Сообщество «Форум» 15:14 15 июня 2021

Путин, Эрдоган, Алиев - пророки Евразии

Евразийство не имеет ничего общего с “ряжеными” татаро-монголами или идеями социальной справедливоасти, это большие деньги и большие штыки.

Если спросить о пророках Евразии, то любой человек, знакомый с теорией и практикой евразийства, назовет Льва Гумилёва, Петра Савицкого, Николая Трубецкого и других великих мыслителей. Кто-то назовет таких ярких и во многом спорных современных философов как Александр Дугин и Павел Зарифуллин.

Евразийство это единственная идеология, которая претендует на доминирование в большинстве стран пост советского пространства и шире наиболее значимых государствах Евразии. Евразийство – это не только теория, но и практика. Практика, не имеющая ничего общего с “ряжеными” татаро-монголами и различными культурными и кулинарными фестивалями. Для последнего достаточно в Москве сходить в “Чайхону номер 1” или, если карман позволяет, в “Белое солнце пустыни”. Идеи социальной справедливости и прочее “левое” словоблудие в эпоху глобального рынка могут заинтересовать только неудачников. Весь смысл которых, постоянно ныть, что им кто-то и что-то должен и не хватает денег. От таких последователей дедушка Бату, Субудэй и Мухали переворачиваются в своих гробах. Они хорошо знали, что на любой войне да и в мирное время на одном из первых мест всегда и везде остается бакшиш.

Евразийство это большие цифры – баррели добычи и транспортировки нефти, единый евразийский рынок товаров услуг и капитала, динамика фондовых индексов, дивидендов и капитализаций компаний, и конечно, даже прежде всего, единая валюта. Вероятно, в ЕАЭС в скором времени вступят Иран и Узбекистан. Шансы на вступления после этого Азербайджана и Турции очень высоки. При этом две идеи: единая валюта для стран ЕАЭС, в свое время я дал ей название алтын, и валюта для стран тюркского мира будут воплощены в одну. Задача сделать единую валюту Евразии уважаемой в мире очень сложная. Из-за ошибочной политики заниженных процентных ставок российский рубль и турецкая лира – худшие валюты прошлого года. Вероятно, в той или иной форме проект единой валюты Евразии будет реализован с привязкой к золоту.

И конечно Евразийство это вопросы безопасности, если хотите физического выживания народов Евразии. Пандемия Covid-19 показала, что без собственной вакцины и вирусологии никак не обойтись. Запад всегда держал и русских, и тюрок за “индейцев”. Военная составляющая это вопрос нашего суверенитета. Россия, обладая очень скромным военным бюджетом, держит военный паритет с НАТО. Турции для того чтобы войти в лигу ведущих держав не хватает только ядерного оружия. Однако, думаю это вопрос времени.

Каким будет новая Евразия? Свободная от Запада, от его денег, нравов, да и всего остального. Мне она видится как конфедерация русских и тюркских народов, скрепленная единой валютой, внешней и оборонной политикой. В идеале создание евразийского НАТО. Внутри Союза также возможно объединения. Например, с одной стороны союз Минска Москвы и Астаны и с другой Баку и Анкары. При этом статус Татарстана и Башкортостана будет однозначно выше, чем в современной Российской Федерации.

Нам не всегда понятен замысел Всевышнего. Даже люди, которые реализуют Его Волю, могут это до конца не осознавать. Вряд ли Александр Невский осознавал себя фигурой, которая почти на тысячелетие станет культовой для народов Евразии, а Бату-хан, который даже не был императором, первым государем нашей многонациональной русско-тюркской империи. Однозначно Владимир Путин, Ильхам Алиев, Реджеп Тайип Эрдоган – пророки новой Евразии. Они уже заложили основы нашего будущего мира, в котором жить нашим детям и внукам. Истории еще только предстоит оценить их заслуги.

Сегодня 29 лет как ушёл Лев Гумилёв. Мы помним своего пророка, мы, русские и тюрки, дети Великой Евразии. Помянем Его красным сухим вином, кому, конечно, вера позволяет.

Алла бирса!

1.0x