Сообщество «Форум» 00:23 10 сентября 2020

Прямиком на советские грабли

Не дай вам Бог копировать упавших!

В ноябре 1984 года в учебную дивизию, расположенной в поселке Парголово, что под Ленинградом, пришла тревожная весть, что именно сегодня и именно после обеда, в дивизию с визитом приедет командующий округом. Сразу же посыпались как искры команды к подготовке встречи командующего, и солдатики-курсанты бросились смывать горячей водой с асфальта неуверенный ноябрьский лед, а потом натирать асфальт черным гуталином. Нагуталиненный асфальт загадочно блестел как черный квадрат Малевича и располагал к внутреннему йоговскому созерцанию вечности. Но командующий из машины не вышел, он спешил, и умчал в неизведанную нам штабную даль. А ещё все наслышаны тем, как солдаты летом красили зеленой краской траву, чтобы она вся одинаково смотрелась-зеленелась к строевому смотру.

К чему я это?

Очевидно, ввиду яростного разгула черного расизма который нынче уничтожает на каждом углу белый расизм, мексиканские рабочие перекрашивают черные асфальтовые дороги Лос-Анджелеса в белый цвет, уже перекрашено 15 улиц. На этой краске, говорят, машинам лучше резко не тормозить, а то начнется карнавал автомобильной ламбады. А что делать теперь владельцам автомобилей белого цвета,- цвета расы рабовладельцев? И даже, если перекрасить авто, то цвет покрышек тоже остается чёрным- нехорошо на черных кататься, расово неправильно, однако.

В мою советскую молодость, помнится, в советские ВУЗы, по крайней мере в Москве, обязательно обязаны были зачислять представителей братских республик, очень часто без экзаменов, а просто по приложенному списку. Некоторые из этих студентов, даже к моменту получения диплома, на русском языке изъяснялись с трудом. Т.е. они получали дипломы не за знания и без особых усилий, т.е. занимали по сути своей, чужие места. Как нам всем сейчас становится известным, в учебных заведениях США нынче практически копируется вышеназванный советский подход в пользу негритянских учащихся, которым даже делать замечания учителя не могут, с той только разницей, что языковых проблем там практически нет.

В Советском Союзе также была цензура, когда всеобъемлющая и строжайшая, а когда и немного добродушная и снисходительная, и с требованиями этой цензуры считались и авторы сценариев, и сочинители текстов, и режиссеры, и исполнители. Например, в определенные годы приветствовалось в художественных фильмах подчеркивать руководящую и направляющую роль коммунистической партии в жизни общества, и главными героями делать простых людей без высшего образования. В США же теперь Американской академией киноискусств введены обязательные требования к фильмам, которые хотят побиться за Оскары. Среди этих требований, прописаны требования сколько актеров второго плана в процентах должны быть людьми иного цвета кожи, сколько должно быть инвалидов и представителей сексуальных меньшинств. Такая вот расово –сексуальная цензура.

Иначе говоря, Америка вольно или невольно, но повторяет, точнее, практически копирует советский опыт. И это меня крайне удивляет, т.к. следовать опыту исчезнувшей страны, страны, которая сама устала от себя самой, просто глупо. Это означает,- закончить так же – добровольной самоликвидацией или переформатированием. Скачки на советских граблях заканчиваются всегда и у всех одинаково. Увы.

1.0x