Сообщество «Форум» 19:36 25 февраля 2021

Пространство и Время*

"Время, вперёд!" Или "Продлись, продлись, очарованье!" Два - в одном, и через призму третьего - Николая Диковицкого, что опять и опять философствует.Иногда - категорично.Но, неумолимо интересно.

Парадокс. Заимств. в XIX в. из франц. яз., где paradoxe < греч. paradoxos, сложения para «против» и doxos «слава»,«мнение», «взгляд». Парадокс буквально — «против общепринятого мнения».

Этимологический словарь Шанского.

Парадоксальное мышление – умение взглянуть на вещи другим взглядом, противным устоявшемуся. Преполезнейшее занятие, я вам скажу, ведь, устоявшееся мнение не позволяет заглянуть за пределы догматов, которые чаще всего далеки от Истины.

Давно пытаюсь раскусить «орешек» Времени и Пространства. Общепринятое: время – течёт, пространство – неизменно, как-то не вызывает доверия. Поэтому попробуем взглянуть на эти понятия с другой точки зрения, – с точки зрения Времени.

Условимся называть пространством любой материальный объект, имеющий пространственные измерения, – длину, ширину и высоту, временем – изменение этого объекта от точки времени t1 до tn. Точки времени трудно визуализировать. Визуализируется пространство, поскольку мы его видим, время же мы лишь можем ощутить и опосредованно: зафиксировать через часы, календарь, положение небесных тел и т. п. ….

Попробуем изобразить пространственное положение некой точки Т, размещённой на экваторе Земли. Смотреть будем на приключения этой точки со стороны Северного Полюса. Промежуточные положения Т1 – Т12 разместим через каждые 30 градусов. Для себя определим три системы координат (при этом проигнорируем движение Земли вокруг Солнца и движение Солнечной системы вокруг центра Галлактики):

двойной клик - редактировать изображение

Последние назовём «реальными координатами».

двойной клик - редактировать изображение

Реальные координаты точки при этом примут значение:

двойной клик - редактировать изображение

Выразим φ через угловую скорость и время:

двойной клик - редактировать изображение

тогда координата X примет следующее значение:

двойной клик - редактировать изображение

Как видим, для наблюдателя в системе координат X1Y1 – через период, равный 2π, всё возвратится в исходную точку; для наблюдателя в системе координат X2Y2 вообще всё будет казаться статичным. И лишь в координатах XY условная точка наблюдения будет смещаться по синусоиде, занимая каждый миг уникальное положение, и при этом она жёстко привязана ко времени.

Пространство в материальном мире без времени не существует в принципе. Египетские пирамиды каждый миг меняются, ибо происходит их пространственное изменение не только в координатах космоса, но и в координатах самой пирамиды. Пирамида разрушается ежесекундно, и эти микроразрушения приводят к уже заметным разрушениям в масштабе столетий.

В действительности всё не так, как на самом деле.
Антуан де Сент-Экзюпери

Пространство для нас обычно представляется как нечто статичное, незыблемое. Вот стоит дом, он также стоял и десять, и двадцать лет назад, или вот гора – ей уже миллионы лет по геологическим данным. А между тем, как мы уже говорили в ранее, и гора, и дом меняются ежесекундно: «Нельзя дважды войти в одну и ту же реку». То есть, пространство всегда имеет скорость, – скорость изменения. И это уже не говоря о скорости движения Планеты относительно других космических объектов. Ну, не бывает пространства без скорости. А где скорость, там всегда и время.

двойной клик - редактировать изображение

S – это как раз и есть пространство.

Устоявшееся выражение «время течёт» – неверно.

Если без формул, то скорость – изменение пространства за определённое время. Но поскольку мы говорим, что любое пространство изменяется ежесекундно, то выходит, что пространства, существовавшего секунду назад, уже нет, – создано новое пространство. Как бы ни было сложно это представить: ведь Эльбрус он и тысячелетие назад был Эльбрусом, но в реальности это уже другой Эльбрус, родившийся из предыдущего. Течёт не время, течёт пространство под воздействием времени. Время каждый миг рождает новое пространство. Это подобно обновлению изображения на экране телевизора с электронно-лучевой трубкой. Именно с такой точки зрения нужно смотреть: время РОЖДАЕТ пространство. Это закономерно: для того чтобы что-либо появилось, нужна созидающая сила, а сила без времени не существует. В механике – это масса, умноженная на ускорение. Но опять же, как мы уже говорили в статье о Бартини: масса – это энергия движущихся элементарных частиц, масса покоя элементарной частицы – простое допущение физиков для удобства вычислений, – элементарные частицы не существуют в покое. Так что куда ни кинь: всюду движение. Статическое пространство – всего лишь идея, умственная спекуляция. Поэтому в основе всякого пространства лежит сила, возникающая благодаря Времени.

