Авторский блог Илья Титов 05:02 9 февраля 2021

Развальный

Навальный то ли из тщеславия, то ли из глупости, а то ли из прямого саботажа сконцентрировал всю оппозиционную активность на себе

Оппозиционная эпопея последнего месяца была раскручена за каких-то полторы недели. От анонса возвращения Навального в Москву до первой и самой масштабной протестной акции прошло очень мало времени, что вынуждало организаторов этой кампании действовать быстро и слаженно. Завершение получилось таким же резким и внезапным.

2 февраля прошёл суд над «иконой российской оппозиции». Пересказывать детали судебного процесса нет смысла — «кровавый» режим сделал суд по поводу нарушения условного срока открытым, благодаря чему каждое слово, сказанное участниками процесса, тут же появлялось в СМИ. Отметить стоит лишь то, что юрист Навальный своё последнее слово наполнил популистскими штампами и идеологическими клише, чем вызвал безудержный восторг твиттер-интеллигенции и ряда крупных «аполитичных» ресурсов в Телеграме.

Итог всем известен — на 2 года и 8 месяцев Навальный уехал, но обещал вернуться. Выход главного оппозиционера из тюрьмы должен совпасть с началом президентской гонки, что прозрачно намекает на то, что Нельсон Мандела российского разлива ещё не сыграл свою роль окончательно. Другой вопрос, что в мире, где внимание публики мгновенно рассеивается, через 32 месяца все уже забудут, кто такой этот Навальный. Для поддержания стабильного потока внимания к структурам ФБК (организация признана в РФ иностранным агентом) нужен человек, сравнимый по харизме и привлекательности с заключённым. Такого в рамках ФБК однозначно нет. Конечно, хозяева российской оппозиции смогут попытаться раскрутить Юлию Навальную (которой Светлана Тихановская уже посоветовала встать на место мужа), Любовь Соболь, Владимира Милова или даже Леонида Волкова, но никому из них даже не снилась бешеная популярность, которой располагает сам Навальный среди своих сторонников. Именно последний из представленного выше списка взял на себя функцию великого кормчего российской оппозиции в отсутствие Навального. В отличие от своего начальника, которому хватило смелости вернуться в Россию, хотя все понимали, что его здесь ждёт тюрьма, Волков твёрдо намерен усидеть на двух стульях. Нежелание покидать Европу он совместил с дистанционным руководством протестами — так, 31 января, сидя в тёплом помещении где-то в Прибалтике, он координировал движение толп протестующих по морозной Москве и направлял сотни человек прямо в распростёртые двери автозаков и отделений полиции.

Вечерние беспорядки 2 февраля тоже не обошлись без деятельного участия Волкова. Интересно то, что если акция 31 января представляла собой концентрированную версию митинга 23 января, то сумбурный и неорганизованный замес в центре Москвы 2 февраля был точно таким же концентратом акции, прошедшей двумя днями ранее. Число участников уменьшилось в той же пропорции, в которой возросло количество стычек и столкновений с полицией. Каждая из этих стычек была записана со множества ракурсов и в течение считанных секунд оказывалась на страницах сайтов и соцсетей крупных изданий и влиятельных публицистов. Из-за лавины этих видео создавалось впечатление, что весь центр Москвы охвачен беспорядками, что лишь узость и извилистость московских улочек мешает миллионам протестующих выступить единым фронтом.

На деле же оказалось, что любой маломальский анализ всех этих видео сводит число реальных случаев столкновения полиции и протестующих к паре десятков. Интересно и то, как либеральная общественность принялась искать в этом месиве героя. После долгого и упорного разглядывания пикселей герой всё же был найден – им оказался журналист, получивший по голове дубинкой. Разумеется, ни тот факт, что жертва режима первая начала пинать здоровенного детину в полном обмундировании, ни то, что пострадавший принялся кричать и кривляться ещё до того, как был нанесён удар (чем очень напомнил футболистов-симулянтов) не смутил возопивших о попрании свободы прессы.

