Сообщество «Экономика» 10:53 11 ноября 2021

Путин сохранил для России "Газпром"

главный налогоплательщик России

Астрономические цены на газ в Европе, газовый транзит через Украину, запуск "Северного потока-2" – очень горячие темы. И будет правильно разобраться, что такое "Газпром". В интернете на тему "Газпрома" много фейков, которые активно распространяют пользователи с Украины и других стран СНГ. Так что будет нелишним разобраться.

Единый газовый комплекс, предполагающий добычу, транспортировку и экспорт газа в Европу, не был в отличие от нефтяной промышленности разделен и распродан по частям. Во многом этого удалось достигнуть благодаря позиции основного премьера в эпоху Бориса Ельцина – Виктора Черномырдина. Однако, после его отставки весной 1998-го тучи над "Газпромом" стали быстро сгущаться. Из "Газпрома" собирались вычленить транспортную составляющую, а добычу продать олигархам, разделив на восемь компаний. Основным игроком при приватизации активов должен был стать Борис Березовский. Вместе с тем, дефолт августа 1998 отложил идею дробления компании в долгий ящик. Однако идея не умерла совсем. "Газпром" с целью поддержки бюджета и платежного баланса активно занимал валюту на внешних рынках. И в 2002-м перед газовым холдингом стала реально маячить перспектива дефолта. Решить проблемы долгов компании предложил Михаил Ходорковский, потребовав за это всю добычу. Транспортировка должна была остаться у государства. Однако в планы Кремля это не входило.

Евросоюз настаивал на дроблении "Газпрома" до осени 2003 года, когда президент России Владимир Путин официально заявил о том, что данный сценарий исключен. Понятно, что Европе намного легче иметь дело с несколькими российскими олигархами, чем с единым экспортером, который контролируется Кремлём. Ключевым годом для "Газпрома" стал 2005-й, когда законодательно была закреплена государственная монополия на экспорт трубопроводного газа. В 2005-м государство вернуло себя прямой контроль в акционерном капитале газового холдинга. Тогда же были сняты ограничения на покупку акций холдинга иностранцами и разрешён оборот ценных бумаг на ММВБ. В результате примерно за год цена акции взлетела с $2,5 до $13.

Современный "Газпром" сильно отличается от компании эпохи Черномырдина. Фактически это диверсифицированная энергетическая группа. В 2005 году Газпром купил у структур Романа Абрамовича "Сибнефть". Компания была переименована в "Газпром нефть", на ее базе было создано нефтяное направление бизнеса. В рамках дробления РАО ЕЭС России холдинг сделал масштабные инвестиции в электроэнергетику. Именно он в наибольшей степени выиграл от реформы РАО ЕЭС России по Чубайсу. Был осуществлен выход на рынок Китая. В идеале "Газпром" планирует держать следующую пропорцию – 75% экспорта Европа, 25% Китай. Были построены "Турецкий поток", "Северный поток", "Северный поток-2" на старте. И теперь после воссоединения Крыма с Россией и решения транзитного вопроса о существовании Украины Москва может просто забыть. Вместе с "Роснефтью" и "Сбером", "Газпром" является лидером по капитализации Мосбиржи и главным налогоплательщиком России. Менеджмент "Газпрома" часто упрекают за высокие зарплаты и бонусы. Однако не очень понятно, чем менеджмент российского холдинга хуже менеджмента Exxon или Total. Газпром не министерство, он не финансируется из бюджета, его единственный источник дохода – консолидированная выручка компании.

Традиционный вопрос в сети. Ну а рядовым россиянам, что с того? Что имеет Иван Иванович Иванов с доходов компании, если, конечно, он не сотрудник "Газпрома". Начнём с того, что тарифы на газ в России значительно ниже, чем в Европе. Значительная часть выручки представляет из себя налоговые платежи, половина акционерного капитала принадлежит правительству, соответственно в казну идет половина дивидендных выплат, которые достигли международных стандартов в 50% консолидированной прибыли компании. "Газпром" – это самая популярная фишка на Московской бирже у рядовых россиян. Всего на Мосбирже сейчас около 14 млн. частных брокерских счетов, т.е. вместе с семьями это 30-40 млн. В России созданы все условия для того, чтобы зарабатывать и вкладывать заработанное внутри страны. Газификация России должна быть завершена к 2030 году. Однако надо помнить, что "Газпром" это не министерство газовой промышленности при СССР, газификация будет проведена лишь там, где это экономически оправдано.

Ну и в заключение. Хорошо, что у России есть "Газпром". Хорошо, что руки младореформаторов до него в своё время не дотянулись. Плохо, что таких глобальных игроков у России в глобальной экономике мало. "Сбер", "Роснефть", "Росатом", "Рособоронэкспорт", частные "Норильский Никель", МТС и "Лукойл". Пальцев двух рук больше. Баррель добычи на душу населения в России очень скромный. Жить за счёт природной ренты у россиян не выйдет. Придётся повышать конкурентоспособность либо за счет перманентной девальвации либо за счёт роста производительности труда.

1.0x