Время можно представить, как потенциальную энергию, переходящую в кинетическую Пространства. Время статично, вытекая оно сразу же превращается в Пространство. Пространство всегда находится в движении и импульс этому движению сообщает Время. Время любого объекта отмеряно: заканчивается время, – исчезает объект. Действительно, из формулы (5) если время стремится к нулю, скорость изменения пространства стремится к бесконечности. Это подобно обрушению здания: сначала трещины, потом деформации, затем начинают отрываться фрагменты и, наконец, происходит обвал. Всё. Время этого здания исчерпано. Также и каждое живое существо имеет своё время. Оно может иссякнуть постепенно, и человек умрёт своей смертью в старости, оно может быть отнято другими, тогда происходит его мгновенный выброс. Может быть отнято не всё время: это тот случай, когда вампир поглощает вашу энергию времени. Но, в любом случае, согласно теории Дон Хуана, – время (энергия) не пополняется.

Синусоида, представленная на графике, – модулированное временем пространство, которое и является волной. Этим и объясняется курпускулярная и волновая природа света и, как показали последние исследования, не только света, а фактически всех элементарных частиц. Просто проявление волновой природы частицы, по-видимому, зависит от «массы» частицы: чем меньше «масса», тем явственнее эта природа проявляется.

Но ещё одно явление, обнаруженное совсем недавно, наводит на определённые выводы. Это зависимость поведения электрона: как волна или как корпускула от того – направлено ли на него внимание. Если нет внимания – это волна, если есть – это частица. Думаю, что мы подошли к выводам буддистов: весь мир – иллюзия. Мир как материя существует благодаря нашему вниманию. Нет внимания – нет материи, одна лишь волна. А внимание – истечение от живого существа энергии Времени. Это ещё один груз на весы в пользу того, что энергия Времени образует Пространство, то есть материю. То, что мы видим предметы одинаково, или почти одинаково, – всего лишь синхронизация «точек сборки» каждого. В этом то и заключается фокус «Матрицы» – создать иллюзию действительности. Смещение точки сборки – способ увидеть привычное в непривычном ракурсе. Как на приведённом ниже рисунке, например.

двойной клик - редактировать изображение

На рисунке наблюдатели 1 – 4 с синхронизированными точками сборки (показаны синим цветом) видят предмет в виде куба (вид сверху), наблюдатель же 5, у которого точка сборки несинхронизирована видит этот же предмет в виде гранёного кристалла (красный цвет).

А теперь вывод. Энергия времени создаёт пространство, которое на самом деле является иллюзией, причём вид этого пространства для наблюдающего целиком зависит от положения его «точки сборки». Допускаю, что гипноз, либо иное экстрасенсорное воздействие – это умение сдвигать точки сборки у публики. Самое занятное – смещение точки сборки создаёт не только зрительную, а полную иллюзия со всеми сенсорными ощущениями. Человек в состоянии гипноза берёт холодный предмет в ладонь, и когда ему внушают, что предмет раскалён, он получает настоящий ожог.

С этих позиций рассмотрим ещё один необъяснимый с точки зрения классической физики и психологии парадокс: остановка времени в опасных ситуациях.

На представленной схеме синим цветом обозначены кванты Времени синхронизированного Наблюдателя №1, красным – кванты Времени Наблюдателя №2. Как видим, скорость изменения пространства для синхронизированного времени постоянна и равна V, у наблюдателя №2 на участке 1 скорость синхронизирована и равна V, на участке 2 – стрессовая ситуация и относительно синхронизированного Наблюдателя №1 личное пространство изменяется быстрее, т.е. V1 > V. А это значит, что наблюдатель №2 сможет больше совершить действий на этом участке, нежели наблюдатель №1. Он сможет убежать, сможет выпрыгнуть из горящего автомобиля, сможет уклониться от удара и даже от пули. Наблюдателю №1 покажется, что эти действия совершаются молниеносно.