Вечером 2 февраля, если судить по настроениям в крупных Телеграм-каналах и по высказываниям лидеров мнений даже патриотического толка, ходили высказывания, что произошло что-то масштабное, что этот день запомнится как момент перелома, как исторически важная дата. После более подробного рассмотрения оказалось, что масштаб был слегка преувеличен, и обычное раздувание слона из мухи в этот раз потеряло любую связь с реальностью. Протест был вял, скучен и бездеятелен. Лучшей иллюстрацией активной гражданской позиции участников этой серии уличных акций стал твит видного деятеля оппозиции и самопровозглашённого комика Александра Долгополова (объявлявшего себя личным врагом Путина и сбегавшего от обычной полицейской проверки в Израиль). Он написал: «Я остался дома, хотя и первый раз в жизни понял, что морально готов пойти, но решил, что если свинтимся, то некому будет кормить крольцов, так что остался (грустный смайлик)».

Диванные революционеры остались дома, после чего на разные голоса принялись удивляться, почему революции опять не получилось. Сотня миллионов просмотров фильма про дворец, десятки миллионов комментариев, тысячи статей, текстов и постов — всё это никак не конвертировалось в реальный народный гнев и недовольство. Протест в очередной раз оказался слит. В интерпретации прокремлёвских СМИ всё было так ещё до начала первого митинга, но 3 февраля это признал даже сам руководитель всей этой затеи.

«Всем спасибо, все свободны», — таков был посыл заявления Волкова, отменившего любые протестные акции, намеченные на 6 и 7 февраля, и параллельно с этим объявившего себя чуть ли не министром иностранных дел России в изгнании. Часть либеральных журналистов набросилась на соратника Навального, обвиняя его в предательстве заключённого босса, но фактически Волков принял единственно верное решение — как для имиджа оппозиции, так и для её морального настроя. Несвойственная для российской политической жизни искренность и прямолинейность — Волков сказал, что протесты собирают слишком мало народу, а очень многие участники заканчивают своё участие в спецприёмниках с административным наказанием.

Совершенно ясно, что оппозиции нужны мощные образы для продвижения в зарубежных медиа, а жиденькие толпы и сидящие по домам кормильцы кроликов таких образов не дают. Но Волков и его начальство мыслят наперёд — уже скоро весна, на оттаявшие улицы российских городов может выйти куда больше народу, а повод для недовольства всегда найдётся. В чатах завсегдатаев митингов, равно как и в речах оппозиционных лидеров всё чаще упоминаются осенние выборы в Госдуму. Можно быть уверенным, что к спеху будет выпущено очередное расследование про страшные нарушения избирательного процесса или что-нибудь подобное — фантазии авторам шокирующих откровений всегда хватало.

Словом, единственный вариант поддержки интереса к команде Навального в отсутствие привлекательного лидера видится в постоянном нагнетании протестной активности по самым разным поводам. Время покажет, насколько эффективен будет подобный подход, но опыт 2017 и 2019 годов доказывает, что люди очень быстро устают от такого вялого выражения своего недовольства. Избитость формулировок, заезженность лозунгов и полное отсутствие харизматичного лидера — казалось бы, вот он, идеальный простор для творчества прокремлёвских СМИ. Твори, создавай, бросай на дезориентированную и расклеенную оппозицию новые и новые концепты и идеи, увлекай, ангажируй, вдохновляй! Но государственные СМИ остались верны себе.

Это явно дал понять суд по поводу клеветы на ветерана. То, что творилось вокруг судебного процесса, сложно охарактеризовать иначе, чем «конкурс мерзости». Одни, в числе которых был и господин подсудимый, ехидно и издевательски называли старика «дедом», раскапывали какие-то «архивные» данные о том, что этот самый «дед» — просим прощения у ветерана и у наших читателей — фейковый ветеран, оружия в руках не державший, да и вообще путинский холуй. Другие же тем временем максимально раскручивали историю, в центре которой оказался 95-летний старик.

При этом мало кто заметил, что в Германии в восторге от всего происходящего. Выпады Навального против ветерана, против движения «Бессмертный полк» наилучшим для немцев образом ложатся на их линию по пересмотру итогов Второй мировой войны. Делая ставку на Навального, используя его влияние на молодёжь, немцы всерьёз рассчитывают на дестабилизацию социально-политической обстановки в России и, как следствие, нивелирование статуса нашей страны как правопреемницы СССР, освободившей Европу от фашистского гнёта. Навальный – реваншистская карта Германии, и не случайно его опекала лично фрау Меркель.

