незападных стран.

И тут появляется модель британская, обращенная исключительно к элитам незападный стран. Мы строим однополярный мир в облике Глобальной Британии, которым будет владеть и править интернациональная глобальная элита. Подключайте к проекту свои страны, и вы войдете в глобальную элиту – Сунак во главе Британии тому подтверждение.

Ход очень сильный. Перспектива получить место в глобальной элите – мощнейший рычаг воздействия на элиты незападных стран.

Давайте вспомним, как российская элита несколько десятилетий сдавала государственные интересы России ради одной лишь надежды стать частью элиты Запада. Вместо этого она получила «от ворот поворот», что и привело к немалым проблемам для Запада.

В этой ситуации Лондон начинает свою игру – место в нашем элитном клубе открыто для всех кто будет служить Глобальной Британии. Кстати, Сунак – не ноу-хау. Титул барона Сибирского сыну российского миллиардера пожаловали вовсе не по глупости или за взятку. Это было одно из первых проявлений принципиально нового подхода к строительству Британской империи-2.

Поэтому назначение Сунака – свидетельство силы и ума британской элиты, а не ее вырождения. О чем, кстати, свидетельствует и то, как технично его провели в премьерское кресло с учетом несомненных расовых предрассудков англичан: отставка Джонсона - поражение Сунака с минимальным счетом в борьбе с Лиз Трасс – нарочито пародийное премьерство Трасс – и вот вам и Сунак, т.к. больше и некому стать премьером.

21 апреля 2024
Cообщество
«Посольский приказ»
5 апреля 2024
Cообщество
«Посольский приказ»
1.0x