Авторский блог Владимир Винников 10:14 10 марта 2022

"Рашка всьо!" Началась Россия

"Индекс биг-мака" исчезает вместе с "биг-маками". Что дальше?

Вот так, дорогие соотечественники. Теперь вам ни «бигмака» не съесть, ни пепси или коки не глотнуть, ни в «старбаксе» не посидеть за чашечкой кофе… Правда, каким-то чудом ещё держатся KFC и десяток-другой цивилизованных брендов с прогрессивной едой, но ведь не хлебом единым… Из РФ валом уходят — или громко объявляют, что уходят — западные производители одежды, обуви, бытовой техники и химии, парфюмерии, автомобилей, стройматериалов и тысячи тысяч других необходимых товаров и услуг, включая интернет-сервисы, да и сам интернет грозятся отключить. То есть «Рашка фсьо!», как и предупреждали лучшие представители креативного сообщества, ныне тоже дружно и срочно покидающие нашу страну — извините, «эту страну» в их понимании. Если «за Крым» их лишили всего-навсего хамона и пармезана, то «за Украину» — лишают вообще всего, что придавало смысл их жизни, что делало их дома такими разными, такими привлекательными и такими дружными между собой.

Известный афоризм о крысах, которые бегут с тонущего корабля, и перпендикулярный ему стишок о том, «как только крысы побежали — корабль и перестал тонуть», лишь очень приблизительно и поверхностно описывают суть происходящего. Сведения о том, что на Украине, помимо ядерных дел, американцы полным ходом вели разработку биологического оружия, что по факту уже подтвердила небезызвестная Виктория Нуланд, должны бы всем открыть глаза на то, каким путём хозяева «коллективного Запада» решили выйти из ими же созданного системного кризиса, который не отставляет камня на камне от глобальной финансово-экономической «матрицы». А заодно — и на причины того, почему Россия перестала следовать указаниям этих хозяев и лично решила проинспектировать происходящее на территории «незалежной», т.е. у себя под боком. Не без применения силы, разумеется. И если кто-то решил, что демилитаризация — это лишь про танки, самолёты, ракеты и чубатое «пушечное мясо», то он уже сильно не в теме.

Нет, дорогие соотечественники! Демилитаризация — это «зачистка» всего, что несёт прямую угрозу нашей национальной безопасности и как государству, и как обществу: от боевых вирусов до антироссийской пропаганды и агитации. Поэтому можете не сомневаться в том, что «процесс пошёл», а Украина в данном отношении — только начало. И это, прежде всего, процесс избавления от иллюзий, что все мы в России имеем право получить место в «обществе потребления» по лекалам коллективного Запада, в созданной им «матрице». Сам коллективный Запад в этой «матрице» давно не живёт, поскольку не помещается в ней не то, чтобы целиком и полностью, а вообще сколько-нибудь значимой частью своего организма. Пресловутый «средний класс» сейчас вообще выбивают оттуда впереди его собственного визга. Не выносом производств — так ковидом, не ковидом — так ростом цен. Куда — достаточно подробное описание можно найти в последних работах главы Давосского форума Клауса Шваба, штатного глашатая глобальных центров управления.

Для России, каких-либо исключений в лучшую сторону не предусмотрено — скорее, напротив. Да, есть еще КНР, где сейчас «средний класс», напротив, на подъеме и значительно вырос, но это совсем другой «средний класс», образ жизни которого мало соответствует столь популярным у нас, да и во всем мире, либеральным симулякрам Запада. Поэтому китайская «матрица» вряд ли готова сейчас и способна в будущем заменить «матрицу» западную как для человечества в целом, так и для России в частности. А значит, волей-неволей приходится и придётся заниматься импортозамещением своего образа жизни, всей системы ценностей и целей. ВВП (хоть по номиналу, хоть по паритету покупательной способности) и «индекса биг-мака» в качестве мерила для успехов России больше не будет, как и самого «биг-мака». Та рыночно-свободная «Рашка», о которой с презрением и ненавистью говорили отечественные «западники», сопоставляя жалкую копию с недостижимым западным оригиналом-мечтой, действительно «всьо», закончилась безвозвратно. Начинается настоящая Россия, привыкайте! Или, если не хотите и не можете привыкать, то да, бегите, глупцы! Хотя… бежать больше некуда, и возвращаться вам всё равно придется. Рано или поздно. Не тушкой, так чучелком. Как будут возвращаться (и уже начали возвращаться, или даже попрощались, но не уходят — они же всегда держат нос по ветру!) любимые вами западные бренды. Правда, уже в другом статусе и на других условиях.

Источник

P.S.

Вопросы о том, почему "встали" российские войска на Украине, длятся бессмысленные переговоры с Зеленским и Ко и т.д., понятны. Впрочем, как и самый простой ответ на них: "Большая Россия" в лице президента Путина, вместо одного хода (признание независимости народных республик Донбасса) сделала сразу два (второй — начало специальной военной операции на территории Украины). Западные оппоненты пока сделали один ответный и абсолютно предсказуемый ход (санкции всех уровней). А вот со вторым ходом у них есть выбор: или начало силовых акций (от военных до террористических) или признание своего поражения в данной игре. Время исчисляется считанными днями.

1.0x