двойной клик - редактировать изображение

Таким образом, напрашивается вывод: остановка времени в опасных ситуациях – это усиленное истечение времени в пространство в общей системе координат. Глядя на окружающих из вашей системы координат, создаётся иллюзия, что время замедляется. То есть, при увеличении времени t уменьшается скорость изменения пространства v v > v1. На самом деле, ваше время в ваших координатах как текло, так и течёт, просто в общей системе координат будет казаться, что оно у вас бежит быстрее. На примере Рис. 1: допустим, что все создали пространство от Т1 до Т2, а вы за это время создали пространство от Т1 до Т5, то есть ,вы затратили своё личное время быстрее остальных. И при одинаковых условиях вы преодолеете пространство от Т1 до Т5 за время пока остальные от Т1 до Т2, но вы в своей системе координат прошли все точки по порядку - от Т1 до Т5. В общей системе координат ваше движение в промежуточных точках не будет заметно, и создастся видимость, что вы преодолели это расстояние значительно быстрее. Происходит разрыв связи – Время-Пространство. Но, поскольку вы рано или поздно возвращаетесь в общую систему координат, то по сравнению с другими у вас времени останется меньше, чем могло остаться, не попади вы в стрессовую ситуацию. В отдельных случаях можно вернуться обратно в общую систему координат глубоким стариком.

В целом, можно представить изображение пространства на сетчатке глаза, используя принцип изображения на голографической пластине. На пластине несущие волны существуют независимо друг от друга, а существа 1 – 6 (см. рис. 4) способны излучать одну волну, которая в силу когерентности создаёт голограмму, доступную лишь одному виду существ (животные, насекомые, человек, существа инфернального мира…). Поэтому каждый из видов видит своё изображение (ведь, известно, что кошки способны видеть невидимый мир, а новорождённые дети видят то, что не видят взрослые). Одним видением дело не ограничивается, эта голограмма продвинутая, и в ней доступны тактильные, вкусовые ощущения, и т.д. Толтеки, сдвигая точку сборки, могли переключаться на другую частоту восприятия. Наркоманы и алкоголики также переключаются на другую частоту, отсюда и белочки, и галлюцинации.

двойной клик - редактировать изображение

А весь спектр частот, описываемых Кастанедой как пучки, похожие на волосы (на многих славянских языках волосы - косы, космы, отсюда, видимо, и КОСМос), исходят из единого начала, которого толтеки описывали в виде чёрного орла.

То есть, точка сборки – генератор когерентных волн, согласованных с одной из волн спектра Матрицы. Сдвиг точки сборки – перенастройка частоты излучений собственного генератора.

Излучение – это и есть Время, получаемое особью при рождении. Заряд батарейки.

двойной клик - редактировать изображение

И эта энергия времени растрачивается в течение жизни. Подпитки извне обычный человек не имеет, имеют лишь различные вампиры, отсасывающие время у других. В том числе и посредством жертвоприношений**. Количество времени, оставшегося у человека, можно определить по длине теломер***. Излучение волны времени показано на рис. 6

двойной клик - редактировать изображение

Но это общая схема. Истечение времени у мужчины и женщины разнится. На приведённой ниже схеме показано это различие.

двойной клик - редактировать изображение

Женщина пользуется отражённым от мужчины временем**** . Мужчина работает как генератор, женщина – как зеркало, или модем.

Вы прекрасны, фрау мадам
Чуть я времени вам дам.
Вы мой райский сад – Эдем,
Обаятельный модем.

Женские истерики – от недостатка времени, получаемого от мужчин.

Продолжение возможно.

_____________________________________________________________________

* Статья была написана ещё в августе 2019, но пытался ещё что-то добавить. К сожалению, пока ещё не созрела концовка, поэтому публикую в исходном варианте.

** Можно предположить, что языческие боги – обычные вампиры, требующие жертв.

*** Теломеры (от др.-греч. τέλος — конец и μέρος — часть) — концевые участки хромосом. Теломерные участки хромосом характеризуются отсутствием способности к соединению с другими хромосомами или их фрагментами и выполняют защитную функцию.

**** Немного иначе. Время, у женщины изначально имеется, но это время, полученное от Луны. Время это отражённое, как и лунный свет – отражённый свет.

Николай Диковицкий

Август 2019

Источник

1.0x