Сообщество «Форум» 18:10 15 ноября 2020

ПУТЬ К УСПЕХУ. ТРИУМФ АЛЕКСАНДРЫ ТРУСОВОЙ

Результаты Трусовой в произвольной программе и по сумме превысили мировые рекорды.

Как давняя поклонница фигурного катания, совмещающего в себе красоту, изящество, виртуозность и несомненный талант его представителей, с нетерпением ждала, когда будут транслировать на каналах ТВ короткую и произвольную программы женщин-фигуристок, участниц стартовавшего в Казани четвертого этапа Кубка России.

Должна признаться, что слежу за выступлениями отечественных и зарубежных фигуристов с юношеских лет и помню имена, интересные моменты и достижения наиболее известных из них, внесших свой особый и достойный вклад в развитие и совершенствование этого удивительного, ни с чем не сравнимого вида спорта.

Навсегда осталась в памяти известная венгерская фигуристка Жужа Алмаши, выступающая в соревнованиях на международном уровне с конца 1960-х – начала 1970-х гг. Непревзойденная исполнительница знаменитой качалки – «качающейся либеле», она любила катать свои программы под народные мелодии. Самым популярным у зрителей показательным номером был «Чардаш», который Жужи танцевала в роскошном народном костюме. Ее называли королевой чардаша.

Запомнилась также лучшая швейцарская спортсменка XX столетия, чемпионка мира и Европы 1981 года Дениз Бильман. Она первая в мире женщина, исполнившая в соревнованиях тройной лутц и получившая за технику самую высокую оценку (6,0). А сложнейший пируэт, в котором она демонстрировала удивительную гибкость и растяжку, получил ее имя – Дениз Бильман. В годы своих выступлений она была единственной исполнительницей этого эффектного элемента. Ценители отмечали при этом ее гармоничность, высокую техническую подготовку, прекрасную хореографию, чувство стиля, и музыкальность.

Среди мужского одиночного фигурного катания в 70-х годах ХХ столетия особым вниманием и любовью болельщиков пользовался канадский художник из Торонто Толлер Крэнстон - бронзовый призер Чемпионата мира (1974) и Олимпийских игр (1976). Его так и объявляли художником из Торонто при выходе на лед. Крэнстон обладал необыкновенной пластичностью и музыкальностью. Одной из ярчайших и неповторимых до сих пор считается программа фигуриста на музыку Леонковалло «Паяцы». И хотя так случилось, что он не смог стать Чемпионом мира, журналисты называли его Чемпионом людских сердец.

Другой талантливый канадский спортсмен Брайан Орсер известен в мировом фигурном катании под именем «господин Тройной аксель». Он стал первым фигуристом, которому покорился этот, один из сложнейших элементов, был чемпионом мира и двукратным серебряным призером Олимпийских игр. Зрители тепло встречали на льду Орсера и под бурные аплодисменты выкрикивали подбадривающую фразу: «Брайан, давай еще!» Он обладал великолепной хореографией исполнения своих программ и необыкновенной харизмой. Проигрывал лишь постоянному сопернику, тезке из США, американцу Брайану Бойтано, который отличался превосходной техникой и уже тогда, в 80-е годы, пытался исполнять прыжок в четыре оборота, но ему не удавалось сделать чистый выезд. Поединок Орсера и Бойтано на ОИ 1988 года вошел в историю фигурного катания под названием "битва двух Брайанов", в которой до последнего мгновения было неясно, кто же окажется победителем. Лишь одна небольшая помарка Орсера при приземлении с тройного прыжка в произвольной программе решила исход борьбы в пользу Бойтано. Но "серебро" Орсера было поистине "с золотым отливом". Много лет Орсер тренирует фигуристов. Его первой ученицей стала Юна Ким, завоевавшая лидерство на мировом первенстве и звание Олимпийской чемпионки 2010 года. Известную популярность обрели его ученики, испанец Хавьеро Фернандес и японец Юдзуру Ханю – двукратный чемпион зимних Олимпиад.

И, конечно, невозможно не вспомнить наших недавних, блистающих на мировых первенствах фигуристов Алексея Ягудина и Евгения Плющенко.

Алексей Ягудин восхищал своими виртуозными дорожками и четверными прыжками. Он одержал триумфальную победу на XIX Зимних Олимпийски Играх в 2002 году в американском Солт-Лейк- Сити. Его программа «Человек в железной маске» и «Зима» признаны лучшими за всю историю одиночного мужского катания. После выступления Ягудин стал олимпийским чемпионом и поцеловал лед. По окончании карьеры фигуриста Алексей Ягудин работает на телевидении комментатором, ведущим спортивных программ, таких, как Ледниковый период, участвует в ледовых шоу, снимается в кино.

