Сообщество «Форум» 12:31 14 ноября 2020

Разгром армий Врангеля

В случае успеха врангелевских войск Польша возобновила бы войну с Россией.

Подписание предварительного условия мира ещё не означало, что можно рассчитывать на долговременный мир с Польшей. Скорее всего, в случае успеха врангелевских войск Польша возобновила бы войну с Россией. Пока существовали войска Врангеля, невозможно было приступить к строительству мирной жизни. С целью разгрома армий Врангеля 21 сентября был образован Южный фронт. Командование войсками Южного фронта возложили на М. Ф. Фрунзе. Перед фронтом поставили задачу освободить Крым до наступления зимы.

Врангель действиями своей армии не позволял Фрунзе провести перегруппировку войск для нанесения главного удара. Сначала он выбил с прежних позиций 13-ю армию, а затем, 6 октября, начал наступление на правобережную Украину, далее форсировал Днепр и начал бои против 2-й Конной и 6-й армий. Но части указанных 3-х советских армий выдержали удар и в период с 9 по 15 октября разбили наступавшие войска Врангеля. 14 октября врангелевские войска атаковали Каховский плацдарм, но советские части отбили атаку.

Таким образом, переправившиеся через Днепр части Врангеля были разбиты, общий фронт Врангеля с Польшей не возник, а каховский плацдарм остался у Красной Армии. Победа советских войск на Днепре имела большое значение для дальнейших сражений за Крым. Советское правительство, понимая всю сложность предстоящей операции по освобождению Крыма, создало значительный перевес в силах и средствах над армией Врангеля.

Контрнаступление Южного фронта началось 28 октября 1920 года. Сначала надо было разгромить Врангеля в Северной Таврии и не допустить отход его армий в Крым. Уже 30 октября врангелевцы были сбиты со всех своих позиций, войска Красной Армии вошли в Мелитополь. 3 ноября операция по освобождению Северной Таврии была завершена. Советские войска захватили 20 тыс. пленных, свыше 100 орудий, 100 паровозов, 2 тыс. вагонов, но осуществить окружение противника и не позволить ему уйти в Крым не удалось. Основная масса войск Врангеля в Крым ушла. Прорваться в Крым «на плечах» войск Врангеля тоже не получилось. Командование Южного фронта во избежание излишних потерь приступило к подготовке прорыва обороны противника.

«Перед штурмом крымских укреплений Врангеля М. В. Фрунзе перенёс свой полевой штаб в Строгановку, расположенную на северном берегу Сиваша… Сиваш называют гнилым морем. Обычно Сиваш непроходим. Но когда дует западный ветер, он гонит воду залива в море. Тогда в ряде мест обнажается серое глинистое дно, которое быстро высыхает, Изменится ветер – и волны Гнилого моря снова плещутся у Перекопа.

В штабе Фрунзе знали о Сиваше больше, чем у Врангеля. Как раз в ту пору подул западный ветер. Возникла возможность перебросить группу войск на Литовский полуостров, в тыл укрепления Турецкого вала. М. В. Фрунзе приказал найти опытных, надёжных проводников, которые хорошо знали Сиваш. Местные жители указали на Ивана Ивановича Оленчука. И вот Оленчук уже сидел рядом с командующим фронтом; на столе перед ними лежала развёрнутая карта… Всего было выявлено три брода. Однако дно Сиваша покрывал слой липкой грязи, в которой глубоко вязли ноги. Чтобы сделать броды проходимыми, дно Сиваша выкладывали лозой, досками, связанным в пучки камышом – всем, что можно было здесь найти. В ночь на 6 ноября Оленчук с группой сапёров по дну Сиваша через каждые сто шагов поставили вехи. Когда тронутся через Сиваш войска, около них встанут посты.

Разведка установила, что Литовский полуостров укреплён сравнительно слабее, чем Турецкий вал, и обороняется небольшими силами. И тогда было решено одновременно атаковать Турецкий вал с фронта (чтобы сковать главные силы обороняющихся) и Литовский полуостров – через Сиваш. Главный удар наносился на перекопском направлении. Чонгарское было вспомогательным.

Началась тщательная подготовка к штурму, во время которой учитывался опыт боёв Красной Армии с войсками Врангеля на каховском плацдарме» [1, C. 126-127].