Но чтобы это не стало предметом обсуждения, был проведён отвлекающий манёвр: восстал из бездны политического забвения и перетянул всё внимание на себя Григорий Явлинский, назвавший Навального «лидером поднимающейся волны нового фашизма». Иронично, что оппозиционный мейнстрим настолько нетерпим к чужим мнениям, что не допускает никакой оппозиции себе. Руководителя партии "Яблоко", вскормившей и давшей дорогу в жизнь почти всем лидерам современной либеральной оппозиции (в том числе и самому Навальному, исключённому из партии) поливали грязью так, как, кажется, не поливали даже Путина. Оппозиция часто критикует государство за «путиноцентричность», за зацикленность на центральной фигуре, но сегодня как никогда очевидно, что похожее губительное свойство имеет и сама оппозиция.

На протяжении долгих лет Навальный и его друзья были в каждой бочке затычкой. Стоило объявиться недовольным «Платоном» дальнобойщикам и Навальный вывел на вялые митинги своих ручных хипстеров, в жизни не подходивших к фурам. Навальный и вышедшая на передний план Любовь Соболь стали центральными фигурами в протесте против беспредела на выборах в Мосгордуму, хотя раскрученное «Умное голосование» не принесло пользы никому, кроме подсуетившихся депутатов от КПРФ.

Как только весной 2020-го стало видно, что государство не готово к огромным цифрам заболеваемости ковидом, так из ниоткуда возникли офтальмолог Навального Анастасия Васильева (напоминающая клона Соболь) и её "Альянс врачей", возившие по больницам 1 (одну!) коробку с масками и пытавшиеся впихнуть её врачам. Всё это — примеры пагубного воздействия Навального и его команды на оппозиционную повестку.

Монополизировавший право на протест, мгновенно перехватывающий и переводящий в своё русло любое недовольство властью, Навальный то ли из тщеславия, то ли из глупости, а то ли из прямого саботажа сконцентрировал всю оппозиционную активность на себе. Результат этого мы увидим в следующие 2 года и 8 месяцев, когда либеральная оппозиция либо зачахнет в отсутствие лидера, либо породит нового Навального. Но этот новый Навальный будет не разрушителем, пришедшим с улицы — нет, это будет архитектор из власти. В соответствии с данным сценарием, Навальный — «только разрушитель, бригадир демонтажа системы, реальную же политическую ставку Запад будет делать на другую фигуру — архитектора — более статусную и ресурсную, имеющую прочные связи с Западом. Вы ещё увидите, как в ходе кульминации протестов и провоцирования турбулентности внутри системы из рукава достанут джокера, который и будет реальным претендентом на власть, поддерживаемым коллективным Западом», — пишет ТГ-канал «Тот самый Олень».

Политолог Дмитрий Евстафьев в эфире ВГТРК 3 февраля: «Мы получим Навального с точностью до наоборот. Я думаю, мы получим нового Ельцина, возможно с национал-патриотическим уклоном, может быть, с левым уклоном, но такого же разрушителя». ТГ-канал «Национальный Курс»: «Уже очевидно, что Навальный отыгранная партия. Массы за ним не пойдут, роль Гуайдо он тоже не вытянул. Говорят, что Юля Навальная может пойти в большую политику по примеру Тихановской, но это тоже слабый вариант, слишком сильная аналогия напрашивается с Белоруссией, да и женщина-президент пока не пользуется популярностью у широких масс в России. Тут, с одной стороны, нужна фигура помощнее, а главное — поресурснее. Она должна иметь некую легитимность и поддерживаться прозападной элитой (да, дело в элите, если бы не поддержка элиты и конкретных олигархов, никакой Болотной и Сахарова не было бы в 2011-2012 гг.). А с другой, она должна быть относительно новой для российской аудитории».

4 апреля 2024
14 апреля 2024
2 апреля 2024
1.0x