Авторский блог Рами Аль-Шаер 00:25 22 марта 2023

Путин и Си Цзиньпин дают последний шанс Байдену и его европейским союзникам

китайская мирная инициатива поможет решить не только украинский, но и западный кризис в целом

В своей статье «Россия и Китай - партнёрство, устремленное в будущее», опубликованной в китайской газете «Жэньминь Жибао», Владимир Путин отметил, что Россия приветствует готовность Китая сыграть конструктивную роль в деле урегулирования украинского кризиса.

Путин также высоко оценил взвешенную линию КНР в связи с происходящими на Украине событиями, понимание Пекином их предыстории и подлинных причин специальной военной операции России, подтвердив открытость Москвы к политико-дипломатическому урегулированию кризиса, несмотря на то, что в ходе мирных переговоров в апреле 2022 года не были достигнуты желаемые результаты. Президент России подчеркнул, что переговоры были прекращены не российской стороной.

Это не Москва постоянно отказывалась выполнять Минские соглашения. Кстати, Ангела Меркель, Франсуа Олланд и Пётр Порошенко признались, что эти соглашения были дипломатическим спектаклем с целью выигрыша времени. Это не Россия расширялась на Запад в направлении границ стран-членов НАТО. Это не Россия создавала экзистенциальную угрозу Евросоюзу. Москва настаивала лишь на соблюдении простого принципа: безопасность одного государства не может обеспечиваться за счёт безопасности другого, при сохранении разумного баланса безопасности всех сторон. Следовательно, Украина должна быть нейтральной страной, не вступать в НАТО и обеспечить права русскоязычного населения, проживающего на юго-востоке Украины. Заметим, что речь идёт о миллионах людей, выразивших своё несогласие с государственным переворотом на Украине в 2014 году. Именно против них киевский режим в 2014 и 2022 годах проводил военные операции, в результате которых были убиты десятки тысяч ни в чём не повинных людей.

Сегодня США, их европейские союзники и марионеточный режим в Киеве, получающий западное оружие и боеприпасы для ведения войны на истощение, надеются дестабилизировать внутреннюю ситуацию в России и разыграть известный сценарий «цветной революции». Однако Запад находится на краю пропасти. Пока ещё у Украины есть оружие и боеприпасы. Несмотря на то, что, судя по всему, российские войска возьмут Артёмовск (Бахмут), президент Украины Володимир Зеленский принял решение продолжать сражаться за этот город. Очевидно, что этот шаг существенно ослабит украинскую армию, которая, как обещают на Западе, готовится к майскому контрнаступлению. С другой стороны, банкротство американского банка Silicon Valley Bank (SVB) и возможное банкротство швейцарского банка Credit Suisse могут вызвать эффект домино и привести к катастрофе всей мировой экономической системы. Сейчас Джо Байден и большинство лидеров стран Евросоюза находятся в состоянии психологического шока. Они отказываются поверить в то, что такая ситуация стала результатом их, мягко говоря, недальновидной политики, односторонних санкций и попыток изолировать Россию. Однако получилось наоборот: они изолировали самих себя, а не Россию. Они добивают страну, которая раньше называлась Украиной. Очевидно, что Украина уже никогда не вернётся к своим прежним границам, и вероятно, превратится в «несостоявшееся государство» (Failed state), полностью зависящее от Европы и от помощи и кредитов Международного валютного фонда.

Приступы страха, паника, тревога, попытки опровергнуть общеизвестные факты, уйти от ответственности, - всё это мы наблюдаем сегодня на страницах и экранах всех без исключения западных СМИ, цитирующих заявления Генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга о том, что расход боеприпасов украинской армией «в разы» превышает их производство. Цитируются также заявления высокопоставленных чинов из Пентагона, призывающих Украину «экономить боеприпасы». Всё это говорит о проигранной Западом информационной, экономической и военной конфронтации с Россией, о полном крахе надежд на «стратегическое поражение» Москвы. Несмотря на все потуги Запада, Россия справилась со всеми экономическими проблемами, выиграла информационную войну, не допустила внутренней дестабилизации ситуации. Опросы общественного мнения показывают возрастающую поддержку действий российской армии и президента России. Российский народ прекрасно понимает, что в действительности речь идёт не о военных действиях против Украины, а против Запада, который пытается разыграть украинскую карту.

Между тем, и смешно, и печально было узнать о принятом 17 марта решении Международного уголовного суда (МУС) в Гааге выдать «ордер на арест» президента России Владимира Путина. Этим смехотворным решением МУС забил последний гвоздь в крышку своего собственного гроба. И такое решение принимается организацией, хранившей молчание по поводу действий США в Афганистане и Ираке, действий НАТО в Югославии и Ливии, действий Израиля и ряда других стран! Такое решение не стоит даже листа бумаги, на котором оно написано. Не вызывает никакого сомнения, что МУС, а вместе с ним и вся система так называемого «международного права», прекратили своё существование.

С другой стороны, немалые надежды в нынешней ситуации возлагаются на китайскую мирную инициативу. Эта инициатива, выдвинутая своевременно, возможно, представляет собой последний «золотой шанс», способный «вылечить» Байдена и его европейских сателлитов, тем более что китайская система лечения методом иглоукалывания получила всемирную известность. Повторю, речь идёт о «золотом шансе», который российское и китайское руководство предоставляют Западу. Необходимо вновь упомянуть высокую оценку китайской мирной инициативы президентом России ещё в преддверии визита председателя КНР Си Цзинпина в Москву. Поможет ли китайское иглоукалывание вылечить воинственных западных маньяков, добивающих сегодня Украину?

Китайская мирная инициатива поможет решить не только украинский, но и западный кризис в целом. Политика Запада ведёт в тупик, и западным политикам следовало бы взять на вооружение мудрые принципы китайской и российской цивилизаций, отбросить свои иллюзии и претензии на мировое господство. Гибельная политика Запада обречена на исторический крах. Развитие российско-китайских отношений, их нынешнее состояние и перспективы говорят о неминуемом крахе основанного на гегемонии одной сверхдержавы однополярного мира, на смену которому придёт многополярная система международных отношений.

Китайская мирная инициатива предоставляет Соединённым Штатам Америки и их союзникам «золотой шанс» для того, чтобы принять участие в строительстве нового мира. Именно в этом состоит основная цель посреднической миссии Китая в конфликте между Россией и Западом. Воспользуется ли этим шансом Байден и коллективный Запад?

Фото: Владимир Астапкович, РИА «Новости», Кремлин.ру

1.0x