Сообщество «Форум» 11:43 14 сентября 2021

ПЯТЬ ИЗУМИТЕЛЬНЫХ КВАДОВ И НЕОБЫКНОВЕННЫЙ КАНТИЛЕВЕР САШИ ТРУСОВОЙ

12 сентября в Челябинске прошли контрольные прокаты российских фигуристов в преддверии зимних Олимпийских игр.

С нетерпением ожидали российские зрители и любители фигурного катания выступления фигуристов 12 сентября в Челябинске, на контрольных прокатах в преддверии зимних Олимпийских игр. Особый интерес вызвали у болельщиков этого великолепного вида спорта девушки. Ведь именно российские фигуристки - главные претендентки на медали, а за последние годы невероятно выросла конкуренция на места в сборной страны для поездки в Пекин. Это, как минимум, десять фигуристок, при том, что для участниц от РФ выделено всего три места.

Среди них не только такая опытная фигуристка, серебряный призер Чемпионата мира, воспитанница тренера Мишина, как 24-летняя Елизавета Туктамышева, а также победительница предыдущего мирового первенства Анна Щербакова, чемпионка Европы Алена Косторная, юная 15-летняя воспитанница Этери Тутберидзе Камила Валиева – исполнительница двух четверных в произвольной программе, победительница первенства России среди юниоров 2020 года, и подающие надежды другие спортсменки: Майя Хромых, Софья Самодурова, Елизавета Нугуманова и Дарья Усачева. Они точно постараются сделать все, чтобы побороться за поездку на Олимпиаду. По правилам, поедет тот, кто займет первые три места на чемпионате России. Однако третье место может быть отдано спортсмену по решению тренерского совета.

Оценки на этот раз не выставлялись, но в конечном итоге выступления девушек в Челябинске очень порадовали и превзошли даже самые смелые ожидания болельщиков, хотя почти ни одна из них не обошлась без помарок и падений.

Особенно покорила любителей фигурного катания заметно повзрослевшая, теперь уже 17-летняя Александра Трусова, которой удалось в одной произвольной программе чисто, без падений исполнить пять четверных прыжков, так называемых квадов. И это событие не могло пройти незамеченным в фигурном сообществе всего мира. Выходит, недаром она получила ранее звание «Русская ракета». Заметно прибавила фигуристка и улучшила хореографическое исполнение короткой и произвольной программ.

К сожалению, достижения на подобных прокатах не учитываются, но все же имя Александры Трусовой снова достойно внесения в Книгу рекордов Гиннесса. Вспомним, что раньше она уже попадала туда, как первая фигуристка среди женщин, исполнившая четверной тулуп, четверной лутц и четверной флип на соревнованиях. Но пять квадов в одной программе заслуживают отдельного внимания.

Прокат Саши был встречен овациями зрительских трибун и ее тренерами из группы Этери Тутберидзе, в которую она вернулась после некоторого пребывания в «Ангелах» Евгения Плющенко. Требовательная Этери Тутберидзе радостно хлопала, а Сергей Дудаков поцеловал чехлы от коньков и протянул их в сторону Саши. Это очень трогательный и запоминающийся момент.

Для многих Александра Трусова неофициально самая сильная фигуристка мира. В зарубежных соцсетях ею восторгаются и ставят в один ряд с сильнейшими фигуристами мира Нейтаном Ченом и Юдзуру Ханю. В прошедших открытых прокатах она восхитила своих поклонников, прыгнув четверные флип, сальхов, тулуп, лутц, каскад четверной лутц – тройной тулуп. Причем два сложнейших четверных лутца были исполнены во второй половине программы!

RatedPG из Канады оценил возможности Трусовой в соревновании с мужчинами:

"Саша Т - Вау! Я потерял дар речи! Какое изумительное выступление, с этой произвольной программой можно выиграть у всех мужчин, за исключением Натана Чена и, возможно, Юдзуру Ханю. Но даже у Ханю нет флипа и лутца, как у Саши."

Сделала то, к чему готовилась давно. Надо сказать, что среди мужчин пять четверных прыжков исполнял Ханю в финале Гран-при–2019, еще раньше призер Олимпийских игр Шома Уно – на турнире Lombardia Trophy–2017. А Нэтан Чен впервые прыгнул шесть прыжков в четыре оборота на Олимпийских играх в Корее.

Самое главное, что сбылась мечта спортсменки, которая уже заявляла исполнение пяти четверных в произвольной программе на прошлом Чемпионате мира. Но ей удалось тогда покорить только три четверных, благодаря которым с 12-го места из-за неудачно исполненной короткой программы она скакнула на 3-е место и стала бронзовым призером. Cама Саша говорит: «Рада, что все получилось, желаемое удалось, но это – только прокаты. Часто на прокатах выполняю прыжки лучше, чем на соревнованиях. Буду стараться сделать лучше на турнирах». Также фигуристка призналась, что ей очень понравилась музыка из фильма «Круэлла», под которую она исполняет произвольную программу.

Всем болельщикам известно, что Александра Трусова не только покорительница труднейших четверных квадов, но и одна из лучших исполнителей красивейшего и сложнейщего элемента - кантилевер, который является разновидностью кораблика. Выполняется он в глубоком присяде во второй позиции со скольжением на внутренних рёбрах и с отклонением туловища назад горизонтально поверхности льда. Смотрится этот элемент очень эффектно и покоряется далеко не всем фигуристам. В своё время кантилевер был изюминкой всех программ фигуриста Ильи Климкина. Поэтому второе неофициальное название этого сложного элемента - "кораблик Климкина".

В настоящее время японский фигурист-одиночник, серебряный призёр Олимпийских игр-2018, двукратный серебряный призёр Чемпионата мира, чемпион четырёх континентов Шома Уно - один из немногих мужчин-одиночников, прекрасно выполняющий данный элемент, который является визитной карточкой его программ. Нередко исполняет кантилевер Елизавета Туктамышева, а также вставляла этот элемент в свои показательные номера олимпийская чемпионка Алина Загитова. Однако, по мнению обозревателей, королевой кантилевера считается Александра Трусова. Ее исполнение данного элемента называют магическим. Возможно, в скором времени элементу дадут новое неофициальное название - кораблик Климкина - Трусовой.

Очень хочется верить, что фигуристка не потеряет свою форму, а будет лишь ее набирать. Пожелаем Александре Трусовой блистательных успехов в покорении вершин этого прекраснейшего и любимейшего зрителями вида спорта.

1.0x