Командование фронтом разработало детальный график артиллерийской подготовки, для которой нужно было огромное количество боеприпасов, которые из-за разбитых противником дорог подвозились гужевым транспортом по разбитым просёлкам. В срочном порядке восстанавливались разрушенные мосты, а также строились новые. Строились плоты для переправы пулемётов и лёгкой артиллерии, подготавливались для переправы другие плавучие средства. Сооружались укрытия для пехоты.

На чонгарском направлении части 30-й Иркутской стрелковой дивизии восстановили Чонгарский мост, по которому в скором времени они начали наступать. Кстати вспомнить, что в 1944 году при освобождении Крыма от гитлеровцев части Красной армии тоже вброд и по мостам форсировали Сиваш и их проводником вновь был уже состарившийся И. И. Оленчук.

Второе после перекопского, чонгарское направление, тоже являлось чрезвычайно трудным. «Чонгарский перешеек был крепким орешком. Узкая дамба, по которой пролегал железнодорожный путь, была на виду у врага, и врангелевцы вели по ней прицельный артиллерийский огонь. Всюду, на каждом клочке суши, - окопы с густыми рядами проволочных заграждений, блиндажи, лисьи норы, различные укрытия, траншеи, ходы сообщения. Боевые корабли противника защищали Чонгар со стороны Генического пролива» [1, C. 133]. Азовская военная флотилия не могла поддержать штурмующие Чонгар войска Красной Армии. Корабли флотилии находились в Таганрогском заливе, а северную часть Азовского моря сковало льдом из-за ранних и длительных морозов.

Прекопско-Чонгарская операция по освобождению Крыма началась в ночь с 7 на 8 ноября 1920 года. В это время начался штурм Перекопа, укреплений противника на узкой полоске земли, соединяющей полуостров с материком. Укрепления состояли из двух полос обороны – Перекопской и Ишуньской. Основу первой полосы составлял Турецкий вал длиной около 11 км, высотой 10 метров и глубиной рва впереди вала тоже 10 метров. Кроме того, весь вал был прикрыт тремя линиями проволочных заграждений. А это значило, что наступающему бойцу Красной Армии надо было преодолеть проволочные заграждения, спуститься на 10 метров в ров и взять штурмом возвышающуюся над головой 20 метровую стену. Всё это надо было выполнить под непрерывным пулемётным и орудийным огнём. Конечно, по стенам вала били пушки и строчили пулемёты советских войск, но всё равно взять такой вал почти невозможно.

За Турецким валом, на удалённости 20-25 км располагалась вторая полоса обороны, Ишуньская, имевшая 6 линий окопов, прикрытых проволочными заграждениями.

Ещё до начала штурма Перекопа в 10 часов 7 ноября советские войска двинулись через солёное гнилое озеро Сиваш. В ледяной воде, по скользкому дну озера, в 10-градусный мороз, при сильном пронизывающем ветре, под огнём пулемётов и пушек на отдельных отрезках пути три часа шли части Красной Армии, и достигшие крымского берега отряды сразу вступали в бой.

Этот подвиг и самопожертвование народа в Гражданскую войну сегодняшним поколением забыт, уровень страдания и героизма народов России не понят и не прочувствован, величие подвига сведено к страху наказания. Верить, что под страхом наказания десятки тысяч людей пойдут на подвиг, может только тот, кто в своей жизни никогда не управлял хотя бы мужской производственной бригадой в 10 человек. А если бы управлял, то понял, что совершать героические поступки десятки тысяч людей могут только по своей воле.

Наступление на Турецкий вал 8 ноября успеха не принесло. Бойцы залегли перед проволочным заграждением. Части, прошедшие Сиваш, добились определённых успехов: штурмом захватили Литовский полуостров, разгромили Кубанскую бригаду противника и двинулись к Ишуньским укреплениям. В это время из-за смены направления ветра уровень воды в Сиваше начал подниматься, броды оказались затопленными, войска, прошедшие озеро, – отрезанными от главных сил. Положение мог спасти только победоносный штурм Турецкого вала.

В ночь на 9 ноября начался новый, четвёртый штурм Турецкого вала фронтальным ударом и ударом с тыла частями, перешедшими Сиваш. И чудо свершилось – Турецкий вал был взят красноармейцами великой Красной Армии, великого русского народа и его братьями в лице других коренных народов Советской республики.

