Авторский блог Рами Аль-Шаер 15:22 25 июля 2022

Расширение масштабов специальной военной операции

платить по счетам придётся Западу

В недавнем интервью главному редактору медиагруппы "Россия сегодня" Маргарите Симоньян глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров заявил, что в результате поставок Украине дальнобойных вооружений от западных стран география специальной военной операции России изменилась, её масштабы расширились, и сейчас «это далеко не только ДНР и ЛНР, но и ряд других территорий».

Отвечая на вопрос о том, какие он испытывал чувства, когда началась специальная военная операция на Украине, Сергей Лавров ответил: «неизбежность…и даже какое-то чувство облегчения в результате того, что стала выполняться задача по защите населения Донбасса». Эти люди на протяжении восьми последних лет страдали от военных действий, обстрелов, репрессий, пыток, от неприкрытого расизма по отношению к ним из-за того, что они выступили против расистского режима, пришедшего к власти в результате государственного переворота в 2014 году. И эти люди не подчинились новым властям.

Тогда восстали жители Крыма и заявили о своём желании воссоединиться с Россией. В Крыму был проведён референдум, который по сути своей ничем не отличался от «косовского референдума», в результате которого был создан прецедент отделения от государства части его территории на основании легитимной и прозрачной процедуры референдума. Как они сделали, так и мы. Однако «свободный» мир признает только то, что отвечает его интересам, и отвергает то, что ему «не нравится». В этом и заключается основанный на силе и гегемонии однополярный мир, ныне уходящий в прошлое.

На Донбассе ситуация сложилась так, что местные жители в течение восьми лет находились под властью нацистского режима. Киевские власти при помощи нацистских батальонов дважды развязывали против населения этого региона военные операции, закончившиеся полным провалом. Обычной практикой в эти годы стали политические убийства, отключение воды и электричества, попытки лишить людей систем жизнеобеспечения.

В ходе первого этапа специальной военной операции российские войска уничтожили большую часть созданной при помощи НАТО военной инфраструктуры, которую НАТО планировало использовать против России: эти планы были зафиксированы в соответствующих документах, и любой человек мог их прочитать и проанализировать. Когда начался второй этап спецоперации и киевский режим зашатался, Соединённые Штаты быстро сообразили, что необходимо бросить в топку войны ещё больше украинцев и наёмников. Сначала они поставляли Киеву только оборонительное вооружение, затем – наступательное дальнобойное, в том числе реактивные системы залпового огня Himars дальностью до 300 километров. И под угрозой оказались освобождённые районы Донбасса.

Напомним, что вооружённые силы Луганской Народной Республики при поддержке российских вооружённых сил, установив контроль над Лисичанском, полностью освободили территорию ЛНР. Сейчас на повестке дня - освобождение Донецкой Народной Республики.

Поставки реактивных систем залпового огня украинским националистам, получающим приказы от нацистского руководства в Киеве, угрожают не только освобождённым городам Луганской и Донецкой Народных Республик, но и населённым пунктам, расположенным на территории России. Это означает, что российская армия должна продвинуться ещё дальше и установить контроль над демилитаризованной зоной. Такую задачу необходимо выполнить для того, чтобы исключить возможность подобным РСЗО достигать российских границ. Причём, чем больше дальнобойного вооружения поставят Украине западные страны, тем шире станет масштаб специальной военной операции. Россия никогда, ни при каких условиях не поступится интересами своей национальной безопасности, и данный вопрос никогда не будет предметом переговоров о мирном урегулировании конфликта.

В декабре 2021 года президент России Владимир Путин выдвинул требования, касающиеся национальной безопасности России. Речь шла о предельно конкретных и понятных вещах. Однако никто - ни в Пентагоне, ни в НАТО - не обратил внимания на эти требования и не отнёсся к ним серьёзно. Когда же началась специальная военная операция, Западу был преподан урок. Печально, что среди «учеников» на этом уроке оказалось украинское государство. Именно расистский курс, проводимый в течение восьми лет украинским руководством, привёл к гибели тысяч жителей Луганской и Донецкой областей и к выходу этих районов из состава Украины.

Аналогичный шаг был предпринят восемь лет назад жителями полуострова Крым. Это произошло после того, как киевский режим решил превратиться в форпост НАТО и в покорного слугу Евросоюза в обмен на многомиллиардную помощь в долларах и евро.

Сейчас все мы являемся свидетелями недовольства и роста социальной напряжённости в европейских странах и в Соединённых Штатах, где зафиксированы рекордные в течение последних десятилетий темпы инфляции. Уходят с политической сцены виноватые в этом руководители. Вполне очевидно, что не Россия является причиной действий Вашингтона, так легко сумевшего «надуть» наивных (не скажу «глупых») европейских «коллег». Ведь именно последние ощутили болезненные для граждан своих стран последствия мер, которые задумывались как «антироссийские» санкции.

