Авторский блог Александр Баринов 13:11 19 февраля 2017

Реплика на статью М.Мороза "Вы же собственники!"

Человек "переехавший" из социализма в капитализм, обзаведясь собственностью продолжает требовать от государства бесплатно обслуживать его собственность.

Не надо бороться со всем подряд. Это первое.
Второе, надо бороться, когда есть силы и шансы победить, чтобы не уподобиться Дон Кихоту, от борьбы которого никому не холодно, не жарко.
Моя позиция не совпадает ни с КПРФ, ни с вашей .
Она заключается в том, что идея оплаты капремонта в целом правильна, в нынешних рыночных условиях, когда речь идёт о собственниках жилья.
Каждый собственник в принципе должен оплачивать ремонт своей собственности. Однако в отношении МКД (многоквартирных домов) это нереально, поэтому применён артельный принцип, типа ОСАГО, платят все, а получают нуждающиеся. При том все платят пока живут, даже после ремонта. При этом выигрывают те, кому ремонт необходим уже сегодня, они без этой системы не провели бы ремонта никогда.
Кто живет в хорошем доме, как я, тот не дождётся своего ремонта, а разве в этом цель жизни? Главное, этот дом всегда будет иметь средства для ремонта.
Наш дом выбрал для накопления свой спецсчёт, так во тут есть ПРОБЛЕМА одна - депутатам необходимо добиться реального депозитного процента для хранения этх средств, я бы вообще определил для этого госбанк, это и есть "длинные деньги ",о которых все говорят, которых не знают где взять.
Вторую проблему ,которую я вижу это размер тарифа. На сегодня он не есть какой-то обременительный, не считая Москву, поэтому о нём не говорят, уже давно привыкли и забыли (кроме борцов).
Моя позиция - тариф должен обеспечивать сбор такой суммы средств, которую могут освоить в регионе строительные структуры, плюс расходы на проектирование ремонтов, короче, где-то 1,5 размера ежегодного освоения.
Ну и конечно контроль расходования средств и деятельности регионального оператора по капремонту, вот здесь как раз поле деятельности организации гражданского общества.
Всё. Остальное -ботва и популизм.
Кто против капремонта, но не хочет за него платить, я могу предложить вам передать свою собственность обратно в муниципалитет и живите себе до самой своей кончины, никто вас не выгонит.
Есть ещё вариант -принять закон, который позволяет не платить за капремонт собственнику, но в таком случае при продажи квартиры и наследовании её, надо буде погасить задолженность по капремонту, либо продавцом либо покупателем либо наследником, только тогда он может получить собственность.
По-другому нельзя.

19.02.2017г

1.0x