К утру 9 ноября через Сиваш переправились ещё две кавалерийские дивизии, затем стрелковая дивизия, и войска продолжали прибывать. В первую линию ишуньских укреплений советские части ворвались на плечах противника, но дальше продвинуться не смогли. 10 ноября за вторую и третью линии окопов бои шли с переменным успехом.

В ночь на 11 ноября перешли в атаку части Красной Армии на чонгарском направлении. Штурм чонгарских укреплений врага частями 30-й армии закончился успешно: все три линии обороны белых на Чонгаре были взяты. После чего полностью были выбиты белые и с ишуньских позиций. Врангелевцы начали отступать. Для преследования отступающих частей Врангеля были брошены 1-я и 2-я Конные армии. Перед отдачей приказа о наступлении конным армиям Фрунзе предложил Врангелю капитулировать, но Врангель отверг капитуляцию и начал отвод армий.

12 ноября 1920 года М. В. Фрунзе обстоятельно доложил В. И. Ленину и ЦК партии о достигнутых Красной армией успехах. «Свидетельствую, - писал он, - о высочайшей доблести, проявленной геройской пехотой при штурмах Сиваша и Перекопа. Части шли по узким проходам под убийственным огнём на проволоку противника. Наши потери чрезвычайно тяжелы. Некоторые дивизии потеряли три четверти своего состава. Общая убыль убитыми и ранеными при штурмах перешейков не менее 10 тысяч человек.

Армии фронта свой долг перед Республикой выполнили. Последнее гнездо российской контрреволюции разорено, и Крым вновь станет Советским» [2, C. 443].

Белогвардейцы и беженцы покидали Крым со всех портов, но основное количество людей эвакуировалось из Севастополя в Турцию. Всего 150 тысяч человек убыло из Крыма на иностранных, в основном французских кораблях. Севастополь войска Красной Армии освободили 15 ноября, а Симферополь – 13 ноября 1920 года. Поражение армий Врангеля сделало невозможным продолжение Гражданской войны белыми и вынудило Запад на время смириться с существованием свободной и независимой Российской державы.

В связи с победой над Врангелем, 24 декабря 1920 года Совет Труда и Обороны принял постановление: «Беззаветной храбростью войск Южного фронта РСФСР освобождена от последнего оплота российской контрреволюции – их героическими усилиями освобождён Крым, сброшен в море Врангель и силы его окончательно рассеяны. Страна, наконец, может отдохнуть от навязанной ей белогвардейцами трёхлетней Гражданской войны, приступить к залечиванию нанесённых ей бесчисленных ран и заняться восстановлением столь пострадавшего за эти годы народного хозяйства.

Заслуга Южного фронта перед всей рабоче-крестьянской страной исключительно значительна.

Дабы отметить подвиг Южного фронта, Совет Труда и Обороны постановляет:

1. От имени Совета Труда и Обороны передать всем бойцам Южного фронта товарищеский привет и благодарность за проявленную ими беззаветную храбрость, исключительную энергию и политическую сознательность в борьбе за осуществление идеалов рабоче-крестьянской революции.

2. Выдать всем военнослужащим, состоявшим на лицо 20 ноября с. г. по спискам всех частей, штабов, управлений и учреждений Южного фронта, - месячный оклад жалования.

Председатель Совета Труда и Обороны В. Ульянов (Ленин)» [3, C. 133].

Тысячи советских людей в Гражданскую и Великую Отечественную войны отдали свои жизни, освобождая Крым, не для того, чтобы передать Крым США. Все враги России и СССР хотели и хотят сегодня оторвать Крым от России, а некоторые российские обыватели повторяют вслед за либералами-западниками: «А зачем нам Крым?», не думая о живущих в Крыму русских людях, не понимая, что сдача США Севастополя, Крыма приведёт к гибели народы Российской Федерации.

Перечень использованных материалов

1. Будённый С. М. Пройденный путь. Книга третья. Военные мемуары. М.: Воениздат, 1973. – 408 с.

2. Центральный архив Красной Армии. М. В. Фрунзе на фронтах Гражданской войны (сборник документов). М.: Военное издательство народного комиссариата обороны Союза ССР, 1941. – 472 с.

3. Ленин В. И. Военная переписка (1917-1920) [Электронный ресурс]. URL: http://bookre.org/reader?file=1473466&pg=1

1.0x