Особого внимания заслуживает необыкновенно талантливый, яркий и самый титулованный российский фигурист Евгений Плющенко - двукратный олимпийский чемпион, двукратный серебряный призёр Олимпийских игр, трёхкратный чемпион мира, семикратный чемпион Европы, четырёхкратный победитель финалов мировой серии Гран-при по фигурному катанию. Евгений первым из фигуристов-мужчин смог сделать комбинацию четверной тулуп-тройной тулуп-тройной риттбергер, выполнить вращение Бильманн и каскад тройной аксель-ойлер-тройной флип, став настоящей легендой. Более того, он создал собственные элементы фигурного катания: «каскад Плющенко» и «кольцо Плющенко».

В настоящее время Евгений Плющенко занимается тренерской работой и является наставником одержавшей триумфальную победу в соревнованиях четвертого этапа Кубка России по фигурному катанию среди женщин шестнадцатилетней Александры Трусовой и ставшей второй семнадцатилетней Алены Косторной. Обе девушки - недавние воспитанницы известного тренера Этери Тутберидзе, год назад покинули каток «Хрустальный» и перешли в группу «Ангелов Плющенко».

На данном этапе Кубка России борьба развернулась нешуточная. Многие участницы показали высокий класс, достойное катание, исполнение сложных элементов и красивых виртуозных пируэтов, таких, как Дениз Бильман, вертикальный шпагат во вращении, и других.

В короткой программе Александра Трусова была второй вслед за действующей чемпионкой Европы Аленой Косторной, третью позицию занимала юная воспитанница Этери Тутберидзе - Майя Хромых. Плотные результаты позволяли всем трем девушкам претендовать на победу по исполнении произвольной программы. Разница в отставании друг от друга составляла не более 1,5 балла.

Всё решила произвольная программа на музыку Прокофьева "Ромео и Джульетта", в которой Саша Трусова заявила четыре четверных прыжка. Надо сказать, пришлось за нее поволноваться, ведь нередко во время выступлений, то ли от волнения, то ли еще почему-то, ей не покорялся начальный четверной, хотя с последующими прыжками в четыре оборота фигуристка, любовно прозванная «русской ракетой», справлялась отлично. Но на этот раз Александре Трусовой удалось блестяще исполнить первый и следующие два четверных прыжка, хотя не обошлось без падения на четверном тулупе. Однако спортсменке удалось компенсировать неудачу исполнением сальхова и тулупа в каскаде с тройным сальховом через ойлер. За прокат двух программ она получила в сумме 248,63 балла, а занявшая второе место Алена Косторная показала результат 226,31, ставшая третьей Майя Хромых - 212,72 балла. Результаты Трусовой и в произвольной программе, и по общей сумме превысили мировые рекорды. Ранее рекорд по общей сумме принадлежал Алене Косторной (247,59). Саше удалось на этот раз обойти свою ближайшую соперницу по команде, отличающуюся женственностью и мягкостью катания.

Бронзовому призеру чемпионата Европы 2020 года, Александре Трусовой первой в истории женского одиночного катания покорились четверной лутц и четверной тулуп. Она также стала второй исполнительницей сложнейшего прыжка сальхов в четыре оборота после японской фигуристки Микки Андо.

Ходят слухи, что «русская ракета» Александра Трусова может вернуться к прежнему тренеру Этери Тутберидзе. Но, как показывают последние выступления Саши, девушка, перейдя к «Ангелам Плющенко», нашла обоюдное понимание и совершенствуется в технике, заметно прибавила в артистизме, стала более женственной и пластичной в своих движениях. Чего только стоит ее безупречное исполнение вертикальных шпагатов, эффектного кораблика, собственной коронной спирали и блестящего пируэта Дениз Бильман, а также постановка и работа рук. К тому же один из тренеров спортсменки, Дмитрий Михайлов, работающий в "Ангелах Плющенко", еще после победы Трусовой на московском этапе Кубка России анонсировал, что «тренерский штаб готовит фигуристку к исполнению пяти четверных прыжков в произвольной программе.

Думается и хочется верить, что один из самых талантливых и титулованных фигуристов планеты Евгений Плющенко способен многому научить, многое дать и продвинуть к успеху увлеченных фигурным катанием спортсменов, таких, как Александра Трусова. Ведь главной причиной ее ухода из "Хрустального" называют недостаток внимания со стороны тренера. В частную школу Тутберидзе принимаются самые юные фигуристы, умеющие выполнять сложные тройные прыжки. В 15 лет наиболее успешные и талантливые из них уже выступают в соревнованиях среди взрослых и зачастую к двадцати годам заканчивают выступления. А что станет с ними, если будет увеличен возраст и фигуристы смогут принимать участие в соревнованиях не с 15-ти, а с 17-18 лет?..

Надеемся, что Саше Трусовой, приближающейся к семнадцатилетнему возрасту, это не грозит, и ее ждут долгая спортивная жизнь, новые победы и успех.

На снимке: Фигуристки Александра Трусова (справа) и Алена Косторная (слева).

1.0x