Не по вине России был остановлен экспорт украинского зерна после того, как украинская армия, её националистические экстремистские батальоны заминировали черноморские порты. Не по вине России морские порты в ряде стран перестали принимать российские суда с зерном и удобрениями, в результате чего мир столкнулся с продовольственным кризисом, угрожающим жизни миллионов людей.

Не по вине России была остановлена сертификация газопровода "Северный поток-2", а компания "Сименс" столкнулась с проблемой технического обслуживания турбин для "Северного потока-1", в результате чего сократились поставки газа в Европу из-за санкций, введённых самим Евросоюзом! Получается, что европейцы стреляют в самих себя, обвиняя в этом Россию.

Более того, раздаются голоса отдельных политических деятелей, обвиняющих Россию во вмешательстве во внутренние дела Италии!

Что же в итоге? В течение тридцати лет НАТО расширялось на восток, пока не приблизилось вплотную к границам России. Североатлантический альянс планировал установить контроль над Украиной, разместить там военные базы и ракеты с ядерными боеголовками. Когда мы защищаем свою национальную безопасность, нас обвиняют в «агрессии» и «варварстве» те, кто бесчинствовал в Югославии, Афганистане, Ираке, Ливии и Сирии, те, кто несёт прямую ответственность за убийство миллионов невинных людей во всём мире.

Россия внимательно отслеживает, какой ущерб причинён ей в результате такой, мягко говоря, недальновидной европейской политики. И в своё время Евросоюзу будут предъявлены счета за убытки, понесённые российской экономикой. Виновных в этом стран – каждую в отдельности – заставят заплатить за то, что произошло. Все соответствующие цифры будут обнародованы. Это будет сделано для того, чтобы граждане этих стран узнали правду и поняли, до какой степени непрофессионализма докатились их политические элиты. Будут опубликованы подробные отчёты об ущербе, причинённом Соединёнными Штатами и Великобританией таким сферам, как продовольствие и энергетика.

Также заплатят соответствующую цену те страны, которые помогают и поддерживают нацистский режим в Киеве. Спустя какое-то время все узнают, к чему приведёт затягивание и расширение масштаба специальной военной операции. Все виновные в вышеперечисленных преступлениях страны будут вынуждены заплатить цену за причинённый ущерб.

Предстоящая зима в Европе обещает быть особенно холодной. Думается, европейцы убедятся не только в отсутствии профессионализма и способности прогнозировать развитие событий у своих политических элит, но и в отсутствии у них совести. А как иначе можно объяснить ту легкомысленность, с которой они решились на такие авантюрные шаги? Новая волна беженцев, вызванная мировым продовольственным кризисом, вне всякого сомнения, отрицательно повлияет на жизненный уровень рядового европейца.

Высоко оценивая посреднические усилия, предпринимаемые Египтом, Турцией, Объединёнными Арабскими Эмиратами и другими странами с целью прекращения боевых действий и политического урегулирования кризиса, нельзя не отметить тот факт, что всё это - не только в интересах национальной безопасности России. Ведь результатом действий нацистского режима в Киеве стала глубокая трещина в отношениях между братскими народами Украины, России и Белоруссии. Речь идет об одном народе с общей историей, землей, интересами и надеждами.

Сейчас уже всем стало ясно, что специальная военная операция России закончится только тогда, когда российское руководство будет уверено в том, что ничто больше не угрожает границам независимых Донецкой и Луганской Народных Республик и полуострову Крым. Между тем украинские нацисты рассчитывают на реванш. Прозападные и проукраинские «деятели» с пеной у рта доказывают необходимость нанесения удара по Крымскому мосту. Причём речь идёт о гражданском сооружении, а не о военном объекте. На эти угрозы никак не реагирует «свободный, демократический Запад». Молчат «борцы за права человека», обычно осуждающие удары, жертвами которых становятся мирные жители. И это не удивительно. Ведь именно Запад «внёс вклад» в создание террористической организации «Аль-Каида» (запрещена в России – прим.автора) в Афганистане, планировал и устраивал перевороты в ряде стран и открыто говорил об этом, утверждая, что тот или иной режим, дескать, «не выполнил его требований».

Западная политика «двойных стандартов», хорошо известная арабским народам на Ближнем Востоке, сегодня проявляется во всей красе. Россия умело разоблачает западное лицемерие, и это видят и понимают граждане стран Запада. Полагаю, что за премьер-министрами Великобритании и Италии в отставку уйдут и другие политики.

1.0x