Сообщество «Форум» 13:28 1 февраля 2021

Рассерженный народ и Лжедмитрий

Власть почувствовала, как озлобленный и разуверившийся народ, превращённый ею же в агрессивную массу, напирает на стену, казавшуюся нерушимой

Объяснение новой волны протестов в России борьбой двух буржуазных группировок - национально-ориентированной путинской, желающей и дальше использовать государство как дойную корову и строить капитализм в отдельно взятой стране, и навальновской,- ориентированной на встраивание в глобальную систему мирового порядка и подчинение установленным правилам игры, - по сути верное, но неполное.

Общенациональный кризис начинает приводить массы в движение, и этот процесс уже не остановить ни ОМОНом, ни соловьиными трелями кремлёвских пропагандистов, ни освободив Навального из-под стражи, ни оставив его там. Потому что буквально за неделю конфликт вышел за эти рамки, и теперь «рассерженные горожане» хотят справедливости и возмездия, совершают акты самосожжения, нападают на силовиков с битами и ножами, бьют правительственные машины... Этот протест иррациональный. И потому грозит быть беспощадным.

Дворец Путина-Ротенберга выглядит открытым и наглым вызовом для молодых людей, не имеющих перспектив в государстве олигархического капитализма, людей, чьи родители, задавленные бедностью и нуждой, не в состоянии обеспечить своим детям жизнь во дворцах. При таком раскладе в обществе неизбежно возникает запрос на человека вроде Навального – смелого, бескомпромиссного и откровенного, способного на дерзкий вызов и самопожертвование. Аккумулировав протест общества, Навальный пробудил Великого Спящего, желающего теперь всё ломать и крушить.

Власть, долго и демонстративно игнорировавшая интересы общества и предлагавшая ему обманку в виде «духовных скреп» и патриотического словоблудия, сознательно маргинализировавшая и люмпенизировавшая людей, отучавшая их от самостоятельного мышления и предлагавшая обществу вместо диалога готовые пропагандистские клише, теперь почувствовала, как озлобленный и разуверившийся народ, превращённый ею же в агрессивную массу, напирает на стену, казавшуюся нерушимой. Ещё не наступает на горло, но непременно наступит, как только в борьбе произойдёт перелом. Как только власть дрогнет и неизбежно совершит ошибку, за которую придётся дорого заплатить.

Объективно Навальный не является реальной альтернативой Путину. Он не формулирует образ будущего, не выходит с программой национального развития. Не выступает за смену экономической стратегии и национализацию стратегически важных и системообразующих отраслей промышленности. Не призывает к выходу из ВТО и установлению прогрессивного налогообложения… Фактически проект Навального сегодня – это разрушение той чиновничье-олигархической пирамиды, на вершине которой находится несменяемый президент. И этого вполне достаточно для протеста против власти воров, коррупционеров и фальсификаторов. Достаточно и для того, чтобы ввести в Кремль нового Лжедмитрия, при котором уже другие господа всё так же станут жить за счёт народа.

Но только народ, пробуждённый от спячки и закалённый в противостоянии с властью, давно лишённой ореола святости, не позволит обмануть себя ещё раз. Прахом не оправдавшего надежд самозванца может запросто зарядить пушку, выстрелив из неё в сторону, откуда тот явился.

1.0x